Мобильная лаборатория СГУ начала свою работу - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 15:53
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Мобильная лаборатория СГУ начала свою работу

11/06/2013 14:23 8 мая этого года начала свою работу мобильная экологическая лаборатория Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Вода, воздух, почва», которая была создана на базе шасси грузового автомобиля «ГАЗ-33081».
Одной из важнейших составляющих лаборатории является ее проходимость, благодаря функциям внедорожника она способна взбираться на холмы, спускаться в овраги и проводить исследования окружающей среды, другими словами – отсутствие асфальта ее не пугают. Также немаловажна ее функциональность. Об устройстве и уникальности лаборатории рассказал заведующий высокотехнологичной исследовательской станцией Николай Гусев: «Экологический пост укомплектован по последнему слову техники: там находятся автоматические газоанализаторы, которые на месте определяют концентрации различных газов: оксидов азота, углерода и серы, аммиака и ароматических аминов. В арсенале поста – редкие приборы, которые есть не в каждой стационарной лаборатории, и почти не встречаются в передвижных. Уникальность лаборатории заключается и в её автоматизированной работе. Те же новейшие автоматические газоанализаторы в течение нескольких минут оценивают основные параметры воздушной среды. Информация автоматически обрабатывается и вносится в базу данных. Для целей мониторинга и обнаружения источников загрязнения лаборатория опять же автоматически фиксирует метеоданные и оценивает радиологическую обстановку на местности».
Первым публичным объектом исследований стал детский оздоровительный лагерь «Березка» на Кумысной поляне, где проводились праздничные мероприятия с участием губернатора Саратовской области, представителей федеральных и региональных органов власти и экологов во Всемирный день охраны окружающей среды, 5 июня. Еще до приезда главы региона Валерия Радаева специалисты Саратовского госуниверситета начали свою работу по исследованию воздуха и лично убедились в отличном состоянии природных показателей, о чем и сообщили главе региона позднее: «Согласно экспертным данным по пробам воздуха, концентрация аммиака в лагере меньше предельной допустимой нормы в 20 раз, а диоксида азота – в 5 раз меньше. В рамках предельно допустимой нормы так же находится концентрация диоксида углерода».
«Специалисты сделали текущий мониторинг окружающей среды. Как показало исследование, тут очень чистый воздух и неудивительно, это зеленые легкие города Саратова. И мы должны сохранить эту природу, мы должны влиять на окружающую среду в лучшую сторону, это наша среда обитания. И у каждого есть своя задача по улучшению природных ресурсов. Ученые лаборатории свою задачу выполнили. Они в очередной раз продемонстрировали свой профессионализм, который выражается не только в уникальности разработок, но и в полезности и доступности результатов научного труда», - заметил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

До вышеуказанного мероприятия лаборатория работала в тестовом режиме, ученые не принимали заказов, а только проводили испытания по собственной инициативе, чтобы опробовать высокотехнологичное оборудование. Испытания проводились в районе железнодорожной станции «Саратов 2» и на территории госуниверситета, в том и другом месте все результаты показали допустимое содержание неблагоприятных веществ. Возможно, наш город не настолько плох, как принято говорить о состоянии Саратова. Официальный сайт казино SpinWin - это безопасная и честная игра в автоматы на деньги. Не упускай свой шанс регистрируйся на сайте СпинВин и получай 100% на депозит! Теперь, когда мобильная лаборатория получила аккредитацию и собрала весь перечень соответствующих допусков и разрешений, ученые Саратовского госуниверситета начнут использовать ее в полной мере, и в ближайшее время она будет задействована в экспедициях по Саратовскому Приволжью в рамках гранта Русского географического общества «Волжская панорама», реализуемого географическим факультетом СГУ.
версия для печати
Автор фотографий: Сергей Чистяков
Автор: Сергей Чистяков

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович