Писательские посиделки - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 4:30
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Писательские посиделки

12/03/2013 12:29

Это уже добрая традиция, когда в художественном салоне «Пространство культуры» собираются  писатели Саратова и те, кого интересует творческий поиск.

На этот раз члены Союза писателей Иван Корнилов и Анатолий Генералов, как инициаторы литературного вечера, пригласили в гости авторов из Энгельса. Большое впечатление на всех произвели литературные заметки Александра Бурмистрова о путешествиях по  различным монастырям. Для кого-то эти, затерянные в степной или лесной глуши, обители стали своеобразной «зоной спасения» от превратностей и тягот жизни. Есть среди их обитателей женщины, разочаровавшиеся в любви, отринувшие красивые «погремушки» современной цивилизации. Автор задается вопросом, а почему взрослые, здоровые мужики  уходят в мужской монастырь, отрекаются от мирских соблазнов? Понятно, что они бросают пить, курить, вроде как, находят для себя новый смысл жизни. Но это же смена всех жизненных устоев. «Бывает, что и возвращаются в привычный мир, - рассказывает автор,- из глухой чащобы, где прячется скит или монастырь, выбираются на берег реки, переплывают ее. На день-другой снова окунаются в мирское со всеми его страстями и загулами. Но потом, как правило, назад, замаливать грех и жить дальше вдали от скверны, которая им видится на «голубом глазу» и в рекламе у придорожного кафе.

 Думается, проза этого автора еще не раз порадует нас новизной открытий, богатством характеров героев. На этом же вечере своими размышлениями о жизни за рубежом поделилась автор из Энгельса Татьяна Кузнецова. По ходу разговора она четко обозначила свою позицию: как бы нам трудно не было «дома родные стены помогают». И дело не только в плюсах - минусах здесь и там. Важен психологический настрой, который порой можно обрести только в родном краю. Важно отметить, что у этих и других авторов, представленных в ходе встречи, есть своя трибуна для выражения личного мнения. Это литературный журнал «Другой берег», издающийся в Энгельсе и успешно конкурирующий с другими изданиями. Порадовало всех в ходе вечера виртуозное исполнение известных музыкальных произведений на гитаре Сергеем Корниловым. Сын писателя, придя сюда, хорошо вписался в творческую среду. Он виртуозно исполнял сложные музыкальные произведения, и гитара в его руках словно оживала. Ну, а закончился вечер традиционным чаепитием с чтением стихов и литературными спорами.

На снимках: Во время литературного творческого вечера.

версия для печати

Новости Культуры


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович