Главное – выборы и победу Путина признал наш российский народ - Саратов Сегодня
18+ 19 Марта 2024, Вторник, 11:26
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Главное – выборы и победу Путина признал наш российский народ

Михаил Шмырев20/03/2018 17:59 Сразу после выборов об их исключительной открытости, легитимности и высоком уровне организации было сказано неисчислимое количество раз. Но мало кто задумывается о том, что к этому пришли не вдруг, а конкретно в Саратовской области – еще и пройдя сквозь тернии.

Предыдущие президентские выборы шестилетней давности как раз и стали первым успешным опытом создания беспрецедентных условий для реализации всех избирательных принципов. Тогда массово появились прозрачные урны, камеры, расширены возможности для наблюдателей и СМИ и т.д. в то время у оппозиции тоже не нашлось весомых аргументов убедить граждан в нелегитимности выборов, и были инициированы протесты не столько против из результатов, сколько против действующей власти.

Сейчас история повторяется. Только упертые навальновцы, которые призывами к бойкоту окончательно деморализовали и разобщили либеральный электорат, а 18 марта предпринимали попытки дестабилизировать процесс голосования, не признают итоги выборов. Президентские выборы признали легитимными и с их результатами согласились все сколь-нибудь респектабельные политические деятели и организации в России, а также за ее пределами. Но самое главное – выборы и победу Путина признал наш российский народ. Может ли что-то в такой ситуации значить непримиримая позиция какой-то малочисленной и маргинальной группки или отдельных иностранных политиков? Ровным счетом ничего.

Конечно, такой уровень проведения выборов было бы неплохо поддерживать и в других кампаниях. Конечно, массированная кампания по повышению явки с роликами, билбордами и приглашениями и видеонаблюдение обходятся дорого. Но кто сказал, что демократия должна обходиться дешево? Да и легитимность обеспечивается не только этим.

Прошлогодняя поствыборная встряска власти и в областной системе избиркомов дала результат – стало больше законности и организованности. Хотя неподготовленность некоторых председателей УИКов приводила к казусам и сбоям.

Впрочем, на любых других выборах без этого никак – человеческий фактор. Точно также не могло обойтись без жалоб о нарушениях. В этот раз таковых оказалось мало – 131, 123 из которых не подтвердились, т.е. оказались фейками.

Конечно, итоги голосования сюрпризов не принесли. Можно отметить ряд моментов. Явлинский окончательно сдал позиции. На смену Жириновскому пришла Собчак. Грудинина не приняли в компартии и восприняли как олигарха под красными знаменами избиратели. Отсюда и низкий результат, на который не смог повлиять фактор нового лица. Возможно, он станет следующим за Брынцаловым и Прохоровым, кто после президентской кампании уйдет из политики, наигравшись в нее. Что касается Путина, то его результат не феноменален, но был прогнозируемым. Он приближен к тем рейтингам, которые были у него задолго до выборов.
Автор: Михаил Шмырев

Редакторская колонка


22/03/2023 20:46 Редакторская колонка У Панкова другой статус - обвинителя08/04/2022 20:13 Редакторская колонка Знает кошка, чье мясо съела?26/08/2021 17:22 Редакторская колонка ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ: САРАТОВСКИЙ РАСКЛАД
08/07/2020 13:04 Редакторская колонка С Рашкина сорваны маски патриота и государственника11/02/2018 11:45 Редакторская колонка Цугцванг Общественной палаты11/09/2017 15:20 Редакторская колонка Выборы-2017: какими они были?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович