Николай Панков: «Благодаря работникам сельского хозяйства население будет обеспечено качественной продукцией» - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 11:38
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Николай Панков: «Благодаря работникам сельского хозяйства население будет обеспечено качественной продукцией»

14/10/2015 14:12 О жизни на селе и труде аграриев, а также импортозамещении и продовольственной безопасности «Аргументы и факты» - Саратов» поговорили с председателем комитета Госдумы по аграрным вопросам, руководителем проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николаем Панковым.

- Весь последний год вопросы продовольственной безопасности и импортозамещения были в центре внимания всей страны. Что удалось сделать в этом направлении?
- С момента введения санкций ввоз продовольствия в страну снизился практически вдвое от показателей прошлого года. Таким образом мы открыли дорогу нашим сельхозпроизводителям, избавив отечественный рынок от засилья дешевой некачественной импортной продукции. Важно понимать, что импортозамещение, особенно в продовольственной сфере, - процесс длительный, требующий слаженной работы государства и бизнеса. По мнению Минсельхоза России, уже через 2-3 года на 95% мы будем себя обеспечивать свининой и мясом птицы, а через 5-7 лет - овощами и фруктами. Одним из главных достижений аграриев в этом году считаю высокий урожай зерновых. Вот уже второй год в России он составляет более 100 миллионов тонн.

- Наверняка в таких условиях АПК требует дополнительного финансирования?
- Необходимо отметить, что в 2015 году государственная поддержка аграриев составила 237 миллиардов рублей - это самая крупная сумма на эти цели за последние десять лет. Фракция «Единая Россия» в Госдуме считает необходимым при формировании бюджета на 2016 год сохранить финансирование АПК на этом уровне. Это позволит выполнить все обязательства по текущим проектам и обеспечит развитие новых направлений.

- Работа над бюджетом уже идет полным ходом. Получат ли эти предложения поддержку?
- Председатель партии, премьер-министр страны Дмитрий Медведев поддержал мое предложение о выделении дополнительных средств на молочное и мясное животноводство, техническое перевооружение отрасли. Хочу подчеркнуть, что деньги также направят на строительство и модернизацию современных тепличных комплексов и плодохранилищ, логистических центров сельхозпродукции, селекционно-генетических и семеноводческих центров. Также в бюджете на 2016 год предусмотрят возможность выделения дополнительных средств из антикризисного фонда для обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения.

- Этот год выдался для аграриев Саратовской области непростым. Вы лично объезжали районы Заволжья, столкнувшиеся с засухой. Как сельхозтоваропроизводители справились со сложными погодными условиями?
- Ситуация была очень тяжелой. Многие гектары просто выгорели, там нет даже соломы, не выжили и засухоустойчивые культуры, такие как нут. Причем нужно понимать, что неурожай - это не просто неудачный год. Такое явление может нанести серьезный урон всей отрасли, разорить хозяйства, ведь у людей кредиты, техника в лизинг. К тому же, увидев такое развитие событий, кто-то просто продаст землю и перестанет заниматься сельским хозяйством. Чтобы минимизировать потери этим летом, мы очень плотно работали с Минсельхозом России и министерством сельского хозяйства Саратовской области, районными администрациями. Помогали сельхозтоваропроизводителям с оформлением документов на получение компенсации, подталкивали к взаимовыручке и кооперации.

- Как удалось решить проблему с кредитами?
- В августе в Ершове прошла встреча фермеров-руководителей пострадавших от засухи хозяйств с представителями «Росагролизинга». Главной темой совещания стала пролонгация платежей за технику, приобретенную в лизинг. Со своей стороны, отказавшись от отпуска, встречался с руководством компании в Москве. Нам удалось договориться о создании специальной программы именно для Саратовской области. Как результат этой работы - возможность пролонгации кредитов на технику. Хочу сказать большое спасибо нашим аграриям и отметить их мужество и профессионализм.

- Многие ваши проекты направлены на повышение престижа жизни и работы на селе. Как можно охарактеризовать ситуацию здесь? Испытывает ли АПК кадровый голод?
- Всегда с удовольствием езжу по сельским населенным пунктам, это дает возможность увидеть ситуацию своими глазами. Очевидно, что необходимо создать комфортные условия жизни на селе и достойную оплату труда крестьянам. Закрепление людей в сельской местности - это стратегическая задача, требующая совершенствования нормативного регулирования и определенных изменений в различных сферах и направлениях. Комитетом совместно с Правительством Российской Федерации постоянно ведется такая работа.

- При этом есть ведь много проектов, реализуемых, что называется, на местах?
- Руководство страны и партия «Единая Россия» прикладывают все усилия, чтобы реализовать эти стратегические задачи уже сейчас. В рамках партийного проекта «Качество жизни» (Здоровье) идет постоянная работа по восстановлению и строительству фельдшерско-акушерских пунктов. Недавно новый ФАП открылся в селе Большая Таволожка Пугачевского района. Другой проект - «Ремонт спортивных залов сельских школ» также с успехом реализуется на территории Саратовской области. Летом шли строительно-ремонтные работы, а ближе к осени прошла целая череда открытий новых залов по районам. Также не могу не рассказать о конкурсах, которые мы организуем для сельских библиотекарей и учителей, каждым таким проектом мы поощряем самоотверженный труд людей.

- Испытывает ли АПК кадровый голод?
- Если говорить именно об обеспечении кадрами агропромышленного комплекса Саратовской области, - а жизнь на селе, как вы понимаете, неразрывно связана с сельским хозяйством, то тут есть над чем поработать. В этом году село Александровка Марксовского района принимало у себя Чемпионат мира по пахоте, который мы совместили с традиционным конкурсом «Саратовский пахарь» среди учащихся сельскохозяйственных техникумов. Удалось пообщаться с нашими ребятами. Конечно, материально-техническая база техникумов подчас оставляет желать лучшего. Но ситуация выправляется. По этому вопросу мы провели переговоры с гендиректором ОАО «Росагролизинг» Валерием Назаровым. В результате удалось договориться о поставке в девять аграрных лицеев и техникумов области, а также Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова сельскохозяйственной техники и прицепного оборудования на безвозмездной основе.
версия для печати

Интервью


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович