Иван Панков, Министр транспорта Саратовской области - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 15:14
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Иван Панков, Министр транспорта Саратовской области

22/02/2011 10:10

"194 из 520-ти мостов и мостовых сооружений, расположенных в области требуют ремонта. Порядка 10% мостов относятся к числу "земских", построенных в начале прошлого века.

Нагрузка на них была рассчитана на фуру в 500 пуд, то есть 8 т. Около 25% сооружений были возведены в 60-70-х годах 20-го столетия по типовым проектам под нагрузки до 60 т. Еще примерно 15% мостов – сооружения некапитального типа, построенные хозспособом из подручных материалов, не отвечающих никаким строительным нормам даже на момент создания. Такие объекты однозначно требуют полной замены. Половина мостов построены в 80-е годы и позже. Они имеют грузоподъемность близкую к современным требованиям – 80 т. Новые мосты проектируются уже под нагрузки в 100 т. Метод, на который мы возлагаем большие надежды, заключается в усилении строительных конструкций путем внешнего армирования высокопрочными углепластиками – углеродными лентами. Армирующие пластины создаются с помощью углеродных лент, которые наклеиваются на отремонтированную поверхность конструкций специальным эпоксидным клеем, обеспечивающим надежное сцепление с бетоном. В июне в Пугачеве впервые в России будет построен новый мост из современных конструкций на основе углепластика.  По инициативе губернатора создана некоммерческая организация "Саратовский нанотехнологический центр". В него вошли все заинтересованные структуры. На его базе будут разрабатываться общие схемы и проекты применения углеволокна в дорожном строительстве. В целевой программе "Развитие транспортного комплекса Саратовской области на 2010-2015 годы" средства на ремонт малых мостов и мостовых переходов на автодорогах общего пользования регионального значения, находящихся в госсобственности области, предусмотрены с 2013 года. Чтобы не терять времени и не усугублять ситуации с мостовым парком было принято решение о создании специального документа. По распоряжению губернатора облминтранс вынес на рассмотрение правительства целевую программу по капремонту малых мостов на дорогах областного и межмуниципального значения. Программа рассчитана на 2 года и полностью ориентирована на внедрение инновационных технологий по усилению конструкций мостов с применением углеродных материалов. В ее рамках в 2011-ом предусмотрено запроектировать и отремонтировать 10 малых мостов, за период 2011-2012 - 161. В случае успешной реализации, в короткий срок количество объектов, требующих ремонта, сократится более чем в 2 раза. На первом этапе программы на этот год из областного бюджета необходимо выделить 120 млн руб. Надеюсь, депутаты областного законодательного собрания поддержат нас в этом вопросе".

версия для печати

Прямая речь


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович