"Балаганчикъ" открыл сезон демонстрацией своих "молодых сил" - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 11:51
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

"Балаганчикъ" открыл сезон демонстрацией своих "молодых сил"

27/09/2017 16:30 Вчера о старте нового сезона объявил театр поэзии и музыки "Балаганчик". Полноценного спектакля по этому случаю публике не показали. Зато зрителей ждал развеселый капустник - как водится, с живой авторской музыкой, песнями и комичными эпизодами из самых удачных постановок, которые входят в основной репертуар театра.

Сюрпризом для зрителей стали фрагменты будущих сценических работ по произведениям Антона Чехова, Александра Вампилова, Иосифа Бродского и Юнны Мориц, которые, в союзе с более опытными артистами, представило молодое поколение труппы, совсем недавно влившееся в коллектив "Балаганчика" - Наталья Горячева (Карпова), Данила Шувалов и Александр Кравцов. Собственно, именно молодежи, ее талантам и азарту, и был посвящен весь праздничный вечер. Хотя старожилы театра нисколько не уступали вчерашним студентам, а по накалу страстей, пожалуй, даже превзошли их, показав отрывок из ретро-спектакля, ставшего "визитной карточкой" "Балаганчика" и в свое время успешно участвующего в уникальном гастрольном туре по Штатам - "Когда-нибудь в России ты вспомнишь обо мне". "Спектакль был очень любим, но он ушел из нашего репертуара. Может быть, это и зря произошло. Но мы думали, что, все-таки, этот спектакль должны играть молодые девки и ребята, какими мы были - аж страшно сказать - двадцать семь лет назад. Но недавно мы попытались кусочек этого спектакля восстановить, и нам показалось, что мы еще ничего, еще можем", - объяснила худрук, режиссер и ведущая актриса "Балаганчика" Елена Смирнова.

"Каждый год на открытии сезона мы что-нибудь придумываем. В этот раз мое предложение было показать молодых, которые пришли в наш театр. Мы давно искали молодые силы, потому что очень хочется, во-первых, передавать другим то, что уже сами поняли в этой жизни чуть-чуть, и, во-вторых, чтобы молодые играли те вещи, которые мы, в силу возрастных изменений, уже не вполне можем играть", - рассказала Смирнова. Артистка призналась, что в новом сезоне задалась целью поставить спектакль по творчеству своей любимой поэтессы Юнны Мориц, для которой этот год является юбилейным.

Примечательно, что открытие театрального сезона совпало с личным праздником актрисы "Балаганчика" Дарьи Земсковой, которая играла на сцене в свой день рождения.
версия для печати
Автор фотографий: Екатерина Вельт
Автор: Екатерина Вельт

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович