Хроника текущих событий 17-21 апреля 2017 года - Саратов Сегодня
18+ 19 Марта 2024, Вторник, 14:02
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 17-21 апреля 2017 года

21/04/2017 18:00 Областному правительству удалось перевыполнить план 2016 года почти по всем социально-экономическим показателям. Об этом рассказал на заседании регионального парламента врио губернатора области Валерий Радаев. По его словам, в 2016 году доходы консолидированного бюджета увеличились по сравнению с уровнем 2015 года на сумму более 6 млрд рублей и составили свыше 93 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы возросли на 6,9 млрд рублей, областной бюджет 2016 года был исполнен с профицитом в 500 млн рублей. При этом госдолг сократился почти на 27 млн, составив 50 млрд 38 млн рублей. Впервые за последние несколько лет объём налоговых и неналоговых доходов превысил объём госдолга. Объем расходов консолидированного бюлжета составил 93,2 млрд рублей. При этом 70% бюджетных средств были направлены на нужды соцсферы. Также региону удалось выйти на пятое место по показателю высокой прозрачности госзакупок.

Валерий Радаев предложил создать Золотое кольцо Саратовской области. Об этом 20 апреля врио губернатора заявил, осматривая экспозицию муниципальных образований, приуроченную к торжественному мероприятию в честь Дня МСУ. Познакомившись со стендом Базарного Карабулака, Радаев заметил, что район является туристически привлекательным: «Ваша природа требует внимания, чтобы вы круглогодично были туристически привлекательными. Вы должны сделать "Золотое кольцо Саратовской области", куда войдут Базарный Карабулак, Новые Бурасы и Вольск». На мероприятии главы различных районов области, а также руководители ТОСов рассказали о своих достижениях в совместной деятельности населения и власти, завершенных и планируемых к реализации проектах. Глава города Саратова Валерий Сараев отметил, что всем нужно преодолевать проблему низкой степени информированности населения о деятельности органов местного самоуправления. Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев подытожил мероприятие словами благодарности присутствующим за активную позицию по реализации местного самоуправления.

Инвестиции "Газпрома" в Саратовскую область в 2017 году составят 1,2 млрд рублей. Об этом шла речь на встрече врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. В ходе встречи было отмечено, что в 2012–2016 годах капитальные вложения компании на территории Саратовской области превысили 81 млрд. рублей, в 2006–2016 годах построено 20 межпоселковых газопроводов суммарной протяженностью 260 км. Это позволило повысить уровень газификации Саратовской области с 87,8% до 99% (в среднем по России — 67,2%). В текущем году запланированный объем инвестиций составляет около 1,2 млрд. руб.

Более 2 тысяч лифтов в Саратове требуют ремонта. Об этом заявили депутаты Саратовской областной Думы, обсуждая проблему замены лифтов в регионе в рамках программы капремонта. За счет фонда капремонта отремонтировано 20 лифтов, тогда как более полутора тысяч лифтов по Саратову прошли гарантийный срок эксплуатации. Участники встречи отметили, что в области не принят проект программы по замене лифтов – «взносов недостаточно ни людских, ни муниципалитетов», и 2043 лифта, которые нужно заменить в рамках реализации программы капремонта, будут менять 30 лет.

Максим Шихалов оставил пост министра промышленности и энергетики. Соответствующее постановление подписал Валерий Радаев. Исполнять обязанности министра будет первый заместитель руководителя ведомства Владимир Белгородский.

Саратовская гордума выделила здание Союзу художников и сохранила тарифы на общественны транспорт. Соответствующее решение принято на прошедшем 21 апреля заседании. Тарифы на услуги общественного транспорта (для микроавтобусов, где более восьми мест и массой, категория транспорта М2 и М3) оставлены в размере 17-18 рублей. Местному отделению Союза художников России депутаты передали здание на улице Бахметьевской. Переданная площадь составляет 30,8 кв. метров. Как известно, ранее вышеуказанная организация осталась без помещения, так как предыдущее место их дислокации было продано. Здание на Бахметьевской выставлялось на торги 4 раза, однако так никто и не захотел его приобрести. В связи с этим помещение исключено из прогнозного плана приватизации и передано Союзу художников России.

Саратовский госуниверситет попал в рейтинг U-Multirank. В исследовании приняли участие 1500 вузов мира, среди которых 35 – российские. U-Multirank – многомерный рейтинг, работающий по нескольким направлениям. Одна из главных целей U-Multirank – помощь абитуриентам и студентам в осознанном выборе университета. В отличие от существующих глобальных рейтингов, которые сосредоточены в основном на научных показателях, U-Multirank ставит акцент на преподавание и обучение. СГУ присудили 4 наивысших оценки («A») по таким критериям, как доля выпускников-бакалавров и магистров, закончивших обучение в установленный срок; доля выпускников-бакалавров, нашедших работу по окончании обучения в регионе, в котором закончили обучение (Саратов); доля исследовательских публикаций, написанных в соавторстве с человеком, проживающим в регионе университета (Саратов). Кроме того, Саратовский университет получил высокую оценку «B» по критерию «Доходы от исследований и доходы от передачи знаний из частных источников (в том числе некоммерческих организаций)».

СГТУ вошел в список опорных университетов с региональным финансированием. Такое решение принял Экспертный совет при Минобрнауки, определивший 22 вуза—победителя второго этапа конкурса по созданию опорных университетов. По сообщению пресс-службы ведомства, перед каждым отобранным вузом ставятся амбициозные задачи стать настоящей опорой региону, обеспечивая его необходимым кадрами и развивая его образовательный и научный потенциал. Вузы разделены на две группы. В первую попали восемь образовательных учреждений, которые получат софинансирование программы развития как на федеральном, так и на региональном уровнях. Четырнадцать университетов, попавших во вторую категорию, наравне с вузами первой группы получат аудиторскую и экспертную поддержку федерального центра, а дотации на их развитие направят региональные бюджеты. В эту группу попал и СГТУ — Саратовский государственный технический университет им. Ю. Гагарина.

Названо имя лучшего учителя Саратовской области. В правительстве Саратовской области состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года - 2017». В финал вышли 12 педагогов. Третье место завоевала учитель английского языка школы пос. Пригородный Петровского района Любовь Фирстова, второе – учитель русского языка и литературы саратовского лицея математики и информатики Ольга Мирошниченко. Первое место жюри единогласно присудили Наталье Екушевой, учителю математики средней школы № 1 р.п. Степное Советского района. Победительнице вручили статуэтку большого лебедя и символический билет на всероссийский конкурс профессионального мастерства, который пройдёт в Москве будущей осенью.

Саратовский опыт в решении проблем с ОСАГО представили в Нижнем Новгороде. О нем рассказал первый зампред правительства Саратовской области Александр Стрелюхин в рамках совещания в Нижнем Новгороде, где обсудили нововведения в закон об ОСАГО, предусматривающие приоритет ремонта над денежной компенсацией, что осложнит действия мошенников. В докладе Стрелюхина отмечено, что по итогам прошлого года Саратовская область вошла в перечень так называемых «токсичных» регионов и заняла 17 место в рейтинге 20 самых проблемных с точки зрения убыточности на рынке автогражданки.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович