В Саратове появилась энциклопедия об "уникальном музыкальном чуде" - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 19:25
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

В Саратове появилась энциклопедия об "уникальном музыкальном чуде"

05/02/2015 13:31 Не так давно в Саратове состоялась презентация книги известного публициста и краеведа Владимира Вардугина "И гармошки перебор - саратовский разговор", посвященной непростой истории становления традиционного саратовского музыкального инструмента, саратовской гармоники, по праву считающейся одним из символов нашего края.

Присутствовавший на знаковом мероприятии старейший саратовский журналист Юрий Зверев дал свою оценку и самому изданию, и труду его автора: "Скоро на музейной карте Саратова появится новый адрес - улица имени Максима Горького, 9. Здесь разместятся собрание саратовских гармошек, документы об истории создания этого инструмента, известных мастерах и исполнителях, о возрождении забытого было народного промысла. Первое мероприятие музея - представление новой документальной книги известного публициста Владимира Вардугина "И гармошки перебор - саратовский разговор".

Это поистине энциклопедия о саратовском уникальном музыкальном чуде, о людях, которые вкладывали в него душу и сердце, о коллективах исполнителей, которые тешили слушателей далеко за пределами родных мест. Автор проделал достойную уважения и похвалы работу по сбору документов, воспоминаний, фотографий, что было высоко оценено собравшимися, а их было до ста пятидесяти человек. Много внимания Владимир Вардугин уделил трагическим временам, когда саратовская гармошка была под угрозой исчезновения, когда распались творческие коллективы. Но народный инструмент уцелел.

Налаживается производство гармошек, возрождаются коллективы исполнителей. А это значит, что и саратовский разговор, и колокольцев перебор будут и далее узнаваемы как в России, так и в русском мире. Книга Владимира Вардугина представляет большой интерес для историков, музыковедов, краеведов, мастеров производства гармошек, студентов. Она - надежный путеводитель по местам жизни саратовских гармонистов, работам мастеров, прописке исполнителей, занимательный справочник по истории создания, укоренения народной культуры возрождения саратовских переборов". Эти знойные красотки с плётками, кожаным нижнем бельём и острыми каблуками вызывают безумное напряжение между ног каждого мужчины - услуги БДСМ в Сочи могут стоить в 2-3 раза дороже обычного секса, что связано с необычной спецификой: БДСМ включает в себя сразу несколько компонентов, во главе которых готовность унижать и доминировать.
версия для печати
Автор: Екатерина ВЕЛЬТ

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович