Интервью с Человеком 2013 года, добровольцем Сергеем Дмитриевым - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 12:35
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Интервью с Человеком 2013 года, добровольцем Сергеем Дмитриевым

09/01/2014 16:38 Доброволец-спасатель, руководитель направления «Добровольцы в ЧС» Саратовского ДоброЦентра Сергей Дмитриев стал Лидером года 2013 и Человеком года 2013, выиграв сразу два крупных региональных конкурса.

Не так давно на сайте «Союза добровольцев России» была опубликована статья о региональном прорыве Саратовского ДоброЦентра. Саратовские добровольцы во главе с Сергеем Дмитриевым 21 декабря стали Командой 2013 года. Сергей соответственно в этот день стал региональным Лидером года.

Сергей Дмитриев, активист «Союза добровольцев России», принимал участие в ликвидации паводка на Дальнем Востоке в сентябре 2013 года. Но и своих подвигов у него хватает: Сергей работает в службе спасения Саратова. Каждый день его жизни связан с постоянной опасностью и спасением жизней российских граждан.

– О конкурсе «Лидер года» я узнал через Интернет, – охотно рассказывает Дмитриев. – Когда я подал заявку и рассказал об этом своим сослуживцам и друзьям, они устроили большую кампанию в мою поддержку.

– На конкурсе я вместе со своей командой презентовал проект инновационного метода патриотического воспитания и новой молодежной политики. Все то, что я предложил, я аргументировал примерами из личного опыта, – говорит Лидер года 2013. – Я ничего не придумывал и ничего не изобретал. Сам я воспитывался без родителей, в интернате, оттого я знаю проблемы воспитания изнутри. И решения я предлагал также – изнутри. Три года работаю спасателем и очно учусь в университете, ребята, которые меня знают, очень уважают. И, когда я взялся участвовать в конкурсе, люди знали, что мне можно доверять. Мы, саратовские спасатели, делаем нужные вещи для города и для страны в целом.

Сергей Дмитриев рассказал о проводимой им в регионе работе по созданию добровольных студенческих пожарно-спасательных отрядов. Теперь после победы в конкурсе «Лидер года» доброволец получил административный ресурс и надеется, что, заручившись поддержкой властей, ему удастся дать своему делу серьезный ход.

О своей многочисленной поддержке Сергей ответил так: «Весь вуз, все МЧС области, служба спасения – все меня поддержали! Они знают, что за моим словом стоит дело».

На следующий региональный конкурс «Человек года 2013», который прошел 30 декабря, спасателя-добровольца выдвинули министр МЧС Саратовской области и начальник службы спасения.

Порядка 800 человек отдали свои голоса за добровольца Сергея Дмитриева. На сотню меньше набрал самый именитый спортсмен региона – боксер Артем Чеботарев. О своих впечатлениях от двух побед активист Саратовского ДоброЦентра говорит следующее:

– Меня обуревают до сих пор два основных чувства: огромная радость и большая ответственность. Нас теперь знают в городе и министры, и депутаты, с нами хотят работать. Моя команда стала основным костяком саратовского отделения «Союза добровольцев России». Мы будем усиленно работать для благополучия наших граждан.

Победы в конкурсах дали Сергею, по его словам, «огромное желание заниматься молодежной политикой, уважение со стороны коллег, студентов и начальства, а также много хороших товарищей».

Интервью брала корреспондент «Союза добровольцев России» Евгения Жукова.
версия для печати

Интервью


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович