О "бедном Марате" замолвили слово - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 0:19
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

О "бедном Марате" замолвили слово

28/05/2015 19:00 Вчера на малой сцене академдрамы состоялась очередная премьера уходящего театрального сезона. Ею стала камерная постановка по одноименной пьесе драматурга Алексея Арбузова "Мой бедный Марат".

В "диалогах о любви" всего три действующих лица - по числу сторон любовного треугольника. Актеры играют спектакль двумя составами, и все равно в спектакле заняты всего пять артистов. Роль Леонидика бессменно исполняет Григорий Алексеев. Сценический образ Марата делят между собой Александр Каспаров и Максим Локтионов, а в роли средоточия любовного треугольника, девушки по имени Лика, попеременно выступают Вероника Виноградова и Екатерина Ледяева.

В сдержанном пространстве малой сцены три человека встречаются, пытаются выжить, влюбляются, страдают, боятся, дурачатся, уходят на войну, наконец, жалеют друг друга и самих себя. В декорациях одной маленькой комнаты полуразрушенного бомбежками Великой Отечественной войны дома три человека проживают самые светлые годы своей жизни. Пережив войну и чудом уцелев, они начинают осознавать, что никакого возврата к прошлому, той, довоенной, жизни, уже не будет. В 1942 году Лике исполняется шестнадцать, Марат и Леонидик - ровесники, однако, не дожидаясь дня рождения и официального призыва, они оба уйдут на фронт. Каждый из мальчишек пытается доказать Лике, что он уже не ребенок и способен совершать поступки, достойные настоящего мужчины. В результате Лика, любящая Марата, вынуждена, волнуясь, три года ждать его возвращения с войны. И она дожидается... Но сначала - Леонидика, потерявшего в одном из последних боев левую руку. Марат, получивший в сражениях звание Героя Советского Союза, тоже возвращается домой, в единственное на свете место, где его ждут - к любимой женщине и в свою квартиру. Но девушка, разрываемая между любовью и жалостью, делает выбор в пользу более беспомощного и инфантильного Леонидика, который не страшится делать заявления, "не достойные настоящего мужчины". Только через тринадцать лет, понимая, что задуманное не сбылось и ни одно из юношеских мечтаний так и не осуществилось, герои начинают догадываться, что прожили бесцельные годы. Поженившиеся Лика и Леонидик не хотят признаться самим себе в том, что брак превратил их чувства в рутину, которая не позволяет им мечтать. В итоге у Леонидика все-таки хватает мужества для того, чтобы самоустраниться из любовного треугольника: он уезжает на поезде в другой город прямо в новогоднюю ночь, оставляя влюбленных Марата и Лику наедине.

Режиссер-постановщик спектакля Владимир Берзин предложил театралам очень светлую, душевную и искреннюю работу. Зрителю не придется грустить, хотя от подробностей существования жителей в блокадном Ленинграде подчас бросает в дрожь. Зато безрассудно-веселая дружба-любовь троих молодых людей, наверняка, заставит саратовцев улыбаться и сопереживать героям. Представителей старшего поколения, возможно, умилит зрелище советского антуража в качестве декораций к происходящему на сцене: военная печурка, чайник, старая советская мебель. По сути, "Мой бедный Марат" - это спектакль о том, как важно мечтать и реализовывать собственные мечты, а еще - оставаться с теми, кого действительно любишь, не принимая сострадание к человеку за подлинные чувства. Rachat de voiture, vendre voiture moteur hs
версия для печати
Автор фотографий: Екатерина ВЕЛЬТ
Автор: Екатерина ВЕЛЬТ

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович