«Фестивалить» с экономическим эффектом - Саратов Сегодня
18+ 17 Апреля 2024, Среда, 2:12
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

«Фестивалить» с экономическим эффектом

11/02/2020 13:38 Накануне окончания календарной зимы наступление тепла уже не за горами. Но, вне зависимости от прогноза погоды, чиновники от региональной сферы туризма уверены, что предстоящей весной и летом районы области ждут жаркие дни. Причина такой уверенности кроется в обнародовании местного событийного календаря на 2020 год, сплошь пестрящего фестивалями для привлечения туристов. Что-что, а отдохнуть от праздников в этом году точно не удастся.

В этом году жителей и гостей области ждут 53 повода как следует отдохнуть на свежем воздухе и поразвлечься. В своей новой редакции местный событийный календарь пополнился на 14 новых мероприятий культурной, спортивной, этнографической и гастрономической направленности. Старт самого первого из них – лыжной гонки на призы главы Балаковского района – состоялся еще в январе, после чего эстафету перехватил Базарно-Карабулакский район, традиционно организующий массовый, «губернаторский», забег на лыжах. Затем на лед в Балакове для проведения всероссийского турнира выйдут юные хоккеисты со всех уголков страны.

С приходом весны оздоровительную тематику разбавят культурные торжества в Питерском и Новоузенском районах, тогда как основная масса народных гуляний традиционно запланирована на май, сентябрь и летние месяцы. В целом, как уверяют организаторы массовых увеселительных и досуговых мероприятий для саратовцев, взятый губернией курс на проведение фестивалей не изменится. Хотя будет и несколько сюрпризов. Главный из них готовится в Балакове, где на этот раз решили не ограничиваться клубничной тематикой. В этом году в городе атомщиков и энергетиков намерены реализовать масштабный фестивальный проект «Дай пять, Балаково», посвященный популяризации новоиспеченного туристического бренда города. Датой проведения фестиваля в новом формате станет 13 июня. В этот день принимать гостей будут пять тематических площадок, которые объединят наиболее значимые события в масштабах страны и местные достопримечательности: клубничное изобилие, фестиваль «Балаково Активный Энергичный Спортивный», 75-летие Победы, 75-летний юбилей атомной отрасли и пятилетие Балаковского театра юного зрителя.

– Каждая площадка будет наполнена своей уникальной историей, и каждый из гостей сможет найти какое-то увлечение для себя, – уверяет одна из организаторов праздника Вера Синцова. – Уже сейчас мы активно работаем над наполнением фестиваля и готовим для гостей множество сюрпризов. Некоторые задумки, впрочем, не держатся в строгой тайне и анонсируются уже сейчас. Главное, чем планируют удивлять искушенную и уже порядком «нафестивалившуюся» публику, – это… варенье, приготовленное прямо на глазах зрителей по старинным рецептам. Ведь свое участие в балаковском фестивале уже подтвердили авторы необычного культурологического проекта с элементами гастрономического шоу «Литературное варенье», практикующего процесс варки сладкого лакомства на различных культурных площадках страны прямо на глазах у изумленной публики. Уже известно, что собравшиеся на фестивале в Балакове зрители смогут угоститься вареньем с пятью экзотическими вкусами. Еще одной «фишкой» массового развлекательного формата в этом сезоне станут мероприятия с экономическим эффектом. Посетить такие увеселения бесплатно не получится, ведь организаторы готовы вкладываться в их проведение рублем отнюдь не из меценатских побуждений.

– Часть событийных мероприятий готовит в чистом виде бизнес, – говорит Виктория Бородянская, председатель комитета по туризму области. – Это значит, что бизнес увидел для себя плюсы в событийном движении, понял, что на этом можно зарабатывать. Конечно, бизнес-мероприятия несколько отличаются от того, что проводит наша администрация – широко, наполовину бесплатно. Но любые мероприятия только усиливают эффект от того, что происходит на территории региона. Как считают сами чиновники, им есть чем гордиться. Впервые за всю историю развития местного событийного туризма целых семнадцать мероприятий оказались замечены на федеральном уровне и вошли в состав национального событийного календаря РФ. Подарочные книги от издательства РООССА купить с доставкой по России и удобным способом оплаты. Подарочные издания книг выполнены в кожаном или эксклюзивном переплете. Интересные книги по истории, о биографии знаменитых людей, о русской культуре, русской охоте, об искусстве и живописи. Классическая литература русских и зарубежных авторов: Пушкин А.С., Лермонтов М.Ю., Есенин С.А., Крылов И.А., Омар Хайям, Уильям Шекспир. Православные книги: Библия, Евангелие, молитвослов. вечные ссылки В интернет-магазине издательства РООССА представлен большой выбор книг для подарка и интерьера по выгодным ценам.

– Событийные мероприятия проходят для органов власти всех уровней без экономического выхлопа, – сетует Виктория Бородянская, – но мы хотя бы не в нуле. Есть мероприятия, на которые затрачиваются три миллиона, а выхлоп – полтора. И есть мероприятия, на которые затрачиваются триста тысяч, а выхлоп – два миллиона. Но в среднем мы получаем выручку в размере рубль и сорок копеек с рубля. И сейчас мы все дружно будем работать над тем, чтобы событийные мероприятия стали нормальной экономической составляющей региона. Наши событийные мероприятия должны развиваться. И количество услуг, которые на них предоставляются, должно увеличиваться – платных, бесплатных, любых. Сейчас основной тренд, который диктует нам федеральный центр и, в принципе, сама жизнь, – это разумный маркетинг. Люди, приезжающие на наши мероприятия, должны получать удовольствие, качественные услуги и пополнять каким-то образом бюджет региона и бюджет организаторов, которые занимаются проведением этих мероприятий.
версия для печати

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович