Лично я в этом не участвую - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 12:54
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Лично я в этом не участвую

Михаил Шмырев15/01/2015 09:21 Январский теракт в Париже – это, безусловно, преступление, за которое должно быть понесено наказание. После произошедшего многие заинтересовались мало кому известным журналом «Шарли Эбдо». Лично я не увидел в нем ни юмора, ни сатиры. Только пошлость на уровне «ниже пояса» и похабное высмеивание святых для миллионов людей символов трех традиционных конфессий с многовековыми традициями. Журналистики там нет.

После теракта в мире началась настоящая истерия под лозунгом «Я – Шарли». Власти устроили настоящее политическое шоу, которое еще продолжается и авторы этого шоу набирают политические очки. Сложилось устойчивое впечатление, что трехмиллионный марш в Париже и многотысячные акции в других городах Европы – это демонстрация не только некоей солидарности против террора и за пресловутую свободу слова, но и выражение страха и неприятия исламского фундаментализма и в целом перед фактором Востока. Участвуя в этих акциях, люди как бы показывают то, чего не могут сказать открыто в «толерантной» Европе.

Не лишним будет заметить, что на этой истерии сделали неплохой гешефт. Журнал с тиражом немногим больше саратовского «Провинциального Телеграфа» вышел с трехмиллионным тиражом и очередной провокацией, продается по цене более 600 евро. В продаже появились наклейки, футболки и прочее с надписью «Je suis Charlie!». В этом – вся циничная суть Западного мира.

Осуждая теракт, не хочу быть солидарен с «Шарли Эбдо». Лично я в этом не участвую. Я – не Шарли. И не разделяю участия в этой истерии СЖР, руководство которого, на мой взгляд, напрасно приравнивает парижский расстрел к убийству Анны Политковской. Что-то они там не так сильно активизировались, когда на Донбассе в прошлом году погибли наши российские коллеги.

Не стоит излишне героизировать сотрудников французского журнала. Настоящие герои – это как раз те самые расстрелянные на Донбассе российские журналисты, ежедневно рисковавшие жизнью на настоящей войне.

А потому, вместо ставшей модной фальшивой солидарности под лозунгом «Я – Шарли», искренне поддерживаю вышедшую в пику этой российскую акцию «Я-Ваня с горящего Донбасса» - в поддержку детей, которых убивает и калечит при молчаливом согласии Запада украинская армия.

Эта позиция отнюдь не уникальна. Ее разделяют очень многие и особенно – в российской провинции. Но замечают ли эту позицию, точнее, хотят ли замечать ряд российских изданий, политиков и общественных деятелей, повторяющих за Европой - «Je suis Charlie!»?
 
Автор: Михаил Шмырев

Редакторская колонка


22/03/2023 20:46 Редакторская колонка У Панкова другой статус - обвинителя08/04/2022 20:13 Редакторская колонка Знает кошка, чье мясо съела?26/08/2021 17:22 Редакторская колонка ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ: САРАТОВСКИЙ РАСКЛАД
08/07/2020 13:04 Редакторская колонка С Рашкина сорваны маски патриота и государственника20/03/2018 17:59 Редакторская колонка Главное – выборы и победу Путина признал наш российский народ11/02/2018 11:45 Редакторская колонка Цугцванг Общественной палаты

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович