Михаил Шмырев: «Выступление Лаврова натолкнуло на мысль, что сейчас Россия вновь сосредотачивается» - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 16:39
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Михаил Шмырев: «Выступление Лаврова натолкнуло на мысль, что сейчас Россия вновь сосредотачивается»

Михаил Шмырев21/10/2014 10:23 «Выступая перед активом правящей партии на видеоконференции, глава российского МИДа Сергей Лавров представил качественную академическую лекцию, в ходе которой – за один академический час – кратко изложил основное содержание внешней политики РФ. Были ожидания, что формат мероприятия позволит Лаврову быть более откровенным и дать жесткие характеристики мировым политическим процессам и тем, кто за ними стоит. Но он остался дипломатом и на этот раз: выступал и отвечал на вопросы столь же сдержанно, сколько и исчерпывающе. И все же в главе российского внешнеполитического ведомства иногда прорывался политик и патриот. Так, Лавров заявил, что все предыдущие антироссийские европейские коалиции терпели поражение, потерпит крах и нынешняя. Он выразил уверенность и в том, что мир уже не будет однополярным, как бы того не хотели США. Запомнилась и другая его мысль, касающаяся больной для нашей страны темы – Украины. Лавров недвусмысленно высказался о том, что в ответ на фашизацию соседнего государства Россия не будет ограничиваться только лишь «выражением озабоченностей».

Многое в истории повторяется. После унижений от поражения в Крымскую войну, в ситуации изоляции России и окружения недругами, министр иностранных дел Александр Горчаков известил европейскую дипломатию:  «Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается». Выступление Лаврова натолкнуло на мысль, что сейчас Россия вновь сосредотачивается. 

Чем больше у президента Владимира Путина будет во внешней политике таких людей как Сергей Лавров, а во внутренней – таких как наш земляк Вячеслав Володин, тем увереннее будет будущее России».

Автор: Михаил Шмырев

Редакторская колонка


22/03/2023 20:46 Редакторская колонка У Панкова другой статус - обвинителя08/04/2022 20:13 Редакторская колонка Знает кошка, чье мясо съела?26/08/2021 17:22 Редакторская колонка ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ: САРАТОВСКИЙ РАСКЛАД
08/07/2020 13:04 Редакторская колонка С Рашкина сорваны маски патриота и государственника20/03/2018 17:59 Редакторская колонка Главное – выборы и победу Путина признал наш российский народ11/02/2018 11:45 Редакторская колонка Цугцванг Общественной палаты

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович