Вот она, в общих чертах, известная даже не знакомым с музыкальным наследием людям, история сельского старосты. Все пропитано трагизмом и самоотречением, рожденным на почве верноподданических и патриотических чувств. Чтобы возродить в XXI веке такую махину к жизни, явно не достаточно просто нарядить артистов в исторические костюмы и придерживаться первоначального либретто, созданного бароном Фон Розеном. Зрительская душа все равно будет жаждать чего-то еще, более соответствующее духу времени, поэтому почему бы не одеть крестьян-ополченцев в кирзачи и военную форму солдат Красной Армии и не выпустить на сцену бояр в одеяниях офисных работников? Как утверждает Андрей Сергеев, на смелые импровизации его подтолкнуло не только стремление актуализировать постановку, но и скудость бюджета. "Эта опера написана в честь установления на Руси династии Романовых, и я размышляю над тем, что такое царь. Идея очень смелая, потому что, кроме Челябинского и Мариинского театров, эта опера в России не идет. Она как будто запрещена. Но когда-то она была очень популярна. И мне это очень обидно. Люди должны хотя бы знать, что это существует, потому что очень многие уже даже и не знают, что это такое. Но эта опера очень современна. В ней что-то вечное и, как мне кажется, что-то мистическое", - признался режиссер. Для самого Сергеева нынешняя постановка "Жизни за царя" стала уже второй по счету в его режиссерском багаже: он уже ставил одноименную оперу для Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки, однако при этом задавался целью воспроизвести классическое произведение именно в том облике, в котором оно впервые появилось в императорском театре. Саратовская версия, по наблюдениям Сергеева, получилась несколько острее.
Несмотря на то, что "Жизнь за царя" предусматривает целых три действия, она настолько целостна и органична, что смотрится буквально на одном дыхании, а исполнение партии Сусанина Дмитрием Романько и Антониды Верой Паньшиной выше всяких похвал. Особой встряской для публики стали яркие польские "вставки", а после танца "Краковяк" в исполнении Юлии Танюхиной и Алексея Михеева зал взорвался аплодисментами.
Как и было проананосировано заранее, на сцене в роли крестьян, польских солдат, бояр, духовенства можно было увидеть чуть ли не всю труппу оперного театра. Вся эта разношерстная публика сверкает, переливается и радует глаз своими нарядами, при взгляде на которые даже не закрадывается мысль о том, что при работе над постановкой ее создателям пришлось соблюдать режим жесткой экономии.
По окончании финальной сцены зрители дружно повставали с мест и аплодировали актерам стоя.
Культура и наука
![]() | ![]() | |
| 31/05/2021 12:18 Культура и наука Гостей Собиновского рассмешила воронежская история о купце, влюбившемся в мужчину | 30/05/2021 09:05 Культура и наука Увидеть «Вдов» и зарыдать от … смеха | 27/05/2021 12:49 Культура и наука Собиновский фестиваль открылся «Здравицей» в честь Сталина и любовными приключениями Клеопатры |
![]() | ![]() | ![]() |
23/05/2021 18:17 Культура и наука В "Балаганчике" дали мастер-класс по "Звёздному часу" | 19/05/2021 15:55 Культура и наука Саратовцам предлагают посмеяться над тысячами евро | 17/05/2021 13:45 Культура и наука В Саратовском «Теремке» появился улыбающийся «Крошка Енот» |




















