Алексей Чумаченко избран ректором СГУ - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 18:21
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Алексей Чумаченко избран ректором СГУ

17/09/2013 16:50 Вчера в СГУ посредством тайного голосования был избран новый ректор вуза.

По протоколу счетной комиссии, большинство выборщиков (144 человека; против 33) отдали предпочтение проректору по инновационной деятельности Алексею Чумаченко. За его конкурента - замдиректора образовательно-научного института наноструктур и биосистем СГУ Дмитрия Горина – проголосовали 28 участников выборной конференции (против 149).

"Я воспринимаю это как аванс, который нужно отработать, и сделаю для этого все возможное", - сказал Чумаченко в благодарственном слове.

Срок трудового договора действующего ректора СГУ Леонида Коссовича истекает 15 октября; после этого он становится президентом вуза, а Чумаченко приступает к обязанностям ректора.

Биография Алексея Чумаченко:

Родился 24 октября 1960 года в с.Еленовка Перевальского района Ворошиловградской области (сейчас Луганская область, Украина). Женат, трое детей.

Образование и звания:

В 1978 году окончил учебу в средней школе. В 1980 г., после службы в рядах Вооруженных Сил поступил на географический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. С отличием закончил кафедру картографии и геоинформатики Московского университета по специальности "географ-картограф".

В 1990 году окончил аспирантуру кафедры картографии и геоинформатики защитой кандидатской диссертации на тему "Автоматизированное создание карт природы по результатам интерпретации сканерных космических изображений".

В 1998 году был зачислен докторантом географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. В 2001 году им защищена докторская диссертация на тему "Эколого-географическое картографирование городов".

Занимаемые должности:

С 1991 года работает в Саратовском государственном университете на географическом факультете в должности старшего преподавателя. В 1993 году переведен на должность доцента, а в 2001 году на должность профессора кафедры геоморфологии и геоэкологии.

С 2001 года по настоящее время является заведующим кафедрой геоморфологии и геоэкологии.

С 2003 года по 2011 год – декан географического факультета.

С 2011 года – проректор по инновационной деятельности. Чумаченко А.Н. является научным руководителем лаборатории геоинформатики и тематического картографирования, руководителем научно-внедренческого образовательного центра геоинформационных технологий. В городе Казани очень много красивых девушек, которые пользуются услугами косметолога, поэтому стать косметологом, очень престижно, а для этого надо купить сертификат косметолога и ты будешь красивым девушкам наводить красоту, а для девушек, ты будешь любимым косметологом!

Членство в профессиональных организациях и объединениях:

Член диссертационного совета ДМ 212.009.04

Член редакционных коллегий журналов "Геоморфология" (Российская академия наук, Институт географии РАН) и "Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия науки о Земле" (Саратовский государственный университет).

Член экспертной комиссии Попечительского совета Русского географического общества.

Область научных интересов: картография, геоинформационное картографирование ГИС и геоинформационные технологии; эколого-географическое картографирование
версия для печати

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович