СГУ получил статус Национального исследовательского университета - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 0:28
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

СГУ получил статус Национального исследовательского университета

27/04/2010 11:30

Как стало известно, Саратовский Государственный Университет им. Н.Г.Чернышевского завоевал право стать Национальным исследовательским университетом, получив один из наилучших результатов в рейтинговом голосовании второго тура конкурса на это звание.




Как стало известно, Саратовский Государственный Университет им. Н.Г.Чернышевского завоевал право стать Национальным исследовательским университетом, получив один из наилучших результатов в рейтинговом голосовании второго тура конкурса на это звание.



«Мы победили, - сказал Вячеслав Володин. - Теперь наши студенты смогут получить в Саратове самое лучшее образование, смогут конкурировать с выпускниками самых престижных вузов страны и мира. Ведь выпускники национальных исследовательских университетов, помимо теоретических знаний, получат практические навыки работы в высокотехнологичных отраслях. А дипломы таких вузов будут котироваться за рубежом.

Хочу сказать слова благодарности тем, кто отстаивал проект СГУ и делал все, чтобы эта победа состоялась: нашим саратовским ученым, которые готовили предложения Университета, тем, кто помогал в развитии материально-технической базы, и всем, кто болел за Саратовский Государственный Ун6иверситет имени Н.Г.Чернышевского».

Николай Панков, депутат Госдумы РФ: "За эти  годы у нас не было ни одной из таких ярких побед. Если в Пензе это был федеральный кардиологический центр, они хорошо реализовали национальные проекты по спорту. У них создана школа олимпийского резерва, сдано в эксплуатацию много спортивных объектов и сооружений. У нас же последние 10 лет не было ничего похожего.

Победа  СГУ - это заслуга и профессорско-преподавательского коллектива Университета, тех, кто готовил  данный проект, представлял, защищал его. Хочется выразить признательность министру образования Российской Федерации Андрею Фурсенко, который был в Госуниверситете, видел, что там сделано, и конечно, от него многое зависело.

Большая заслуга, несомненно, в этом депутата государственной думы Вячеслава Володина, который с 1996 года начал заниматься госуниверситетом, когда работал вице-губернатором, затем возглавлял попечительский совет СГУ. На протяжении 14 лет он целенаправленно улучшал материально-техническую базу, строил новые корпуса университета, общежития для студентов и аспирантов. Результатом его последовательной работы стала победа и вывод госуниверситета в ранг Национального Исследовательского Университета.

Политические  оппоненты, которые только "чешут  языком" - ничего не сделали. Вместо того, чтобы критиковать взяли  бы и реализовались в другой сфере. Брать на себя ответственность никто  из них не хочет, когда дело касается незавершенных объектов, таких, как  ТЮЗ, аэропорт и ряд других объектов. Но когда что-то получается, всегда в первых рядах, чтобы ленточки резать.

Проект, который завершил Вячеслав Володин, является судьбоносным для Саратовской  Области. Фактически, это можно сравнить с тем, что делал Гусев в 70-е годы, когда он вывел экономику Саратовской области на конкурентоспособный уровень. Так и Вячеслав Володин сделал Саратовский Государственный Университет конкурентоспособным в рамках всей ВУЗовской науки Российской Федерации.   
 
В рамках этого проекта Университет планирует получить 400 млн. рублей в этом году, 450 млн. рублей на следующий год, 1 миллиард 800 млн. будет получено до конца 2014 года на исследования, формирование научной базы СГУ. 

Еще раз можно поздравить жителей  области с такой победой!"

 

Марина Алешина, председатель попечительского совета СГУ: «Руководство страны по достоинству оценило деятельность СГУ.  И я радуюсь вместе с нашим университетом.

 

Каждый  обладатель статуса НИУ получает до 1,8 миллиарда рублей из федерального бюджета на реализацию своих программ развития в течение десяти лет. Средства федерального бюджета пойдут на закупку научного оборудования и технологий для исследовательских университетов. Также за счет федеральных средств будет осуществляться переподготовка кадров, будут поддерживаться грантовые программы для молодых ученых и преподавателей.

Нести звание научного исследовательского университета - это огромная ответственность. Данное бюджетное финансирование предусматривает выполнение вузом обязательств по реализации собственных инновационных проектов. И я, как председатель попечительского совета, обещаю помочь коллективу СГУ в выполнении этих обязательств».

Галина Комкова , декан юридического факультета СГУ: «Эта  победа Саратовского государственного университета – победа не только самого вуза, но и всех тех, кто на протяжении многих лет помогал нашему университету. В этот день хочется особо поблагодарить за поддержку СГУ депутата Госдумы Вячеслава Викторовича Володина. Сегодня он в основном работает на федеральном уровне. Однако уверена, что именно его многолетняя поддержка помогла Саратовскому госуниверситету занять почетное место в ряду первых вузов страны.

Создаваемая в настоящее время сеть национальных исследовательских университетов  станет базой для развития российской высшей школы. Уверена, что после того, как наш университет получил статус исследовательского, учиться в нем будет еще престижнее». 

 Валерий Радаев, председатель Саратовской областной  думы: «Это событие очень значимо не только для самого вуза, но и для всей области. Уверен, что Саратовский государственный университет может стать локомотивом для развития региона. Ведь как сказал Президент Дмитрий Анатольевич Медведев, «самой главной темой, стоящей в повестке дня нашего государства, является модернизация нашей экономики. Модернизация, которая должна проводиться на основе новых технологий, инноваций и которая должна кардинальным образом изменить внутреннюю экономическую структуру нашего государства, нашего общества». То есть модернизация различных отраслей экономики, социальной сферы, инфраструктуры, сельского хозяйства невозможна без внедрения инновационных разработок. А значит исследования, проводимые в СГУ, будут востребованы на предприятиях не только Саратовской области, но и всей страны.

К подобным исследованиям, на мой взгляд, уже сегодня можно отнести создание  «искусственной кожи» с возможностью излечения больных с ожогами до 95% поверхности тела, этим занимается институт наноструктур и биосистем СГУ. Государство ожидает, что исследовательские университеты будут использовать свои научные разработки в промышленном производстве, и это позволит им в дальнейшем «вступить в стадию саморазвития»».

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович