Валерий Радаев: "Мы сегодня увидели яркий пример работы СГУ на восстановление и подъем промышленного потенциала нашей области" - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 13:43
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Валерий Радаев: "Мы сегодня увидели яркий пример работы СГУ на восстановление и подъем промышленного потенциала нашей области"

05/09/2013 12:00 Сегодня на площадке научно-технологического центра вакуумной металлургии Национального исследовательского Саратовского государственного университета прошло совещание, посвященное научно-техническому взаимодействию и внедрению новейших технологий в промышленные производства. Участие в его работе приняли губернатор Валерий Радаев, зампред по экономике и финансам Павел Большеданов, ректор СГУ Леонид Коссович, президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев, представители научного сообщества, руководители промышленных предприятий и организаций.

Деятельность этого НТЦ связана с научными исследованиями и внедрением инновационных разработок в области вакуумной плавки, термообработки и нанесения различного рода упрочняющих и защитных покрытий с использованием нано-технологий, изготавливаемых по разработкам ученых СГУ. Результатом научных исследований центра являются технологии получения сплавов методом вакуумной плавки на основе железа, никеля, кобальта и титана. Отличительной особенностью центра является концентрация различных процессов на одной площадке (2500 кв м), что позволяет проводить замкнутый технологический цикл.

Потенциальными заказчиками продукции центра являются не только предприятия нашего региона, но и компании из других регионов РФ, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.
Об этом Валерия Радаева проинформировали в ходе осмотра оборудования. Главе региона также подробно рассказали о назначении и принципах работы плавильных печей.

- Мы сегодня увидели яркий пример работы СГУ на восстановление и подъем промышленного потенциала нашей области. Создана структура, оснащенная самым современным оборудованием, которая позволит нашим предприятиям значительно повысить качество изделий, открывает возможности для создания новой номенклатуры деталей и готовых продуктов, - заявил губернатор. Он также обратил внимание на то, что необходимо как можно эффективнее использовать возможности НПЦ СГУ.

Леонид Коссович заявил, что сегодня торжественный день, к которому очень долго шли - сегодня по достоинству начали ценить то, что сделал СГУ.
- Сейчас мы показываем, что мы сделали в области металлургии, - обратил внимание присутствующих глава вуза. Причем, по его словам, это было сделано на собственные средства университета. Он акцентировал внимание на том, что установленное здесь оборудование не имеет аналогов. - На этом центре мы будем делать то, что так необходимо региональной промышленности, - сообщил Леонид Юрьевич и поблагодарил главу региона за данную им высокую оценку центра.

Руководитель программы развития национального исследовательского центра СГУ, декан факультета нано- и биомедицинских технологий Сергей Вениг добавил к вышесказанному, что одно из направлений НПЦ СГУ - это обучение в сфере производства.

- Саратовская научная школа всегда была на самых сильных позициях, - отметил Валерий Радаев. - Задача ТПП - довести до всех возможности НПЦ на территории Саратовской области, - добавил губернатор. Промокод Мелбет на сегодня при регистрации увеличивает бонус на первый депозит до 130%. Промокод Мелбет — это уникальная комбинация из цифр и букв. Официальный промокод Melbet при регистрации позволит вам удвоить свой первый депозит до 3 000 тысяч рублей. Промокод для оффшорной версии БК! Букмекерская контора Melbet автоматически выдает купон после обработки ставки. Очевидный факт, но все же напомним, что вы должны пройти регистрацию перед тем, как заключать пари. Кстати, у компании есть два сайта.

- То, что мы открываем новую отрасль на территории области - это будет хорошим подспорьем, - сказал Валерий Радаев и подчеркнул, что власть будет создавать комфортные для бизнеса условия.
версия для печати

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович