9 МАЯ - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 5:13
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

9 МАЯ

10/05/2011 07:25

В парке на Соколовой горе прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы.(ФОТО, ВИДЕО)

На праздничном митинге присутствовали ветераны Великой отечественной войны, губернатор, депутаты, представители областного Правительства и Администрации г. Саратова, политические партии и общественные организации, СМИ.

Первым поздравительную речь произнес губернатор Павел Ипатов: «66 лет прошло с того священного дня, когда по всему миру с быстротой молнии разнеслась весть о безоговорочной победе советского народа в Великой Отечественной войне. Это был триумф нашего государства, избавившего Европу от фашизма. Подвиг наших людей остается для нас самым главным, ни с чем несравнимым примером мужества, силы духа и патриотизма. Саратовская земля в первые годы войны приняла более 100 эвакуированных предприятий. Именно саратовцы стояли у истоков народного движения по сбору средств на закупку именных самолетов – прославленных истребителей и бомбардировщиков.»

В заключение губернатор поздравил всех саратовцев с великим праздником, пожелал ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Павел Леонидович был единственным из выступающих, кто читал речь по листку.

Затем ветеран Великой Отечественной войны Виктор Николаевич Макаров выступил с речью, в которой рассказал присутствующим на митинге о своем участии в боевых сражениях в годы войны. 

Депутат облдумы, первый заместитель Секретаря политсовета Регионального отделения Партии Марина Алёшина поздравила ветеранов и всех присутствующих от лица депутатов с «главным праздником страны», пообещала ветеранам, что и в дальнейшем депутаты будут делать все, чтобы благоустроить их жизнь.

Участники митинга почтили минутой молчания память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне.

После окончания торжественного митинга и Парада войск Саратовского гарнизона ветераны, первые лица области и приглашенные возложили цветы к монументам воинской славы. Далее был проведен очень зрелищный праздничный концерт.

Следующий этап мероприятий - торжественная церемония передачи танка Т-26 в экспозицию военной техники под открытым небом Саратовского государственного музея боевой славы. Пополнение музейного фонда проведено по решению Губернатора области Павла Ипатова.

По сложившейся традиции, экспозиция музея ежегодно пополняется новыми экспонатами. В настоящее время она насчитывает 185 единиц военной техники и признана уникальной в Российской Федерации, так как охватывает почти все рода войск Вооруженных Сил России.

Справка.

Танки серии Т-26 создавались в 30-е годы на основе конструкции английского танка «Виккерс». Эта модель предназначалась для поддержки пехоты на поле боя. До конца 30-х годов танк Т-26 оставался основным танком Красной Армии. Он использовался в боях у озера Хасан и на реке Халхин-Гол во время вооружённых конфликтов с Японией, в гражданской войне в Испании, в Великой Отечественной войне. Всего было выпущено свыше 12 тысяч танков различных модификаций.

Танк Т-26, переданный музею, – образца 1933 года. Он найден в результате поисковых работ. В сентябре 1941 года на рубеже реки Ужа в районе Ельни Смоленской области на этом танке воевали солдаты 102-й танковой дивизии. В той операции по окружению врага также принимал участие 395-й стрелковый полк из состава 127-й саратовской стрелковой дивизии.

{youtube}6LfaHVSTeBA{/youtube}

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович