«ОДНИ ДЕЛАЮТ ВИД, ЧТО ПЛАТЯТ, А ДРУГИЕ ДЕЛАЮТ ВИД, ЧТО РАБОТАЮТ». ФОТО - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 14:28
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

«ОДНИ ДЕЛАЮТ ВИД, ЧТО ПЛАТЯТ, А ДРУГИЕ ДЕЛАЮТ ВИД, ЧТО РАБОТАЮТ». ФОТО

10/03/2011 15:41

Так заявил депутат Госдумы Николай Панков на встрече с молодыми учителями, которая состоялась сегодня в 12 корпусе СГУ.

Напомним, 5 марта заместитель председателя Правительства РФ Вячеслав Володин в свой отпускной день встретился с учителями. На той встрече разговор был прямой и откровенный. В завершении встречи Вячеслав Володин сказал: «Вопросы, которые были у молодых учителей можно разбить на четыре блока: это маленькая заработная плата, социальные льготы, проблема с оформлением ипотеки, бумажная бюрократия, когда учителя вместо того, чтобы большую часть времени уделять детям вынуждены заниматься оформлением различных бумаг, - подчеркнул Володин. - Все эти проблемы необходимо решать с участием и города, и области. Учительское сообщество должно быть под самым пристальным вниманием».

Буквально через пару дней Вячеслав Володин обратился к Секретарю регионального отделения Партии «Единая Россия»Валерию Радаеву с конкретными вариантами поддержки молодых специалистов.

Сегодня представители власти различного уровня встретились с учителями, которые недавно пришли в профессию для того, чтобы услышать их мнение относительно этих предложений.

В своем выступлении Госдеп Панков сделал акцент на то, что если сейчас власть не будет вкладывать в следующее поколение, что она получит завтра непонятно. «Прежде, чем сегодня мы сможем спросить специалистов о качестве образования, которое они дают нашим детям, необходимо им в начале что-то дать. Нет ничего нового в том, что рассказал Вячеслав Викторович Володин. Ведь он всего лишь рассказал то, что делается в других регионах: это и надбавки, и трудоустройство, и решение вопросов жилья. В нашей области сегодня существует большая пропасть между теми, кто преподает и теми, кто у власти. Этого быть не должно. Я уверен, что если бы наше управление образования, Министерство образования, прежде чем выпускать нормативы по бумагам, пообщались бы с учителями, им бы удалось избежать ряда ошибок, которые сегодня существуют».

В ходе обсуждения учителя высказывали свои мнения по поводу предложений Вячеслава Володина, благодарили депутатов за возможность быть услышанными, соглашались и не соглашались с различными нововведениями.

Ольга Баталина, заместитель главы администрации города пыталась разобраться в вопросе электронного журнала. Большинство сидящих в зале были против журнала из-за недостатка компьютеров в школе или низкой скорости сети Интернет, как выяснилось потом.

Глава администрации Алексей Прокопенко выступил перед учителями с просьбой обеспечить детям хорошее образование: «Если государство вкладывает деньги, то оно ждет ответной реакции».

В завершении встречи депутаты заверили, что все просьбы и пожелания учителей были услышаны, что работа в этом направлении будет вестись.

{gallery}stories2/teacher{/gallery}

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович