День защиты детей в Марксовском доме ребенка - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 9:11
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

День защиты детей в Марксовском доме ребенка

02/06/2011 13:47

1 июня в День  защиты детей в Марксовском  доме ребенка для детей с  заболеванием центральной нервной  системы и нарушением психики состоялась благотворительная акция. Центр "не попадает" в государственные программы социальной поддержки.

Праздник сопровождался детским утренником, в заключении которого детям и сотрудникам учреждения были вручены подарки. На мероприятии присутствовали спонсоры и представители организаций, оказывающих социальную поддержку центру. После праздничной части за чаепитием главный врач Дудков Александр Федорович рассказал гостям о проблемах, с которым периодически сталкивается марксовский дом ребенка.

Прежде всего, по его словам, учреждение получает не достаточно поддержки со стороны  государства и с каждым годом  этой помощи становится все меньше. Средняя зарплата работников интерната  слишком мала по сравнению с объемом  труда, который они ежедневно  выполняют, и психологической нагрузкой. Центр "не попадает" в государственные программы социальной поддержки. Также остро стоит проблема  усыновления. Главный врач рассказал, что в России дети из подобных учреждений почти не усыновляются. Однако приемными родителями детей с заболеваниями центральной нервной системы и нарушениями психики часто становятся иностранцы. По словам Александра Федоровича проблема отказа от трудных детей в России распространена гораздо больше, чем за границей, где подобных учреждений не существует вообще. На данный момент центр нуждается в поддержке и ищет организации и людей, готовых оказать любую помощь больным детям.

 

 

 

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович