"Денискины рассказы" для современных детей - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 19:35
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

"Денискины рассказы" для современных детей

22/12/2014 16:25 В минувшую субботу в театре кукол "Теремок" состоялся премьерный показ спектакля "Денискины рассказы", в основу которого легла инсценировка драматурга и сценариста Ксении Драгунской, а режиссером-постановщиком выступил заслуженный деятель искусств РФ Геннадий Шугуров. В последнее время "Теремок" не так часто балует зрителя новинками репертуара, поэтому каждая новая постановка привлекает к себе повышенное внимание - в особенности, если это случается в канун Нового года.

По сути, "Теремок" не остался в стороне от последних новомодных тенденций и веяний на театральных подмостках Саратова, и решил оживить классику советской литературы - цикл забавных историй писателя Виктора Драгунского под названием "Денискины рассказы". Процедуре оживления немало поспособствовал выигранный театром грант от министерства культуры РФ, денежные средства которого нашли освоение в создании персонажей и декораций. "Сейчас хороших детских писателей не появилось, - считает Геннадий Шугуров, - Наверное, нам наскучило нечто новое и прогрессивное, и многие театры начали возвращаться к сталинской и послесталинской драматургии, почувствовав, что возникла пустота. И это нормально, потому что там есть духовность. Может быть, на этом фоне появятся и новая драматургия, и новые авторы. Это очень важно. Интересно узнать о том, чем жили дети в то время, чем интересовались, как они переживали. Сегодня ощущение такое, что наши дети не переживают ни о чем, кроме компьютера, они бегают по педагогам, кружкам, и другой жизни у них нет". Как признались создатели спектакля, многие места в "Денискиных рассказах" пришлось сокращать, поскольку современным детям было бы тяжело воспринять некоторые реалии исключительно советской эпохи. "А что - в ванной плавать по вторникам? - приводит, в качестве примера, Геннадий Шугуров, - Мы-то знаем, что горячую воду давали в определенные дни. Но это непонятно сейчас".

Безусловно, инсценировка произведения хороша, в первую очередь, своей универсальностью. Зрителям более старшего возраста уже с первых минут после начала представления предлагается погрузиться в ностальгию по детским годам, тогда как целевая школьная аудитория может посмеяться над узнаваемыми моментами своей жизни: необходимостью доедать вызывающую отвращение манную кашу, мечтой о том, чтобы сделаться боксером, и не слишком удачными выступлениями с песнями в актовом зале школы.

Несмотря на то, что спектакль рекомендуется для семейного просмотра и рассчитан на детей разных возрастов, включая самых маленьких, уже ближе к середине представления юные зрители начали заметно скучать. Как охарактеризовала новую постановку "Теремка" театральный критик, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по театрам для детей, заведующий Кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ Ольга Глазунова, спектакль получился несколько сыроватым. Такое ощущение может пройти, когда актеры, что называется, как следует "обкатают" "обновку", а заодно постараются найти способы для того, чтобы легко устанавливаемый с первых минут спектакля контакт с маленьким зрителем не терялся в дальнейшем.
версия для печати
Автор фотографий: Екатерина ВЕЛЬТ
Автор: Екатерина ВЕЛЬТ

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович