Николай Кузнецов: «Если убрать из законодательства категорирование земель, мы рискуем лишиться значительной части сельскохозяйственных угодий» - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 10:53
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Николай Кузнецов: «Если убрать из законодательства категорирование земель, мы рискуем лишиться значительной части сельскохозяйственных угодий»

30/07/2012 10:47

Председатель комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы Николай Кузнецов прокомментировал обращение аркадакских фермеров к Николаю Панкову с просьбой не допустить прохождение в Госдуме законопроекта КПРФ об отмене категорий земель:

«Я полностью поддерживаю обращение аграриев по этому вопросу. Должны быть упорядочены все отношения, касающиеся земли, и надо считаться с мнением людей, которые на ней работают и кормят страну. Если убрать из законодательства категорирование земель, мы рискуем лишиться значительной части сельскохозяйственных угодий. Сейчас по стране не обрабатывается 24 % земель, и 20 % по Саратовской области. Существует практика, когда земельные участки скупаются и не обрабатываются. В результате они зарастают сорняками, распространяющими болезни на культурные растения, и способствуют размножению вредителей, таких как саранча. Если же их и вовсе приспосабливать под другие цели, то мы рискуем утратить плодородные земли. Сельхозугодья должны использоваться эффективно и по прямому назначению.

Эту инициативу КПРФ даже не хочется комментировать. Меня радует, что Николай Панков как глава аграрного комитета Госдумы активно защищает интересы фермеров и быстро реагирует на подобного рода сомнительные инициативы, которые выходят за рамки предвыборной саморекламы и опасны для аграрной отрасли. Считаю, что необходимо максимально ускорить оформление земель и запустить их в оборот, чтобы они не простаивали пустырями, не застраивались коттеджными поселками. Тем самым мы обеспечим людей рабочими местами и качественной отечественной продукцией. Кроме того, по моему мнению, устанавливая категории земель, следует учитывать мнение самих фермеров. Ведь никто лучше них не знает, где какой земле быть».

версия для печати

Прямая речь


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович