Захар Прилепин: "Я считаю себя патриотом своей страны" - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 13:47
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Захар Прилепин: "Я считаю себя патриотом своей страны"

16/02/2017 18:00 Сегодня в ТК "Мир" состоялась презентация новой книги Захара Прилепина "Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы", которую провёл сам писатель.

На творческую встречу с известным литератором, который специально взял десятидневный отпуск в батальоне ополчения "Донецкой народной республики", чтобы совершить тур по презентации "Взвода" по ряду российских городов, пришли несколько сотен саратовцев. Писатель, поприветствовав своих поклонников, признался, что ему уже не в первый раз доводится посещать Саратов, и он уже "начал ко всему привыкать".

"Гастрольный" график Прилепина очень плотный. Вчера литератор уже побывал в Волгограде, а завтра планирует выступить на площадке Вольского драматического театра. В субботу писатель встретится со своими читателями в Пензе.

Отвечая на вопросы саратовцев, автор сообщил, что использовал порядка трехсот источников для написания книги. Они позволили ему выявить квадрат, на котором находились пять русских поэтов одновременно. "Все пришлось перелопатить. Я был за это вознагражден", - признался Прилепин.

По мнению литератора, с патриотизмом сегодня нужно быть аккуратнее во избежание ситуации, когда настоящие патриоты "перегрызут ногти". "Я считаю себя патриотом своей страны, я долго на неё работаю. Но я знаю, что есть целый класс московских основных патриотов, которые при первой же возможности меня сожрут, потому что они хотят быть более патриотичными. Я сам испытываю тёплые чувства к императору, но там гораздо более жаркие люди", - заверил писатель.

Говорить о деятельности созданного им на Донбассе батальона писатель отказался. Он отметил, что прибыл в Саратов специально для проведения презентации своей книги, а о его деятельности на Украине можно будет узнать, когда он вернётся в батальон. Хочется посмотреть, как занимаются сексом люди разных национальностей? Тогда включай межрассовый секс https://секс.tv/mezhrassoviy по ссылке. И смотри огромное разнообразие подборок этой тематики. Мы знаем, что нужно нашим зрителям.

"Я не очень слежу за тем, что показывают по телевизору", - не стал скрывать автор, добавив, что не имеет телевизора ни в месте расположения батальона, ни дома. Однако, по его мнению, "картинка" по телевидению не сильно отличается от того, что происходит на самом деле на Донбассе.

"Я не считаю, что надо стрелять в своих соотечественников. Я не готов и никому бы не рекомендовал. Я считаю, что надо договариваться, аргументировать. Я не считаю, что Россия должна таким образом видоизменяться", - сказал автор.

Также он обьяснил, что не хочет быть ни подитиком, ни министром.

"Никакие политические амбиции я не испытываю", - сказал Захар Прилепин, добавив, что единственной его амбицией является желание уехать в деревню вместе со своей семьёй и сидеть там, попивая вино.

"Я совсем не работаю, а эту книгу я написал как политическое задание", - заверил прозаик.

Он не стал скрывать, что "эти гастроли" были утверждены ещё три месяца назад и Прилепину пришлось ими заняться, выполняя данное издательству обещание. Однако, после их окончания писатель намерен приступить к сворачиванию всех своих проектов в России.

Общение с саратовской публикой в книжном магазине, по традиции, завершилось раздачей автографов.
версия для печати
Автор фотографий: Екатерина ВЕЛЬТ
Автор: Екатерина Вельт

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович