Все смешалось в Super "Золушке" - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 13:30
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Все смешалось в Super "Золушке"

06/10/2016 10:42 И снова балетмейстер Кирилл Симонов не смог отказать себе в удовольствии принести на сцену махровый советский антураж. От колхозниц-комсомолок с плакатами "Рабочие мира - крепите ряды!", "Радость, пой!" так и веет ностальгией, пусть и не совсем определенного толка. Но что делать с Золушкой, которая нежданно-негаданно очутилась на коммунистическом балу? А ничего, уверяют создатели нового саратовского балета. Ведь это - сказка для взрослых, в которой на смену карете-тыкве давно пришли распущенные девицы и поцелуи взасос.

В новом прочтении балет Прокофьева - сплошной символизм. Действие происходит в двух сказочных государствах - Стране Труда и Заморском королевстве, отделенных друг от друга стеной. В одном, как и положено, живет Золушка (Юлия Танюхина), в другом - ее будущий возлюбленный Принц (Алексей Михеев). Девушка, которая все же попадает на пышный бал, предупреждена, что "без визы в Заморском королевстве можно находиться только до полуночи". Вернувшись с танцев, Золушка приступает к работе в столовой, где раздает обед рабочим. Там и находит ее незаконно пересекший границу Принц: молодые люди встречаются за чаем. Хэппи энд.

Трактовка образов настойчиво уводит в политику и заставляет напрочь забыть о сказке. Но восприятие то и дело ставит в тупик обилие на сцене случайных персонажей и нелогичных, неожиданных мизансцен. Вот голову Принца вскружила таинственная незнакомка, но он оказывается не прочь пофлиртовать с вульгарной Мачехой в исполнении Натальи Колосовой и ее готовыми на все дочерьми (Анна Григорян, Юлия Гусарова). Вот в поисках Золушки Принц оказывается в больнице (нет, а где еще обычно ищут сбежавших возлюбленных?) и присматривается к танцу "прекрасных девушек-врачей". ставки пинап И для чего в сюжет затесались хрустальные башмачки, если влюбленная пара отлично справляется с поисками друг друга и без этого буржуазного пережитка?

Вопросов по ходу действия возникает еще немало, но к концу приходит стойкое ощущение, что рушить созданный вокруг постановки ореол загадочности все же не стоит. Как бы король не оказался голым.
версия для печати
Автор фотографий: Екатерина Вельт
Автор: Екатерина Вельт

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович