Хроника текущих событий 24-29 апреля 2017 года - Саратов Сегодня
18+ 19 Марта 2024, Вторник, 11:10
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 24-29 апреля 2017 года

29/04/2017 18:00 Саратовскую область посетил с рабочим визитом Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, чтобы проинспектировать объекты, где реализуются инициированные им проекты. В Балашове он осмотрел ход работ по реконструкции здания драматического театра и прилегающего к нему сквера, отметил, что с момента здесь многое изменилось в лучшую сторону, проработан вариант перепланировки, чтобы зал мог вместить 300 человек зрителей.
В рамках посещения районов области Вячеслав Володин заехал в гости к 72-летней Марии Коробейник, которая проживает в Пугачёве и много лет вместе с жителями округи борется с затоплением их домов. В феврале спикер Госдумы посещал Пугачев, и Коробейник пыталась встретиться с ним и донести свою проблему. Однако, в то время глава района не пропустил ее к спикеру Госдумы и передал в руки полиции, которая доставила пенсионерку в отделение.
Как только наш земляк узнал о случившемся, он письменно извинился перед Марией Коробейник и пообещал лично к ней приехать. В апреле он выполнил свое обещание и потребовал от властей в течение недели предоставить проект решения проблемы и к июню все решить.

В Озинском районе Вячеслав Володин и Валерий Радаев встретились с ветеранами поселка «Ветеран», где заложили камень в основании новой улицы. В ближайшее время уникальный поселок, построенный при помощи нашего земляка в 2006 году, пополнится новыми домами.
«Ветеран» проектировался как поселок для одиноких пожилых людей. В 2006 г. были введены в эксплуатацию 23 двухквартирных и 3 одноквартирных жилых дома. На сегодняшний день в этих квартирах проживает 60 человек. Предполагается, что новая улица закроет потребность в новом жилье для одиноких пожилых людей. Врио губернатора Валерий Радаев отметил, что есть востребованность в продолжении аналогичного строительства и в поселках Алгайского, и Перелюбского, и Питерского районов.

День российского парламентаризма 27 апреля Вячеслав Володин отметил на встречах с жителями Вольска, где проинспектировал ход строительных работ в городском парке, высказался за создание в городе фонда культурного наследия наряду с Хвалынском и Саратовом, восстановить красоту старинного купеческого города.
Вместе с врио губернатора Саратовской области Валерием Радаевым Володин посетил детскую больницу г. Вольска, которая располагается в старом здании 1890 года постройки. Сейчас рассматривается вариант переезда больницы в новое помещение в другой части города.
Председателю ГосДумы презентовали проект нового здания детской больницы.

Кроме того, во время своего визита в Саратовскую область председатель Государственной думы России Вячеслав Володин посетил старое Елшанское кладбище, побывал на могилах ушедших из жизни друзей, обратил внимание на ужасающие состояние, в котором находится место захоронения и решил взять работы по благоустройству на себя – определил финансирование из личных средств, нашел подрядчика и попросил председателя ОП Саратовской области Александра Ландо контролировать ход работ.

В Саратове заложили "школу будущего". Первый камень в основание предуниверсария в кампусе Саратовского государственного университета на улице Степана Разина в Саратове и свои подписи на свежем растворе оставили ректоры четырех ведущих вузов Саратова - СГУ, СГМУ, СГТУ и СГАУ. По проекту школа будет рассчитана на 600 учеников, из них 200 человек получат места в общежитии. В предуниверсарии будут обучать самым современным наукам, в учреждение по конкурсу будут принимать учеников 8-11 классов со всей области. Спикер федерального парламента Вячеслав Володин пообещал, что обучение в Предуниверсарии будет бесплатным.

После церемонии закладки первого камня Вячеслав Володин встретился с преподавателями и студентами СГУ, напомнил об особом значении университета для высшей школы и выразил благодарность Валерию Радаеву за поддержку вуза.

В Саратовской области обнародована стратегия развития. С докладом о стратегии социально-экономического развития Саратовской области на пять ближайших лет - до 2022 года выступил врио губернатора Валерий Радаев. Глава региона отметил, что за последнее время удалось изменить ситуацию на двух важных направлениях: в прошлом году впервые за десять лет не привлекались новые кредиты в областной бюджет, кроме того у муниципалитетов появились собственные дорожные фонды, которые позволят нарастить темпы ремонта дорожной сети. По словам главы региона, в Саратовской области темпы экономического роста оказались выше российских, одна из приоритетных задач для региона - выход на бюджет развития и, по словам врио губернатора, к решению этой задачи Саратовская область целенаправленно идет.
По итогам презентации Стратегии Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил: «Как проект программа проработана, она добротная. Программа достаточно амбициозна и это отличает ее от многих программ, которые я слышал, во всяком случае, в Саратовской области».

В Саратовской области создали агломерацию. На площадке областного правительства состоялось подписание соглашения о ее создании, под которым оставили свои подписи врио губернатора Валерий Радаев, глава Саратова Валерий Сараев, глава Энгельсского района Андрей Куликов, глава Саратовского района Иван Бабошкин и глава Татищевского района Павел Сурков. Ожидаемый результат от создания Саратовской агломерации - рост экономики, создание новых рабочих мест с высокой заработной платой. По словам главы региона Валерия Радаева, опыт подсказывает, что многие позитивные процессы проявляются в агломерации с населением более 1 млн чел. Общая численность Саратовской агломерации достигнет 1,2 млн человек.

Валерий Радаев пригрозил министрам увольнениями. Об этом глава региона заявил на заседании Правительства области при обсуждении реализации государственных программ. Он обратил внимание на необходимость загрузки имеющихся консервных заводов, отметил необходимость создания современных животноводческих комплексов, как молочного, так и мясного направления и напомнил министру Татьяне Кравцевой о поставленной задаче – произвести в этом году 5 млн. тонн зерна. Кроме того, Валерий Радаев раскритиковал министра за невыполнение задачи по организации торговой точки на рынке в пос. Юбилейный для охотничьих хозяйств области. Министру транспорта Николаю Чурикову глава региона предложил «обратить внимание на работу общественного транспорта и подумать, как на нашем заводе «Тролза» закупить минимум 10 троллейбусов и заместить 50 машин малой вместимости, и подверг критике подходы минтранса к ремонту городских улиц, призвав не превращать ремонт дорог в коллапс. Кроме того, врио губернатора обрушился с критикой на министра строительства и ЖКХ, заметив, что жители Саратовской области не должны испытывать неудобства во время отопительного сезона и что все профильные чиновники будут нести за отопительный сезон персональную ответственность, при проблемах могут последовать кадровые решения.

«Единая Россия» завершила прием документов для участия в предварительном голосовании в преддверии выбора депутатов Саратовской областной Думы шестого созыва.
В организационный комитет было подано 367 заявлений от 316 человек, желающих попробовать свои силы в большой политике. Среди них 177 членов «Единой России», 33 сторонника Партии, и 106 беспартийных граждан. Из числа действующих депутатов областной Думы принять участие в предварительном голосовании решили 22 человека.
Среди подавших заявление 34 человека – представители молодежи, возраст 180 составляет от 30 до 50 лет. Здравоохранение представляют 22 человека, культуру – 25 человек, 99 подавших документы работают в сфере образования.
Состав участников предварительного голосования будет утвержден 2 мая на заседании Оргкомитета по организации и проведению предварительного голосования 28 мая по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Саратовской областной Думы шестого созыва.

Вокруг саратовского железнодорожного вокзала появится 50-метровая зона безопасности. Об этом было заявлено на совещании в областной универсальной научной библиотеке Саратова, посвященном концепцию развития железнодорожного вокзала и Привокзальной площади города. Будет решен вопрос о переносе торговых точек, подземный переход под путями передадут городу, при этом закроют выходы на перрон. Кроме того, обсужден вопрос о реконструкции вокзала, но проект реконструкции раскритиковал главный архитектор Саратова Виталий Желанов сказал, что «фасад не масштабен. Такой мог бы появится в районном центре, в каком-нибудь Аткарске». При этом Виталий Желанов отметил, что весь градостроительный совет единогласно проголосовал за исторический облик фасада.

Проанонсировано открытие речного сообщения между Саратовом и Хвалынском. Об этом заявил глава регионального минтранса Николай Чуриков. Разработана программа по развитию речных перевозок, идет работа по нахождению подрядчиков.

Младенческая смертность в Саратовской области снизилась почти на 30%. По данным Саратовстата, этот показатель уменьшился с 9,1 ребенка в 2006 году до 6,5 ребенка на 1000 родившихся живыми в 2016-м. Еще один показатель, который увеличился в нашем регионе – это ожидаемая продолжительность жизни: за 10 лет ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 6,2 года или на 9,4%: с 65,9 лет до 72,1 лет.

На площадке городской общественной палаты Саратова будут проходить «нулевые чтения». С таким предложением городские общественники выступили на первой встрече с главой Саратова Валерием Сараевым. При этом общественная палата попросила, чтобы проекты решений муниципальной власти проходили процедуру нулевых чтений «до того, как они попадут в медийное пространство». Глава Саратова дал высокую оценку труда городских общественников, попросил дать предложения по помещению для этого общественного органа, однако предостерег общественников: «главное, чтобы вы не перешли в функции контрольно-надзорного органа». В ответ на критику со стороны ГОПы, Валерий Сараев предложил главе городской Общественной Борису Кузнецову поменяться местами: «Мы будем ходить по городу и искать огромное количество недостатков, и советовать вам их решить, а вы будете решать».

Саратовская ГИБДД начала охоту на нелегальных таксистов. Оперативно-профилактическое мероприятие «Такси» стартовало 28 апреля и продлится до 3 мая. Полицейские будут искать тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации или специального разрешения, а также незаконно использует атрибутику такси. Кроме того, будут выявляться водители такси, которые не соблюдают ПДД.

В Энгельсе на 16-летнего мальчика напал лев.
Подросток был госпитализирован в 1-ю Горбольницу с диагнозом «рваные раны ягодиц, бедер и правой кисти» после нападения льва, который принадлежит 28-летней женщине. Глава региона Валерий Радаев взял под личный контроль расследование данного инцидента, потребовав наказать виновных. «Должны быть сделаны выводы по содержанию дикого животного в городских условиях. Была создана угроза жизни детей и взрослых. Ответственный в произошедшем инциденте должен понести наказание», - заявил глава региона. Как сообщило Управление ветеринарии Правительства области, львица, напавшая на подростка, находится под наблюдением ветеринарных врачей, клинических признаков каких-либо заболеваний ветеринарные врачи не выявили. Владелец предупрежден о необходимости изолированного содержания животного

Трое саратовцев прошли предварительный отбор в школу Олега Табакова. Кастинг для одаренных детей проходил 23 апреля в детском театрально-концертном учреждении. Отборочную комиссию возглавил директор-первый заместитель художественного руководителя МХТ им. Чехова, директор московской театральной школы Олега Табакова Юрий Кравец. В творческих состязаниях приняли участие 135 одаренных детей из регионов Поволжья. Из них 30 человек из Саратова и 20 – из Саратовской области. Юные таланты демонстрировали актерское мастерство на сцене театра драмы: читали стихотворения, басни, отрывки из прозаических произведений, выполняли дополнительные задания жюри. Семь школьников успешно прошли первый тур. Трое из них – жители области. Все они приглашены в Москву на итоговые вступительные испытания.

В Саратове открыли сезон фонтанов. На площади Кирова запустили «Одуванчик». На открытой площадке рядом с фонтаном провели развлекательно-познавательное мероприятие для детей. Ребята могли поучаствовать в интерактивных играх, викторинах, конкурсах. Самых юных участников развлекали клоуны. В Детском парке на площадке у фонтана «Детство» состоялась большая музыкальная и театрализованная программа, для саратовцев в этот день играл детский духовой оркестр им. А. Лопатникова, организована выставка фоторабот «Магия капель». У фонтана «Мелодия» на проспекте Кирова (напротив здания Саратовской консерватории) также прошло праздничное мероприятие.

В Саратовской области открылся II природоохранный этнокультурный Фестиваль тюльпанов. Он также прошел в Новоузенском районе. Участники фестиваля смогли полюбоваться пейзажами тюльпанных полей, а также соприкоснуться с историей и культурой района. В программе фестиваля были: масштабная новоузенская ярмарка с чайными, блинными, банными лавками, торговыми рядами и рыбными развалами, трактирами и харчевнями, ремесленные дворы, мастеровая слобода и многое другое. Все желающие смогли принять участие в народных игрищах, покататься на лошадях и верблюдах, посмотреть спектакли кукольных театров, выступления музыкантов. Учитывая опыт первого Фестиваля тюльпанов, администрацией района подготовлено более 30 единиц вездеходной техники, однако они не понадобились, так как погода на этот раз была благоприятной.

Саратовская область присоединилась к Всероссийскому экологическому субботнику.
В рамках мероприятия 29 апреля в регионах страны проходят мероприятия по очистке от бытового мусора придомовых территорий, парковых зон, территорий вблизи населенных пунктов и их озеленению. В Саратове центральной площадкой стала территория природного парка «Кумысная поляна». Всего в мероприятиях на территории области примет участие более 50 000 человек. Также на Театральной площади города Саратова минприроды области провело акцию «Посади свое дерево в Год экологии!». Менее чем за два часа жителям города Саратова и Энгельса раздали 200 тысяч 2-летних саженцев сосны, которые саратовцы планируют высадить на придомовых территориях, около офисов и приусадебных участках.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович