Квартет - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 9:17
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Квартет

20/10/2011 10:25

  Лидеры четырех саратовских отделений партий вчера в очередной раз договорились честно вести предвыборную кампанию и контролировать ход голосования.

Подкрепить свое соглашение представители оппозиционных партий решили высадкой сегодня «Аллеи демократии» в «Национальной деревне», откликнувшись, на предложение председателя комитета общественных отношений области Сергея Авезниязова или его руководства. По какой такой причине региональное правительство «раскручивает» перед столь важными парламентскими выборами отдельные оппозиционные партии, в то время как сам губернатор – «единоросс», а вышестоящие над ним руководители государства возглавляют «Единую Россию» и ее список кандидатов?!

На фоне предвыборной активности «Единой России» вчерашнее действо КПРФ, «Справедливой России», «Яблоко» и ЛДПР, объединившихся в комитет "Саратову - честные выборы!" и подписавших новое соглашение, было первым заметным выходом на политическую авансцену этих политических игроков. Проводимые ими многочисленные пикетирования – не в счет, поскольку они давно всем приелись, внимания на них давно уже никто не обращает, привыкли к ним как к кашпо на фонарных столбах саратовских улиц.

И все же стоит разобраться, что это за соглашения, кому и для чего они нужны. В нашей стране действует ряд законов о политических партиях и избирательном процессе, еще есть Уголовный кодекс с набором статей за фальсификации, клевету, подлоги и т.д. и т.п. Поэтому сразу же возникает вопрос: а что, эти партии до подписания соглашения игнорировали законы и не чтили Уголовный Кодекс РФ?

Такая постановка вопроса, конечно же, может встретить возражения, мол, соглашение не имеет юридической силы, это некое «джентльменское» соглашение о «чистых и честных» принципах ведения предвыборной кампании. Сразу ответим – малоубедительно. Во-первых, джентльменов среди подписантов не заметно: была экспрессивная и не сдержанная коммунистка, бородатый аферист и он же предводитель отряда буйных пенсионерок, скороспелый политик из торгового бизнеса и амебообразный «вечный кандидат». Во-вторых, тот факт, что они подписывают свое соглашение в очередной раз, говорит об их явно «неджентльментском» отношении друг к другу. Тем более, если вспомнить, как они после предыдущего подобного соглашения перед городскими выборами «мочили» друг друга, нарушив данные друг другу обещания.

Другими словами, порядочные люди договариваются единожды и соблюдают свои обязательства, в отличие от этих «соглашателей», «кидающих» друг друга и обманывающих надежды своих избирателей. Наши же «подписанты» постоянно договариваются друг с другом о «чистых и честных» выборах и тут же нарушают все и дружно свои соглашения. Таким образом, ничем иным, кроме как дешевым и весьма избитым пиар-ходом это не назовешь. Неудивительно, что некоторые партии отказались от участия в этом фарсе.

Если же они объединились в этот раз «дружить» против «Единой России», то получается, что они допускают в отношении «партии власти» любые подленькие приемы и «черные технологи», а это тоже не совсем джентльменское поведение. Да и вряд ли они выдержат нейтралитет по отношению друг к другу: «лакомых» мандатов в Госдуме им в совокупности может достаться немного и потому глотки друг другу они точно перегрызут. Да и как могут объединиться националисты-«жириновцы», условно интернационалисты-коммунисты, правые-космополиты и невесть кто «эсеры» - постоянно поливающие друг друга грязью партии с совершенно разной идеологией?! Это же гремучая смесь какая-то. Они, как и раньше, будут как лебедь, рак и щука тянуть каждый в свою сторону и работы у них априори не получится.

Решив поискать прецеденты подобных соглашений в прошлом и в других регионах, мы обнаружили непоследовательность оппозиционеров, что только подтверждает наши выводы. Так, «Яблоко», будучи не уверена, что хотя бы участие в выборах, выторговывает за свою подпись в аналогичном соглашении отмену сбора подписей для непарламентских партий. В ряде регионов коммунисты, «жириновцы» и «правые» выражают негативное отношение к подобным соглашениям, называя их и блефом, и профанацией, и «дымовой завесой». Но для наших доморощенных оппозиционеров это, видимо, норма.Словно подтверждая это наше наблюдение, один из экспертов-политологов отметил: «Тот, кто громче всех призывает к такому соглашению, обычно первым начинает его нарушать». Примечательно и то, что «праводелов» в свое соглашение саратовские оппозиционеры не взяли – какой от них толк или угроза без «прохоровских» миллионов!

Глядя на потуги этих партий поневоле вспоминаются слова из крыловской басни: «когда в товарищах согласья нет – на лад их дело не пойдет… И вы, друзья, как ни садитесь…».

 

 

 

 

 

 

 

версия для печати

Декабрьская эпопея 2011


Рано расслабились…Пятая колоннаЛидеры КПРФ прячутся от суда за спинами людей?
11/01/2012 10:43 Декабрьская эпопея 2011 Рано расслабились…26/12/2011 10:47 Декабрьская эпопея 2011 Пятая колонна22/12/2011 10:58 Декабрьская эпопея 2011 Лидеры КПРФ прячутся от суда за спинами людей?
Нарушители конвенцииКто стоит за провокационными призывами к несанкционированным выступлениям в Саратове?Алексей Полещиков передал свой депутатский мандат московскому олигарху
12/12/2011 06:20 Декабрьская эпопея 2011 Нарушители конвенции09/12/2011 15:14 Декабрьская эпопея 2011 Кто стоит за провокационными призывами к несанкционированным выступлениям в Саратове?09/12/2011 11:19 Декабрьская эпопея 2011 Алексей Полещиков передал свой депутатский мандат московскому олигарху

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович