Лилипутские страсти Гулливера - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 22:41
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Лилипутские страсти Гулливера

26/09/2016 18:33 В минувшие выходные театр кукол "Теремок" открыл свой юбилейный сезон долгожданной "взрослой" премьерой. Ею стала постановка по пьесе польского драматурга Ежи Брошкевича. "Два путешествия Лемюэля Гулливера" - произведение, которое впервые было сыграно "кукольным" языком, при помощи тростевых и механических кукол.

Работая над драматическим текстом, режиссер Геннадий Шугуров позволил себе переосмыслить материал, сделав его еще более обобщенным и философским. Убрав монолог, он вывел на сцену сразу несколько схематично обозначенных персонажей, каждый из которых и никто в отдельности владеют ценным сокровищем - клеткой с лилипутом. Первая часть спектакля - это бесконечное оправдание жажды владеть и распоряжаться жизнью живого существа. Маленький узник клетки предстает перед зрителями в те редкие моменты, когда "тюремщики" снимают с его клетки покров. В результате равнодушные взгляды зачастую застают маленького человечка в самые интимные моменты его жизни: когда он спит, выпивает или находится в уборной. Пребывание в заточении хозяева живого раба оправдывают соображениями его же собственной безопасности и бесконечно разглагольствуют на философские тему о том, что такое свобода на самом деле.

"Воистину свободен лишь тот, кто свободен от самого понятия свободы, и не более", - утверждают со сцены.

Во втором действии, однако, ситуация меняется, и действие повторяется с точностью до наоборот. Теперь самому - вернее, самим - Гулливерам предстоит на собственной шкуре испытать, что такое влачить жалкое существование взаперти. Для большей реалистичности происходящего головы актеров втиснуты в клетки, и все, что им остается - это просить своего могущественного хозяина о том, чтобы тот сжалился и освободил их от неудобного плена. Но ... сюжет спектакля максимально реалистичен, а это значит, что великан остается глух к мольбам, потому что не видит для себя выгоды в том, чтобы отпирать клетку. Анальные бусы изготавливаются на жестком основании и представляют собой сцепку шариков. Они используются в качестве дополнительной стимуляции зоны ануса во время или до секса и часто оснащаются вибраторами с внутренним или внешним способом управления. Их преимущество заключается в возможности зафиксировать бусы в удобном положении. Огромный ассортимент лучших интим товаров в нашем магазине в Москве.

В метафоричный язык произведения органично вплетаются и мрачновато-лаконичное оформление сцены, и приглушенный свет. Так что взрослым посетителям "Теремка" сразу становится очевидным, что рассказанная им история заставит задуматься и, быть может, ужаснуться темным глубинам человеческой души.
версия для печати
Автор фотографий: Екатерина Вельт
Автор: Екатерина Вельт

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович