Хроника текущих событий 15-19 мая 2017 года - Саратов Сегодня
18+ 19 Марта 2024, Вторник, 12:58
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 15-19 мая 2017 года

19/05/2017 18:00 В Саратовской области прошел международный урбанистический форум "Среда для жизни. Квартира и город". Мероприятие собрало первые лица региона, специалистов в сфере урбанистики со всего мира, бизнесменов, ученых. Открывая форум, врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев отметил: "Все новые проекты урбанистики будем воплощать, применяя опыт сегодняшнего форума. Ещё несколько лет назад мы только думали, как улучшить наш город, а уже сегодня реализуем на практике смелые идеи и передовые подходы в благоустройстве".

В рамках форума в Саратове презентовали новую подсветку моста через Волгу, провели фестиваль "Городские выходные", собравший суммарно свыше 35 тысяч зрителей и участников. Эксперты давали саратовским властям советы по решению проблем саратовской урбанистики. Директор японской компании, занимающейся развитием городской среды Фади Джабри рассказал о том, как можно использовать пространство маленьких квартир. Американский архитектор Джеф Спек, посоветовал Саратову быть собой и не смотреть на Европу, Америку и даже Москву, тогда он станет лучше другиз городов России. Он считает, что улицы должны стать меньше, пространство должно использоваться смешано, всё должно быть насыщенно и близко.
Замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис, перечисляя субъекты РФ, где реализуется проект комфортной городской среды, отметил Саратов первым из городов, где «делается большая работа по созданию элементарного порядка, и внедрению нового в сфере благоустройства».

«Тормозами» Саратова назвали экологию и демографию. Об этом заявили участники стратегической сессии, на которой участники - представители горадминистрации, депутаты городской думы, эксперты, общественники - обсуждали Стратегию социально-экономического развития Саратова до 2030 года. Главными «тормозящими факторами Саратова» экологию и демографию назвал заместитель главы горадминистрации по экономическим вопросам Алексей Никитин. Расшифровку «демографического тормоза» Саратова дал основатель агентства Creative Cities, компании Reuse BV Эверт Верхаген. Он объяснил, что городу плохо из-за того, что люди голосуют ногами, прежде всего молодежь, которая должна оставаться в городе и регионе, чтобы приложить свои таланты для социально-экономического развития региона.

Сотрудникам девяти саратовских предприятий работодатели задолжали более 19 млн рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель ГИТ Алексей Санников, отчитываясь за первый квартал 2017 года. По его словам, в ведомство поступило 1926 обращений, проведено уже 687 проверок соблюдения трудового законодательства, выявлено 248 нарушений по оплате труда, 197 нарушений в сфере оформления трудовых отношений. Благодаря работе ГИТ в этом году более, чем 12 тысячам работников выплачены задолженности по зарплате в размере 61 млн 743 тысяч рублей, однако остается и задолженность по заработной плате работникам области - на 1 мая она составляет 19 млн 71 тысяча по 9 предприятиям региона.

В Саратовской области детям обеспечат равный доступ к школьному питанию. Такое решение приняли депутаты Саратовской областной Думы, на заседании комитета по социальной политике рассмотрев предложение областной прокуратуры урегулировать механизм образования наценок и прописать в обязанностях правительства области установку максимальных размеров торговых наценок на школьное питание. Цель - предотвратить злоупотребление недобросовестных поставщиков и гарантировать детям равный доступ к школьному питанию. Пока в Саратове и области решения о наценках принимаются без ограничений. В одних школах Саратова надбавка равна в 12%, в других - до 50%", - сообщил представитель прокуратуры. Депутаты одобрили проект закона, вынесли его на заседание облдумы и рекомендовали принять в двух чтениях.

Михаил Бабич назвал Саратовскую область по своему потенциалу одной из лучших в стране.
Такой вывод сделал полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич в ходе рабочего визита в регион. Михаил Бабич отметил, что, благодаря кропотливой работе врио губернатора области Валерия Радаева в Саратовской области наблюдаются позитивные изменения в финансовом секторе. В числе достижений он обозначил успех в части замещения дорогих бюджетных кредитов, ранее взятых нашим регионом, более дешевыми бюджетным дотациями, доведя их долю до 52% в общей доле заимствований. Он также отметил, что проводимая главой региона работа по привлечению в ремонт инвестиций будет продолжена. На сегодняшний день объем инвестиций составляет 114 млрд рублей, в регионе создано почти 9 тысяч новых рабочих мест. Но даже несмотря на достигнутые позитивные результаты, «успокаиваться рано» - у региона остается ряд сложных вопросов, к решению которых необходимо приложить максимум усилий. К таким вопросам относится переселение граждан из аварийного жилья, эффективный ремонт дорог.

Более 1,5 млн гектаров яровых культур посеяли в Саратовской области.
Как пишет региональный минсельхоз, в числе передовых посевной кампании - хозяйства Пугачевского (79 тыс. га), Самойловского (67,8 тыс. га), Калининского (67,4 тыс. га), Ивантеевского (65 тыс. га), Екатериновского (58 тыс. га), Перелюбского (57 тыс. га) районов. Подкормка озимых культур азотными удобрениями проведена на 300 тыс. гектарах. Весенняя закладка садов и ягодников проведена на 51 га.

Саратовцев оштрафовали за отсутствие на субботнике. Саратовские СМИ сообщили о жалобах жителей многоэтажки на штрафы за отсутствие на субботнике. Тем, кто не смог принять участие в облагораживании придомовой территории, в платёжку внесли соответствующую графу на сумму 200 рублей. Государственная жилищная инспекция Саратовской области отреагировала на публикацию: отметила, что по желанию жителей в платежный документ можно внести любую графу, но решение об этом принимается только на общем собрании собственников помещений, и предложила обратиться к ней за защитой своих прав.

В Саратовской области собрали миллион рублей на восстановление уникальной мельницы. По словам главы Питерского района Саратовской области Сергея Егорова, всем миром будут восстанавливать уникальную ветряную мельницу XIX века, которая отображена на гербе района. Ранее в СМИ прошла информация о том, что на днях старую мельницу фактически разрушили, тем самым лишив район ценного исторического объекта. Однако глава района отметил, что оставить сооружение в первоначальном виде было невозможно. Восстановление пройдет путем сооружения нового каркаса с использованием старых внутренних элементов. Внутри самой мельницы будет открыт краеведческий музей.

В Хвалынске прошла «Туриада-2017». Спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада – 2017» - уникальный проект, совмещающий спортивные соревнования, культурно-познавательные и творческие конкурсы, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. На площадке Спортивно-туристского лагеря собрались победители региональных спортивно-туристских слетов, студенты, обучающиеся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», спортсмены и тренеры по спортивному ориентированию со всех регионов Приволжья.
В рамках спортивной программы проходит первенство ПФО по спортивному туризму. Данные состязания включены в Единый календарный план международных, всероссийских и межрегиональных спортивных мероприятий на 2017 год. В культурно-познавательную программу вошли видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье», презентация «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО», конкурс авторской песни «Музыка сердец» и брейн-ринг на туристскую тематику.
Саратовская область заняла призовые места по спортивному туризму в категории «маршрут пешеходный 2-3 категории», в дисциплине дистанция на средствах передвижения - вело-группа (командный зачет), а также по итогам конкурсно-познавательной программы

В Саратове назвали лучшую семью. Жюри конкурса лучших семей Саратова «Золотая нить семейных традиций – 2017», приуроченного к Международному дню семьи, возглавляемое народным артистом России Евгением Бикташевым, назвала победителем номинации «Моя семья – мое богатство» семью Лариных, Волжский район, номинации «Доброе сердце» - семье Аншаковых из Заводского района, а в номинации «Связь поколений – связь времен» - представителям Кировского района, семье Макаровых.

В Саратове открыли памятник генералу-полковнику Анатолию Романову. Скульптурный портрет генерала-полковника Анатолия Романова появился на улице Астраханской - в аллее, носящей имя Героя России, его открытие приурочено к 85-летию со дня образования Саратовского военного Краснознаменного института войск национальной гвардии РФ, одним из выпускников которого является генерал Романов.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

В зоне СВО погиб контрактник Иван Батаев из Балакова
19/03/2024 Новости В зоне СВО погиб контрактник Иван Батаев из Балакова
За год в Саратове снесут 50 расселенных домов
19/03/2024 Новости За год в Саратове снесут 50 расселенных домов
В Саратове экс-сотрудники
19/03/2024 Новости В Саратове экс-сотрудники "Вайлдберриз" обокрали пункты выдачи под видом курьеров
У Дворца спорта и бассейна
19/03/2024 Новости У Дворца спорта и бассейна "Саратов" отремонтируют покрытие в спортивных залах
Саратовские кардиохирурги исправили мерцательную аритмию
19/03/2024 Новости Саратовские кардиохирурги исправили мерцательную аритмию
На площадке Балаковской АЭС специалисты поделились наработками в сфере проведения ремонтов
19/03/2024 Новости На площадке Балаковской АЭС специалисты поделились наработками в сфере проведения ремонтов
Проректора СГУ Игоря Малинского исключили из общественного совета Облдумы
19/03/2024 Новости Проректора СГУ Игоря Малинского исключили из общественного совета Облдумы
Диетолог Антонова рассказала о вреде и пользе ограничений в еде
19/03/2024 Новости Диетолог Антонова рассказала о вреде и пользе ограничений в еде
В Саратове из-за земляных работ перекрыли несколько улиц
19/03/2024 Новости В Саратове из-за земляных работ перекрыли несколько улиц
Под Саратовом водитель большегруза не смог подкупить сотрудника Ространснадзора
19/03/2024 Новости Под Саратовом водитель большегруза не смог подкупить сотрудника Ространснадзора

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович