Алимова – впереди всех, но только виртуально - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 17:48
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Алимова – впереди всех, но только виртуально

08/08/2012 10:14

Наши коллеги из «Четвертой власти» не перестают удивлять откровенно нереальными онлайн-опросами. С претензией на глубокую аналитичность последнему такому опросу на тему доверия местным лидерам действующих партий даже посвятили одну из своих публикаций.

Логичным из сего опуса является только высокий процент проголосовавшего офисного планктона за позицию «политикам доверять нельзя». Оно и понятно при той лавине лжи и пустых обещаний, которые извергают способные только лишь на пустозвонство лидеры оппозиции.

Однако дальнейший расклад этой, язык не повернется сказать социологии, вызывает лишь кривую усмешку. Не иначе чем чудо чудное и диво дивное смотрится на второй позиции лидер местных коммунистов Ольга Алимова аж с 19% доверившихся ей саратовцев. Чем же так приглянулась Ольга Николаевна? Уж не тем ли, что побывала недавно в Монако и обгадила там местное гостеприимство и нашу страну? Или тем, что приютила с позором изгнанного из «Справедливой России» за махинации с избирательным фондом скандально известного торговца депутатскими мандатами Полещикова? Нет, конечно же. Просто главный редактор и издатель давно якшаются с местными коммунистами, имеют деловые и неформальные отношения. А в таком случае, отчего же не порадеть близкому человечку? Четвертое место досталось «жириновцу» Антону Ищенко, наверное, за его мужественное отстаивание перед городскими властями намозолившего всем глаза партийного баннера на Театральной площади Саратова. В рейтинге нашли отражение даже те, кого саратовцы порядком подзабыли вроде Вячеслава Мальцева либо не знали, или чьи новоявленные партии никому ни о чем не говорят, чего не скажешь о «Единой России». Вроде и партия крупнейшая, и на выборах всегда с существенным отрывом побеждает, и руководитель реготделения – Валерий Радаев не исчерпал кредит доверия после недавнего назначения губернатором области и даже, напротив, набирает очки, судя по экспертным оценкам федеральных СМИ и авторитетных аналитических служб. Однако ж нет, вклинили Валерия Васильевича обидчивые журналисты, играющие в оппозицию и с оппозицией не за интерес, в серединку своего «рейтинга». Думается, будь издатель «Четвертой власти» Владислав Малышев руководителем реготделения какой-нибудь новообразованной завалящей партейки, он бы, без сомнений, лидировал в таком опросе. Ну а пока он таковым не является, то стабильно лидирует в опросе «Героя недели» по версии «Четвертой Власти». Не верите? Тогда посмотрите итоги последних двух опросов. Ну и кто поверит во всю эту профанацию? Это даже формирующим опросом нельзя назвать. Дать определение сему явлению просто: примитивное угодничество учредителю и партнеру по политике и бизнесу. Ничего общего ни с журналистикой, ни уж тем более с социсследованием.

Впрочем, подобные виртуальные рейтинги и развлечения никому вреда не наносят. Реальная жизнь и политика намного сложнее и объективнее. И ближайшие выборы в облдуму вновь расставят все по своим местам, а проигравшие продолжат тешить себя высотой мнимых рейтингов на «Четвертой власти» и других подобных интернет-ресурсах.

 

 

 

 

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович