Председатели всех саратовских ТИКов отправлены в отставку - Саратов Сегодня
18+ 19 Марта 2024, Вторник, 11:53
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Председатели всех саратовских ТИКов отправлены в отставку

26/09/2017 13:36 В эти минуты в Саратовском областном избиркоме идет заседание коллегии. На повестке дня постановление об увольнении руководителей 48 УИКов по области. Оно вызвало у руководителей территориальных комиссий недоумение и протест. В частности, глава Ленинской ТИК Ирина Жукова сообщила, что не считает себя виноватой в том, что якобы имела место задержка ввода протоколов в КОИБ. Она заявила, что готова по суду восстанавливаться в должности. Её поддержали коллеги из других районов Саратова.

"Мы ни в чём не виноваты. Всю возложенную на нас работу мы выполнили как следует, - заявила председатель ТИК Кировского района Ирина Ботова руководителю облизбиркома Павлу Точилкину. - Принятое вами постановление будет незаконно".

"Вы все пытаетесь перевести в другую плоскость. Не учите нас работать, - парировал тот. - Мы провели анализ ТИК области. Наибольшее число сообщений о нарушениях зафиксировано на участках в Саратове. Нарушения не повлияли на выборы, но итоги по Саратову были подведены последними по области. Саратовская область отчиталась о вводе протоколов не последней, но одной из последних. Выявленные недостатки говорят о ненадлежащей работе и низком качестве профподготовки членов ТИК. В целях обеспечения избирательных прав граждан, учитывая мнение политических партий, избиркомом был подготовлен проект освобождения от должностей глав всех районных избирательных комиссий в Саратове, а также глав комиссий Аркадакского, Перелюбского, Балаковского и Пугачевского районов. Всего 48 УИКов".

"Мы стоим в преддверии президентских выборов. Нельзя давать повод в них сомневаться. Чем жестче мы будем действовать, тем яснее дадим понять, что наши выборы самые честные, самые открытые и самые демократичные", - поддержал его член избиркома, заместитель руководителя регионального УФМС Александр Чурсин.

Кроме того было заявлено, что увольнение грозит также всем шестерым руководителям Территориальных избирательных комиссий города Саратова. Этот проект был поддержан большинством голосов.

Напомним, что руководитель Саратовского городского избиркома Олег Зотов до сих пор остаётся при должности. Вопрос о его отставке почему-то сегодня не поднимался. А ведь именно возглавляемый им орган Центризбирком России признал ответственным в использовании недопустимых, противозаконных методов работы на прошедших выборах.

Отметим, избирательная кампания в Саратовской области прошла открыто и легитимно. Это подтверждают эксперты. Жалобы и нарекания носили локальный характер и относились к отдельным избирательным участкам. В целом это не повлияло на результаты голосования.
версия для печати

Выборы - 2017


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович