Павел Точилкин: Методы работы горизбиркома сыграли злую шутку с УИК - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 17:38
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Павел Точилкин: Методы работы горизбиркома сыграли злую шутку с УИК

26/09/2017 16:10 Серьезная критика от Центризбиркома прозвучала в адрес избирательной комиссии города Саратова, возглавляемой Олегом Зотовым. К каким оргвыводам это приведет, информационной службе "Саратов 24" рассказал руководитель избирательной комиссии Саратовской области Павел Точилкин.

"Избирательная комиссия муниципального образования "Город Саратов" формируется городской думой. Она была сформирована в 2013 году. Срок её полномочий истекает в декабре 2018 года. В ближайшее время вообще будет рассматриваться вопрос о целесообразности существования этой комиссии. Это решение должны принять депутаты городской думы. Я не хотел бы подменять своими словами, как это будет выглядеть. Если же, по каким-то причинам, это сделано не будет, то у избирательной комиссии области есть рычаг влияния в части назначения её председателя", - сказал он.

Точилкин также пояснил, как избирательная комиссия города Саратова пыталась "подменить собой облизбирком": "Официально, конечно, никаких писем они не писали, никаких методик не выдавали, но, находясь на территории города Саратова, имея определенный статус, в том числе и должностной, работали в определенном контакте с соответствующими администрациями и участковыми комиссиями. Могу так сказать, поскольку все УИКи находятся в городе, применяемые ими методики работы сыграли свою злую шутку для некоторых, в том числе для должностных лиц".

Напомню, сегодня в областном избиркоме было принято решение об увольнении всех шестерых руководителей Территориальных избирательных комиссий города Саратова. Руководитель же Саратовского городского избиркома Олег Зотов до сих пор остаётся при должности, несмотря на многочисленные нарушения на выборах в Саратове, о которых открыто заявляла руководитель ЦИК Элла Памфилова и член Центризбиркома РФ Антон Лопатин. Они прокомментировали все вопросы, связанные с выборными процессами.

Отметим, избирательная кампания в Саратовской области прошла открыто и легитимно. Это подтверждают эксперты. Жалобы и нарекания носили локальный характер и относились к отдельным избирательным участкам. В целом это не повлияло на результаты голосования.

Стоит также отметить, что в отношении "отличившихся" избирательных комиссий сейчас проводятся проверки и уже заявлено, что результаты будут преданы гласности, а виновные в нарушениях понесут наказание.

версия для печати

Выборы - 2017


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович