Чулпан Хаматова и Евгений Миронов спасают детей и зверей - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 3:05
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Чулпан Хаматова и Евгений Миронов спасают детей и зверей

09/04/2013 11:33

Евгений Миронов, народный артист России, привез в Саратов разом два спектакля из репертуара Театра наций.

Уже известные саратовской публике «Рассказы Шукшина» и абсолютную премьеру «Фрекен Жули» в постановке немецкого режиссера Томаса Остермайера. Надо отметить, что в Саратове Евгений Миронов частый гость, каждый сезон он привозит в наш город все свои премьеры, с небольшим исключением.

Причем о приезде звезды журналисты узнали из соцсетей.

- Соцсети -  это что паспортный стол, что ли? – полушутя-полусерьезно спросил народный артист. Всем известно как негативно он относится ко Всемирной паутине.

Чулпан Хаматова, мама троих детей, пояснила, что для нее каждодневная борьба со своими дочками из-за Интернета уже стала проблемой.

- Не понимаю, как можно ставить свою жизнь в зависимость от того, сколько у тебя друзей в ином пространстве, - недоумевает артистка. – И для меня эта подмена настоящих человеческих отношений - настоящая боль.

Миронов совсем недавно вернулся из Канады, где он пробыл несколько месяцев, репетируя свою новую работу. Так что с коллегой он встретился только у трапа самолета, вылетавшего в Саратов на гастроли. Самолет со знаменитыми артистами приземлился в 22 часа в субботу 6 апреля на Волжской земле. Артист поселился в гостинице «Словакия». Здесь в половине одиннадцатого он и дал пресс-конференцию на пару со своей коллегой Чулпан Хаматовой.

- Мы не виделись буквально месяц, пока я работал в Канаде. Нас разлучила работа, и все полтора часа, сколько летит самолет из столицы до Москвы мы только и делали, что говорили о работе, мы, наверное, просто «ку-ку» оба, - шутит Миронов. – Нормальные люди пьют коньяк, листают газеты, а мы все о создании образа, да о создании образа. Чулпан для меня просто альтер-эго абсолютное.

Чулпан тоже нашла несколько слов благодарности.

- У меня тоже никогда не было такого счастья никогда, ни с одним человеком, ни на сцене, ни в жизни, - говорит Чулпан. – Это такой подарок судьбы моей. Когда ты играешь, а он может тебя подхватить. Не знаю, что бы я делала без Жени.

  - Я все свои работы стараюсь показывать на Родине. Так, например, забавная ситуация произошла у меня  с «Гамлетом». Увидя в Москве Дмитрия Аяцкова, в бытность его губернатором, я подошел к нему и сказал: «Я – Гамлет. И я не был в Саратове».

- Ты, Гамлет, и ты не был в Саратове? – искренне удивился Дмитрий Федорович.

И он устроил ему гастроли.

И каждый раз Миронов перед премьерой ужасно волнуется.

-  Я хворал, поднялась высокая температура, но когда я шагнул на сцену, то, я не знаю, поднялась температура или она упала, потому что я в это время играл, - признается Миронов. – Хотя волнение мне мешает. Потому что на меня смотрят мои друзья и товарищи, педагоги.

Вот и «Фрекен Жули» в постановке немецкого режиссер Томаса Остермайера скандальная интересная работа оказалась на саратовских подмостках благодаря Театру наций.

- Я должна сказать, что спектакль происходит в наше время и в наши дни, - говорит Чулпан. – Именно потому, что именно в нашей стране такая огромная пропасть между богатыми и бедными. Это философская драма. Это пьеса о том человеке, который не любит, ведь Жули не любили  её родители. А тут она встречает человека, который,  как ей кажется, её может полюбить и тот её не любит. И она идет и стреляется, причем не сама, а вынуждает кого-то другого принять за нее решение.

По словам артистки, это вообще беда нашего времени, снятие ответственности с себя. Когда мы живем в обществе, и никто не хочет принимать решения. Пусть кто-нибудь другой за меня решит все эти проблемы.

- Мне её жалко - и да и нет, но больше жаль то общество, в котором происходят такие вещи, - говорит Чулпан.

Премьера состоялась 7 апреля в театре драмы имени Слонова. На ней побывал и губернатор Валерий Радаев, а после показа тепло пообщался с артистами.

Народный артист не забывает саратовскую публику. Он печется о состоянии малых театров области. Так, два года назад он лично приезжал в Балаково и открывал здесь театральный фестиваль.

- Провинциальными театрами нужно заниматься, это даже не пожелание, а утверждение мое такое, - сразу заявил Миронов.

Руководитель известного столичного театра признается, что им и раньше велась такая работа.

- Театры растут, развиваются, выходят на более высокий уровень, победители фестиваля выступают на сценах Москвы и Петербурга. Это и есть поддержка, и творческий рост, - считает мастер.

Так, например, лауреат Xфестиваля  театров малых городов России Лысьвенский театр драмы имени Савина показал столичной публике гоголевских «Игроков».

Миронов признается, что всю свою сознательную жизнь до 14 лет он прожил в поселке Светлый Татищевского района.

- Можно сойти с ума, если только заниматься своей профессией, а вечером тебе некуда деться. А там были кружки разные. Сейчас от этого дома культуры ничего не осталось. Он в разрухе, крыша течет, как его поднять? Что сделать? Денег всегда мало и никогда не хватает. Я надеюсь, что по этому поводу я буду говорить с губернатором Саратовской области. И я знаю, что это не только в моем ДК такая проблема, во многих районах Саратова. Когда-то витала идея сделать типовые храмы Мельпомены. Там можно сделать и кинотеатр, и кружки, и театральную сцену. Хорошо бы её подхватить, - считает народный артист России.

 Миронов известен как ярый борец за права кошек и собак, а с недавнего времени еще и уток. Так уж совпало, что к нему обращаются по поводу  братьев наших меньших. И не так давно он узнал такую историю. В небольшом местечке в России, куда тысячи километров летят утки, чтобы там спариться, в немыслимо красивом месте они вьют гнезда, местные жители боятся там даже разговаривать. Но вот не так давно там стали появляться браконьеры на джипах и стрелять по несчастным птицам. Местные жители, озабоченные истреблением уток, пишут Миронову письма с просьбой помочь.

Знаменитый артист считает, что во всем цивилизованном мире никто собак и кошек не усыпляет, только стерилизуют, его подобные варварские методы уничтожения животных просто потрясают.

 - Если есть необходимость подписаться под таким документом в защиту бездомных собак и кошек, то я готов подписаться, - уверяет народный артист России. 

В то время как Миронов озабочен судьбой животных, Хаматова не устает помогать детям.

Артистка признается, что чаще всего люди отказываются помочь, вовсе не потому, что не могут. Их останавливает боязнь того, что деньги не дойдут до адресата.

- Нужно делать счета прозрачными. Это не наши фонды, мы просто представляем их, на самом деле отслеживать какие они, решать людям, отказываясь от неблагонадежных и поддерживая те, которые стоят нашего доверия. Вот так капля за каплей мы окажем помощь детям, - уверяет Хаматова.

- Благодаря Чулпан выросло доверие к таким фондам. И деньги в них стали расти. Признаюсь, что лицо, которое представляет фонд, вызывает интерес, - признается Миронов. – Не выходя, не рассказывая об этом, мы не добьемся результатов. А ведь без их помощи нельзя сделать дорогостоящие операции, закупить лекарства, инвалидные коляски и так далее и тому подобное.

Не так давно Чулпан увидела сюжет о том, как  в детском доме переводят в статус ненормальных вполне здоровых детей. И 500 здоровых детей получают не снимаемый диагноз умственно отсталых детей.

- И Чулпан нашла телефон министра и статью детям изменили, она не осталась равнодушной, - восхищается Миронов.

Наш земляк признался, что он был бы счастливым человеком, если бы занимался только собой. Но так случилось, что он занимается многими делами и ему хочется сделать их хорошо.

- Я не задумываюсь о том, каким меня видят люди внешне, загадочный я человек или же меня просто открыть как пробку от бутылки, решать не мне, - признается артист.

Беседовала Полина Бенкалюк

Фото автора

версия для печати

Новости Культуры


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович