Лидия Златогорская: "Конкурс информационных проектов прошел на высоком организационном и профессиональном уровне" - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 5:11
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Лидия Златогорская: "Конкурс информационных проектов прошел на высоком организационном и профессиональном уровне"

18/06/2014 15:33 "Несмотря на большое количество поданных заявок, а значит, высокую конкуренцию, членам жюри удалось выбрать наиболее значимые с социальной точки зрения проекты для их поддержки из областного бюджета. Я удовлетворена итоговыми результатами, считаю, что все было прозрачно и объективно.

Прежде всего, я как член жюри, отмечала проекты, в которых четко была выражена как творческая идея, так и средства ее реализации. На мой взгляд, проект должен быть креативным, оригинальным и понятным. Рада отметить, что большинство проектов конкурса было направлено на развитие идей объединения, консолидации, толерантности, раскрытия культурных и национальных особенностей и традиций, гуманизма. Часть заявленных проектов была связана с продвижением имиджа губернии, поддержкой саратовских товаропроизводителей. Это такие проекты как "Выбираем саратовское", "Саратовская марка".

Также мне, как журналисту, было важно увидеть творческую составляющую проектов, наличие разных журналистских форм и жанров, разнообразие подходов к подаче материала. Особенно мне были интересны проекты, которые развиваются. Скажем, в прошлом году у ИА "Саратовбизнесконсалтинг" был проект "Районы Саратовской области: все грани жизни провинции". В прошлом году этот проект был поддержан, получил небольшую субсидию. В этом году его география расширится, журналисты предлагают не останавливаться на том, что было уже сделано, и собираются развивать эту идею. Очень симпатичный проект, "Дорогие мои земляки", предложила газета "Саратовские Вести". Я его поддержала, потому что, считаю, что журналисты должны рассказывать о людях, которые трудятся на благо губернии. И неважно, первые это лица или простые токарь и слесарь. Тут важно раскрыть характер человека, его судьбу, показать его жизнь.

Кроме этого хочется отметить высокий уровень презентаций проектов, которые продемонстрировали печатные и электронные СМИ. Эти презентации показали, что достигнут определенный и немалый уровень региональной журналистики. И здесь интересно, что конкурсанты не просто остановились на перечислении своих достоинств, но и продемонстрировали свое видение перспектив развития, путей расширения медиааудитории, внедрения новых форм. Скажем, телевизионщики параллельно начинают уходить в Интернет, большинство печатных СМИ также имеют Интернет-версии газет, новостные ленты и проч. Эти новые технологические возможности используются очень рационально и творчески.

Были и недостатки. Многие проекты, связанные с освещением законодательной власти, я, как член жюри, оценила невысоко. Они были прописаны уныло и шаблонно. Я думаю, что нам надо над этим работать. В этой сфере много тем, которые пока остались без внимания журналистов. Надо отказываться от уже наработанных методов, и искать новые подходы. Ведь разрабатываемые в областной Думе законы касаются каждого человека, поэтому важно интересно и оригинально показать сам законотворческий процесс, рассказать об этом людям.

К сожалению, нельзя объять необъятное. Уровень финансирования не позволил поддержать все проекты: только каждая третья заявка была удовлетворена. Поэтому хотелось бы, чтобы в конце года состоялся дополнительный конкурс – тогда поддержкой сможет заручиться большее число информационных проектов".
версия для печати
Автор: Екатерина Голубева

Прямая речь


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович