Школьников станут «окультуривать» за счет родительского кармана? - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 17:39
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Школьников станут «окультуривать» за счет родительского кармана?

01/07/2019 21:58 С 1 сентября этого года школьникам предстоит сдать не только нормативы по ГТО, но еще и по культуре. Соответствующий проект разработали совместно федеральные минкульт и минпросвещения. Наша область, вместе с Татарстаном, республикой Коми, Ставропольским краем, а также Тульской, Новосибирской и Ярославской областями попали в число пилотных регионов. Как на практике будет реализовываться министерская задумка, пока никто не знает. Но часть специалистов опасается, что проект превратиться в унылую обязаловку, которая вместо интереса к культуре вызовет только отвращение.
На вопрос, как именно и кто будет сдавать нормативы, в областном минкульте нам ответить затруднились, сославшись на отсутствие методических рекомендаций «сверху».
В областном министерстве образования пояснили, что, оказывается, на региональном уровне с сентября прошлого года уже существует проект «Культурный дневник школьника Саратовской области».
- Дневник разработан в форме шаблона в электронной форме и содержит 9 разделов, то есть ученик получает пособие в электронном виде с готовыми заданиями, - прокомментировала Наталья Каргина, старший методист кафедры теории и методики, воспитания Саратовского областного института развития образования. – Ребенок может выбрать любой раздел, не заполнять абсолютно все страницы – например, оставить рецензию на спектакль, либо рассказать об интересной достопримечательности, которую он посетил на каникулах или в выходные. Причем задания составлены в различной манере – составить фотогалерею, пройти квест, решить кроссворд. Причем в формулировках есть подсказки, как именно их нужно выполнить. Культурный дневник - ни в коем случае не отчет и ни обязаловка. В проекте могли участвовать как младшеклассники, так и старшеклассники. В апреле экспертная комиссия выбрала лучший дневник по нескольким категориям, где соревновались классы, ученики и даже школьники с родителями. Победители получили билеты в ТЮЗ, сладкие призы.
В региональном министерстве образования не смогли дать ответ, какое именно ведомство будет отвечать за сдачу культурного норматива.
Нам удалось выяснить, что проектом предусмотрено посещение определенного количества музеев, спектаклей и выставок в год. Затем каждый школьник будет обязан вести дневник, своего рода отчет, где будет описывать свои впечатления от увиденного.
Минкульт РФ также анонсировал проведение «Культурного диктанта» 1 сентября. Причем проводиться он будет с 1 по 11 класс по таким направлениям, как - литература, кино, театр, музей, музыка и архитектура. На официальном сайте ведомства указано – «Экспертами подготовлены перечни обязательных произведений, в настоящее время они находятся на этапе обсуждения и согласования».
Министерский замысел порождает больше вопросов, чем ответов. Как будут писать диктант первоклашки, которые еще толком ручку держать не умеют. Какие задания могут выполнить, скажем, по архитектуре второклассники, с трудом представляющие, что такое памятники истории и культуры. Может быть, чиновникам от культуры стоило для начала заглянуть в учебники и проштудировать ФГОС, прежде чем ошарашивать педагогов новыми проектами?
Представители областного министерства образования в неофициальной беседе признались, что с трудом представляют, как увязать два таких разных понятия, как «культура» и «нормативы». И опасаются, что проект выльется в рутинную обязаловку.
Еще больше вопросов возникает с реализацией проекта. Если школьники в Балашове, Вольске, Энгельса, Саратова и Балакова недалеки от объектов культуры, хотя бы в территориальном плане. То, что делать детям из сельской глубинки, малокомплектных школ, у которых нет собственного транспорта? Ребятам порой за счастье выехать просто за пределы района, а ведь многие школьники из отдаленных поселков приезжают в Саратов раз в год, так как у родителей банально нет средств.
версия для печати

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович