Знает кошка, чье мясо съела? - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 13:30
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Знает кошка, чье мясо съела?

08/04/2022 20:13 Во «Взгляд-инфо» пожаловали с обыском следователи. О причинах раннего визита домой к журналистам и в редакцию релиз на сайте СУСК РФ по Саратовской области сухо сообщает: «Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). По предварительным данным, в 2021 году в средствах массовой информации была опубликована информация, содержащая высказывания в форме утверждения о совершении противоправных действий депутатом законодательного органа Саратовской области. В действительности, изложенные в публикациях факты не нашли своего подтверждения в результате проведенной проверки. Следователями СК во взаимодействии с органом полиции проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего противоправное деяние, а также мотивов его поведения. Расследование уголовного дела продолжается».

Намного бурной оказалась реакция журналистов самого издания. В своих заявлениях они сходу заявили об акции устрашения с целью заблокировать работу и тут же назначили интересантов. Вот только сайт продолжает выдавать новости в привычном для него стиле, не забывая поддавать жару на тему утреннего визита следователей. Помнится, в прошлом году по кляузам «взглядовцев» прокуратура почти вывернула наизнанку редакции сразу нескольких саратовских изданий на предмет использования государственных грантов СМИ для освещения социально значимых тем. Тогда никто вой про закошмаривание медиа не поднимал, потому что были спокойны и уверены: все по закону и госконтракты исполнены. Ну да они/мы не злопамятны.

Стало известно, что «взглядовцев» проверяют на предмет распространения клеветы и содержащих семейную и служебную тайну сведений, распространяемых в «телеге». Случившемуся не слишком удивлены. В последнее время «Взгляд-инфо» стал слишком тенденциозен, зациклен на узких интересах учредителя и сильно потерял в читательском интересе. Зато много приобрел обвинений в фейках и клевете. Кое-то даже не выдержал и подал на издание в суд. И это только что касается самого СМИ. Чего уж говорить про приписываемые журналистам этого издания Телеграм-каналы. Ну да следствие (вскрытие содержимого носителей информации) покажет. Вот только обращает на себя внимание слишком уж нервозная реакция на работу следователей.
Автор: redaktor2017

Редакторская колонка


22/03/2023 20:46 Редакторская колонка У Панкова другой статус - обвинителя26/08/2021 17:22 Редакторская колонка ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ: САРАТОВСКИЙ РАСКЛАД08/07/2020 13:04 Редакторская колонка С Рашкина сорваны маски патриота и государственника
20/03/2018 17:59 Редакторская колонка Главное – выборы и победу Путина признал наш российский народ11/02/2018 11:45 Редакторская колонка Цугцванг Общественной палаты11/09/2017 15:20 Редакторская колонка Выборы-2017: какими они были?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович