Саратовские областные чиновники похерили поручение из майских президентских указов? - Саратов Сегодня
18+ 19 Марта 2024, Вторник, 15:47
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Саратовские областные чиновники похерили поручение из майских президентских указов?

10/05/2017 16:53 Когда говорят об исполнении "майских указов" Президента России, как правило, имеют ввиду реализацию их социальных направлений. Между тем, один из указов касается совершенствования системы госуправления и содержит в себе 56 поручений. В их числе – организация оценки гражданами, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий, эффективности деятельности органов местного самоуправления. Спустя пять лет подводятся итоги выполнения всех президентских поручений, в начале мая на эту тему состоялось заседание Госсовета.

В целом Саратовская область, согласно отчетам, выглядит неплохо на фоне большинства регионов. Наибольшей проблемой, как известно, является выполнение программы переселения из ветхого жилья. Но есть проблемы и помельче. И одна из них как раз касается оценки работы муниципальных властей населением, что задумывалось как способ получения в форме обратной связи некоего среза общественного мнения относительно эффективности работы муниципальных глав, в том числе для последующего принятия кадровых решений. У нас в регионе все пошло по поговорке «хотели как лучше, а получилось как всегда». И в результате оценку деятельности местным начальникам дают сотрудники правоохранительных органов, о чем мы все узнаем из сообщений об очередном уголовном деле или коррупционном задержании, либо местные чиновники сами уходят в результате громкого скандала, как это случилось недавно в Пугачевском районе.

Как известно, за работу с муниципалитетами в областном правительстве отвечает специальное подразделение, которое при Аяцкове было в статусе управления, а теперь именуется министерством по делам территориальных образований области. Именно этому ведомству было поручено изначально проводить эти опросы. Первый из них появился весной 2014 года и вызвал недоумение как подходами к оценке, так и полученными результатами: опрос был проведен поспешно в течение недели на официальном портале облправительства, в состав экспертной комиссии вошли чиновники и депутаты, в числе «передовиков» по тем или иным направлениям оказывались районы, в которых эти направления порой были едва ли не самыми проблемными. Однако критика нашего информагентства и других СМИ действия на чиновников не возымела, и сомнительные опросы продолжились. Впрочем, если на протяжении последних трех лет чиновники, хоть и без должной эффективности, но выполняли президентское поручение (в начале мая на официальном портале облправительства проводилось голосование и размещались результаты опроса за 2015 и 2016 годы), то в нынешнем году по состоянию на 10 мая итогов опроса нет, хотя крайний срок их публикации – 1 мая.

О причинах этого можно только догадываться. Было ли это неисполнение президентских поручений и губернаторских постановлений, что несущественно в таких мелочах как онлайн-опросы, но может развиться до того, что в состоянии привести к провалу целых государственных программ, непосредственно касающихся многих жителей региона. Либо это банальная чиновничья нерасторопность, учитывая тот факт, что интернет-опрос с «минтеррора» перепоручили сразу двум ведомствам – комитету общественных связей и национальной политики и комитету по информатизации (ныне влился в состав минэкономики).

Есть, правда, и третий вариант, состоящий в том, что опрос попросту провалился. Дело в том, что если ранее интернет–опрос на региональном правительственном сайте позволял, как предполагаем, «накручивать» голоса и корректировать нужным образом итоги опроса, то после того, как по требованию федерального правительства установили обязательную идентификацию участника голосования через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), сделать это стало невозможно. А реальное голосование с учетом расположения баннера с опросом в «подвале» сайта, невысокой посещаемости официального портала, утратой анонимности опроса и нежеланием ради участия в нем использовать или заводить свою учетную запись в ЕСИА – ничтожно мало. В пользу этого варианта говорит то, что опрос до сих пор открыт, хотя должен был завершиться еще в конце апреля.

Будем надеяться, что результаты опроса, пусть с большим опозданием, но все же появятся, и нам вновь представится возможность сравнить их с тем, какие проблемы поднимают региональные СМИ в отдельных районах, насколько эти проблемы увязываются с деятельностью местных властей, а также сопоставить с растущей активностью правоохранительных органов.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

В Балакове защитивший СВО журналист после выборов подвергся травле
19/03/2024 Новости В Балакове защитивший СВО журналист после выборов подвергся травле
На
19/03/2024 Новости На "Авито" продают подаренную на выборах президента флешку за 7 млн рублей
Саратовцам рассказали, как водителю и пешеходу не попасть в ДТП
19/03/2024 Новости Саратовцам рассказали, как водителю и пешеходу не попасть в ДТП
Нетрезвый мужчина упал с самоката и разбил нос
19/03/2024 Новости Нетрезвый мужчина упал с самоката и разбил нос
Квартиру с провалившимся в подвал туалетом признали непригодной для жилья
19/03/2024 Новости Квартиру с провалившимся в подвал туалетом признали непригодной для жилья
Саратовские депутаты заинтересовались ветхим жильем после ЧП в Энгельсе
19/03/2024 Новости Саратовские депутаты заинтересовались ветхим жильем после ЧП в Энгельсе
Житель Энгельса заплатил около миллиона рублей за продажу сигарет под чужим товарным знаком
19/03/2024 Новости Житель Энгельса заплатил около миллиона рублей за продажу сигарет под чужим товарным знаком
В аэропорту у женщины изъяли украшения почти на 2 млн рублей
19/03/2024 Новости В аэропорту у женщины изъяли украшения почти на 2 млн рублей
В Энгельсе женщина провалилась в подвал из туалета: следователи завели дело
19/03/2024 Новости В Энгельсе женщина провалилась в подвал из туалета: следователи завели дело
В Саратове задержали иностранца с поддельными водительскими правами
19/03/2024 Новости В Саратове задержали иностранца с поддельными водительскими правами

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович