Хроника текущих событий 8-14 мая 2017 года - Саратов Сегодня
18+ 19 Марта 2024, Вторник, 12:55
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 8-14 мая 2017 года

14/05/2017 19:58 На Театральной площади Саратова состоялся торжественный парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Около восьми тысяч горожан увидели, как единым строем маршируют более двух тысяч военнослужащих Саратовского гарнизона, сотрудников полиции, Росгвардии, службы спасения и ГУ МЧС, а также учеников кадетской школы. После этого зрители увидели показательные выступления почетного караула, проход ретро-автомобилей времен Великой Отечественной и выступления детей.

Около 80 тысяч саратовцев присоединились к акции «Бессмертный полк».
Маршрут "Бессмертного полка" прошел по улице Московской. Возглавили шествие сто человек - 50 школьников и 50 представителей ветеранских организаций, которые несли копию Знамени Победы размером 20 на 30 метров. За ними следовал оркестр, а после люди с портретами своих героев. В шествии принял участие и глава региона Валерий Радаев. Он нес портрет Ивана Уткова, призванного на фронт в 1941 году и погибшего в 1942году.
Стоит отметить, что накануне мероприятия Валерий Радаев предостерег руководителей организаций от применения административного ресурса при подготовке акции: «Чиновничье рвение и попытки создать "массовость" ни к чему. Мы это делаем от всего сердца, потому что помним и будем передавать эту память нашим детям и внукам. Никаких приказов и распоряжений, никаких разнарядок сверху по участию в празднике быть не может. Почтить память героев Отечества - это наша ответственность, неравнодушие, наш святой долг".

В Саратове встретили ретро-поезд "Победа". В Саратовскую область поезд приехал впервые, побывал на железнодорожных станциях Аткарск, Покровск, Саратов-1. На перроне вокзала собралось около трех с половиной тысяч человек. С концертной программой, посвященной годовщине Победы, выступили ведущие театральные коллективы города.

Валерий Радаев потребовал благоустроить Новое Елшанское кладбище. В рамках проверки ремонта дорог и благоустройства глава региона осмотрел площадку автомобильного кольца на 6-м квартале в Ленинском районе Саратова и отметил, что «направление на Вольский тракт - в безобразном состоянии»: "Въезд в Саратов – «лицо» областного центра. Здесь проходит федеральная трасса, по ней ежедневно проезжают по 50-60 тысяч автомобилей. Дорожная развязка должны быть современной и благоустроенной". Посетив поселок Нефтяников, глава региона встретился с жителями и обсудил с ними выполненные работы по благоустройству. Врио губернатора также проверил благоустройство Нового Елшанского кладбища, обратил внимание на отсутствие заасфальтированных дорог и дал поручение главе Саратова Валерию Сараеву «в этом году заасфальтировать 10 км дорог на территории кладбища и продолжить эту работу в последующие годы».

Депутаты областной Думы заявили о процветании коррупции в ЖКХ. Выступая в рамках форума Гражданских инициатив в сфере ЖКХ, представители общественного контроля в сфере ЖКХ, опираясь на результаты анализа обращений граждан в различные инстанции, сообщили, что растет количество жалоб по неудовлетворительному придомовому благоустройству, качеству приборов учёта, платы за тепло. При этом «ресурсоснабжающие организации очень сильно лоббируют жилищные законопроекты, а простым жителям области остается только "открывать кошелёк и доставать пятачок" … дома рушатся, асфальт с дорог исчезает вместе со снегом, разворовываются деньги граждан». Информацию о росте жалоб граждан подтвердил прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства Евгений Задков: уже 1256 подобных жалоб поступило в этом году, из них удовлетворено – 315; в прошлом году было установлено незаконного начисления гражданам платы за ЖКУ на сумму 24 млн рублей, 21 из них - уже возвращен.

В Саратове открылся II Международный форум "Среда для жизни: квартира и город".
На его мероприятия приглашены архитекторы и урбанисты со всего мира. Форум проводится по поручению Правительства Российской Федерации Минстроем России и АИЖК совместно с Правительством Саратовской области. Программной дирекцией форума выступает Институт "Стрелка".
Приветствуя участников и гостей, врио губернатора Валерий Радаев отметил, что форум собирает российских и зарубежных экспертов, чтобы обсудить перспективные идеи преобразования городской среды. «Для нас это возможность приобрести передовой опыт и применить его на практике. Уверен, форум придаст импульс развитию областного центра и городов Саратовской области. Лучшие концепции и подходы в урбанистике помогут раскрыть их потенциал, сделать территориями, где хочется жить».

Стартовым мероприятием стал фестиваль "Городские выходные", который посетили около 13 тыс. человек. В рамках мероприятия прошел фестиваль еды, площадки которого посетили десять тысяч саратовцев. В нем приняли участие более двух десятков представителей гастрономического бизнеса из Саратова, Москвы и поволжских регионов.

В рамках форума состоялся общегородской забег на дистанцию в 5 км, который глава региона Валерий Радаев назвал «стартом стремлений горожан сделать родной город лучше; такая же цель стоит и перед участниками урбанистического форума, и мы уже сейчас видим эти изменения». Забег, в котором приняли участие более 1000 человек, прошел через главные исторические улицы и Набережную Космонавтов.
http://saroblnews.ru/news-archive/i69650-v-saratove-sostoyalsya-obshchegorodskoi-zab
Продолжились "Городские выходные" рядом образовательных и увлекательных лекций и экскурсий. Финалом развлекательной части форума стал праздничный концерт и салют.
В воскресенье 14 мая, в рамках международного урбанистического форума, прошел круглый стол на тему жилищной политики. В ходе круглых столов участники деловой части форума рассказали о Саратове-«городе Plug&play» - это будет город, в который можно приехать, и сразу начать жить и работать.

На Привокзальной площади Саратова выделят сто парковочных мест.
Благоустройство территории, которое сейчас ведется в тестовом режиме, подразумевает внедрение новой транспортной схемы – с новыми светофорами, пешеходными переходами, организованными зонами общественного транспорта и парковки. Уже сейчас найдено место для 47 парковочных мест. Окончание работ планируется в 2018 году, после чего парковки будут платными. Представители КБ «Стрелка» оценили объем работ в 100 миллионов рублей.

В саратовском саду «Липки» открылся летний читальный зал с Wi-Fi. Центральная городская библиотека представит более 50 наименований периодических изданий, для юных читателей предусмотрен детский уголок с произведениями отечественной и зарубежной классики, современной детской литературой и периодикой. В течение лета на этой площадке планируются еженедельные поэтические субботы в формате открытых микрофонов, посвященные знаменательным, памятным и юбилейным датам. В программах также исполнение авторских стихов.

Владельцу львицы Майи запрещено выгуливать животное за пределами двора своего дома.
Такое решение принял Энгельсский районный суд Саратовской области по требованию местных властей. Ранее сообщалось, что львица напала на 15-летнего подростка, пострадавший был госпитализирован с укусами.

Под Марксом прошел байк-фестиваль "Правый берег". Очередной ежегодный мотофестиваль, по традиции, он был посвящен Дню Победы, началу мотосезона и годовщине со дня основания клуба-организатора, кроме того, в этом году он прошел под космической тематикой. За годы существования фестиваль из скромного весеннего мероприятия превратился в официальное открытие летнего сезона Саратовской области, в полноценный фестиваль субкультур, в котором принимают участие не только туристы и путешественники, но и представители творческих профессий; спортивной, культурной, театральной общественности. География фестиваля охватывает всю центральную часть России и страны ближнего зарубежья.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

В зоне СВО погиб контрактник Иван Батаев из Балакова
19/03/2024 Новости В зоне СВО погиб контрактник Иван Батаев из Балакова
За год в Саратове снесут 50 расселенных домов
19/03/2024 Новости За год в Саратове снесут 50 расселенных домов
В Саратове экс-сотрудники
19/03/2024 Новости В Саратове экс-сотрудники "Вайлдберриз" обокрали пункты выдачи под видом курьеров
У Дворца спорта и бассейна
19/03/2024 Новости У Дворца спорта и бассейна "Саратов" отремонтируют покрытие в спортивных залах
Саратовские кардиохирурги исправили мерцательную аритмию
19/03/2024 Новости Саратовские кардиохирурги исправили мерцательную аритмию
На площадке Балаковской АЭС специалисты поделились наработками в сфере проведения ремонтов
19/03/2024 Новости На площадке Балаковской АЭС специалисты поделились наработками в сфере проведения ремонтов
Проректора СГУ Игоря Малинского исключили из общественного совета Облдумы
19/03/2024 Новости Проректора СГУ Игоря Малинского исключили из общественного совета Облдумы
Диетолог Антонова рассказала о вреде и пользе ограничений в еде
19/03/2024 Новости Диетолог Антонова рассказала о вреде и пользе ограничений в еде
В Саратове из-за земляных работ перекрыли несколько улиц
19/03/2024 Новости В Саратове из-за земляных работ перекрыли несколько улиц
Под Саратовом водитель большегруза не смог подкупить сотрудника Ространснадзора
19/03/2024 Новости Под Саратовом водитель большегруза не смог подкупить сотрудника Ространснадзора

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович