«Единая Россия» продемонстрировала свою организационную и кадровую мощь - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 16:58
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

«Единая Россия» продемонстрировала свою организационную и кадровую мощь

Михаил Шмырев22/05/2016 12:11 Нынешнее партийное голосование «Единой России» накануне парламентских выборов, перестав быть чисто внутрипартийным мероприятием, превратилось 22 мая в масштабное общероссийское политическое событие. Уже сейчас можно констатировать, что оно оказалось настолько значимым, что стало главной политической повесткой после событий, связанных с Днем Победы 9 мая. И это очевидно не только по материалам в СМИ и активности участников праймериз, но и по излишне нервной и резкой реакции оппозиции. Так, один из главных идеологов компартии совершил фальстарт и еще в марте потребовал законодательно запретить проведение праймериз. Со стороны различных оппозиционных сил на самых разных уровнях звучали призывы к гражданам страны игнорировать партийное голосование ЕР, в информационном пространстве появились задолго до 22 мая вполне ожидаемые провокации и слухи, но все они оказались неэффективны на фоне деятельности «единороссов».

Разумеется, ни о какой масштабности не пришлось бы говорить, если бы партийное голосование ЕР не только в день голосования, но и на стадии подготовки и агитации кандидатов не охватило бы значительные слои население. В этом «Единая Россия» продемонстрировала свою организационную и кадровую мощь, свои электоральные мобилизационные возможности, которые так встревожили конкурентов.

Отдельно важно отметить то, с какой тщательностью «единороссы» отнеслись к своему праймериз. Вплоть до последнего дня до голосования снимались участники с обнаруженным криминальным прошлым и настоящим, с выявленными офшорами, не участвовавшие в обязательных дебатах. Организационное и документационное обеспечение процедуры партийного голосования были почти на уровне работы системы избиркомов.
Все это говорит о том, что «Единая Россия» пока что единственная из многих десятков политических партий, которая ответственно относится к своему электорату, готовится к выборам в Госдуму заблаговременно, очень основательно и системно.

Остальные же все еще «раскачиваются», торгуются друг с другом, эпизодически используют мало-мальски значимые поводы, чтобы напомнить о себе, чтобы летом после официального объявления избирательной кампании пуститься во все тяжкие в критике власти и конкурентов и в раздаче популистских обещаний.

Автор: Михаил Шмырев

Редакторская колонка


22/03/2023 20:46 Редакторская колонка У Панкова другой статус - обвинителя08/04/2022 20:13 Редакторская колонка Знает кошка, чье мясо съела?26/08/2021 17:22 Редакторская колонка ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ: САРАТОВСКИЙ РАСКЛАД
08/07/2020 13:04 Редакторская колонка С Рашкина сорваны маски патриота и государственника20/03/2018 17:59 Редакторская колонка Главное – выборы и победу Путина признал наш российский народ11/02/2018 11:45 Редакторская колонка Цугцванг Общественной палаты

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович