
Тогда, в феврале, эскиз пьесы востребованного молодого столичного драматурга Юлии Вороновой «Мы живем в чудесное время, Оля!» был настолько восторженно принят простыми зрителями и критиками, что не осталось никаких сомнений в том, что постановка должна обязательно пополнить постоянный репертуар театра. Так оно и случилось. Спустя непродолжительное время режиссер-постановщик Алексей Размахов за восемь дней доработал «паранормальную историю» о любовном треугольнике между мужем, женой и призраком-алкоголиком Женей, включив в спектакль три недостающие сцены и вновь представив уже полноценную режиссерско-актерскую работу на суд саратовской публики.
«На подготовку эскиза у нас ушло четыре дня, он длился час десять сценического времени. И, честно сказать, после этих четырех дней мало что изменилось. Мы потратили очень много времени со звуком: я хотел добиться совсем другого звучания, когда герои читают речитативом. Но нам не хватило аппаратуры. Мы «бились», чтобы придать другое звучание — и такие микрофоны приносили, и сякие. Потому что мне казалось, что мир рекламы должен по-другому звучать, и обязательно быть переделанным через микшер», — рассказал Алексей Размахов. Примечательно, что несмотря на творческую доработку материала, продолжительность спектакля по сравнению с его черновым вариантом увеличилась всего на 5-10 минут.
На самом деле, уже рассказанная на камерной сцене история в итоге не претерпела глобальных изменений и осталась вполне узнаваемой. Доработке подверглись лишь отдельные штрихи — например, способы упаковки главных действующих лиц стретч-пленкой и финальные сцены, из которых можно узнать о том, что после вмешательства Жени молодая семья официально распалась. Прежними остались и аскетичные, но весьма впечатляющие декорации в виде обрамляющих сцену развесистых серебристых деревьев. В ипотечной квартире Саши и Оли нет даже матраса - его заменяет расчерченный пунктиром, как место совершения убийства, пол. Занятый в постановке весьма компактный актерский состав — Екатерина Ледяева, Александр Фильянов, Олег Морозов, Александра Коваленко, Илья Ульянчев и артисты, исполнявшие второстепенные роли грузчиков - сработал так вдохновенно, что заставил зрителей аплодировать стоя.







Культура и наука
![]() | ![]() | ![]() |
06/05/2022 15:52 Культура и наука Саратовцам расскажут о неизвестных детских годах Ильи Муромца | 08/04/2022 13:52 Культура и наука Тихий омут для «Кроткой» | 18/03/2022 12:37 Культура и наука Сцена ТЮЗа превратилась в площадку для репетиций гаражной рок-группы |
![]() | ![]() | ![]() |
17/03/2022 14:39 Культура и наука В ТЮЗе спели о кумирах подростков и первой любви | 20/01/2022 15:52 Культура и наука В Театре юного зрителя поставили спектакль о больных сифилисом «жрицах любви» | 16/12/2021 14:19 Культура и наука Главреж ТЮЗа о современном театре: «...какую глупость ни поставь, какую ерунду ни сотвори — всегда находятся те, кому это нравится» |