Евгений Миронов признался, что играет не свои роли - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 18:28
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Евгений Миронов признался, что играет не свои роли

08/11/2012 10:22

Народный артист дал мастер-класс для будущих звезд сцены и кино.

Целый час из своего плотного графика потратил Евгений Миронов на общение со студентами театрального факультета Саратовской консерватории. Актер приехал в наш город в рамках Второго всероссийского театрального фестиваля памяти Олега Янковского. Саратов, кроме того, еще и любимый город народного артиста. Родился и вырос он в Татищевском районе в небольшом поселке, а учился  на курсе Валентины Ермаковой в Саратовском театральном училище имени Слонова.

- Валентина Александровна разбудила во мне  правильное отношение к профессии. Вам очень повезло, ребята, у вас потрясающие педагоги, настоящие артисты, сейчас говорят, что школа исчезает, но в Саратове я этого не ощущаю, например,  наши выпускники работают в  том числе в московских театрах, и где бы я ни был, везде говорю, что я выпускник саратовского театрального училища, - признался столичный гость.

Миронов, пришедший учиться в Театральный,  рассказал, что был «с дурью в голове», еще не понимая сути, потому он  понял, что это сложно, что это тяжелая профессия, к которой нужно относится с вниманием.

- Не нужно отчаиваться, если что-то не получается, - советует он юным артистам -  Если я хочу, то мне нужно добиться этого.

И тут же вспомнил забавный случай из своей учебы.

Валентина Ермакова тогда играла в спектакле «Члены правительства» и он играл в нем детей, сыновей, это была почти бессловесная роль.

- Это был первый спектакль, я волновался ужасно, и за кулисами ей говорю: «Вот какая все-таки профессия, у меня, например, сегодня день рождения  - 29 ноября, а я на сцене!». А она в ответ: «Ну и что? У меня тоже».

По словам Миронова, он очень благодарен своему учителю, поскольку она была фанатиком своего дела и научила его азам в профессии.

Например, когда Ермакова болела и падала без сознания дома, то признавалась своей театральной подруге, что мол, оказывается, она ведь не правильно падала на сцене.

- Даже в такой ситуации она была в профессии, - удивляется Миронов.

Вообще с Валентиной Александровной, своим первым педагогом Евгений советовался постоянно. Например, если его звали сниматься в какой-нибудь фильм, а в театре его не отпускали, да и сам он сомневался, то он первым делом советовался с ней.

- У нее была потрясающая интуиция. Она не раз советовала, а после становилось ясно – выбор сделан правильно, - говорит Евгений.

Так, например, произошло, когда артист был утвержден на роль в одном современном фильме во Франции, и тут же пришло известие о том, что ему предложили сыграть в пьесе по Достоевскому. И вот он сидит в Париже, звонит Ермаковой и та отвечает ему одним словом - Достоевский!. Все, на следующий день Миронов уже был в Москве и приступил к репетициям. Он может привести еще массу примеров, когда выбор был сделан точно. 

Без этого теплого участия со стороны педагога, он уверен, не было бы сейчас такого Миронова, которого мы все знаем.

Артист признается, что он прежде, чем приступить к роли всегда много и долго репетирует, читает много книг, смотрит пьесы на эту тему, читает архивы и вообще старается как можно точнее вжиться в роль.

Но вот с одной из своих любимых ролей в киноработе Владимира Бортко «Идиот» по Достоевскому он намучился основательно.

Как это не странно именно с этим образом. И на первом съемочном дне можно сказать срезался. - И бородка у меня и усы, но видения образа никакого. И слышу, как шепчутся, как Миронову идет костюм и как он хорош, а режиссер в ужасе и  я в нокауте, что делать, и именно саратовские друзья мне помогли разобрать образ князя Мышкина, - говорит артист.

И его детскость, его наивность и то, что он думает и действует так, как люди обычно не делают и не поступают, нестандартно, необычно, вопреки всем нормам и представлениям о жизни и строе в обществе.

- Вообще я часто играю не свои роли, вот Лопахин? Разве это мой образ? А Калигула – это ведь не мальчик - колокольчик? Ведь так…- вытирая лоб рукой, признается Миронов. – Может быть, биографы потом напишут об этом…

Но, видимо, не бывает ничего случайного. И режиссер Алексей Учитель больше года ждал Евгения Миронова с тем, чтобы снять его в фильме «Космос как предчувствие».

- Никто кроме тебя не сможет сыграть так простоватого дурачка, наивного человека, объяснял он мне, - смеется Миронов. – Таких ведь мало.

Но вот режиссер Никита Михалков не стал ждать Миронова и уже запустил свой новый фильм по бунинскому произведению. Артист не скрывал расстроенных чувств, но решения своего не изменил, ведь он уже сейчас занят в проекте и не захотел подвести товарищей.

Кроме работы в кино, он играет сейчас в спектакле «Фрекен Жули», где занят в главной роли на пару с Чулпан Хаматовой.

- Это грустная история о том, как деньги обезличивают душу, о человеческом падении и, в конце концов, бездушии, - считает Миронов. – Возможно, весной я привезу в Саратов этот спектакль.

Пока же саратовцы смогли посмотреть спектакль «Калигула» по Альберу Камю с Мироновым в главной роли, за которую тот получил премию «Золотая маска».

 

Полина Бенкалюк

Фото автора

версия для печати

Новости Культуры


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович