Хроника текущих событий 19-23 сентября 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 23:42
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 19-23 сентября 2016 года

25/09/2016 15:30 Саратовские избиратели приняли активное участие в Едином дне голосования . Жители области выбирали депутатов Государственной Думы РФ, муниципальных собраний, в том числе Саратовской городской думы. В выборах приняли участие 64,46% избирателей. По предварительным данным, лидерами голосования по области стали партии "Единая Россия", получившая 68,15% голосов избирателей, а также КПРФ с 10,37% и ЛДПР с 9,36%. Победителями по одномандатным округам стали Олег Грищенко (163-й Саратовский одномандатный округ), Николай Панков (164-й Балаковский одномандатный округ), Михаил Исаев (165-й Балашовский одномандатный округ), Василий Максимов (166-й Энгельсский одномандатный округ). В Саратовскую городскую думу прошли представители трех партий – «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ. Вопрос о прохождении представителя «Справедливой России» будет уточнен после окончательного подсчета голосов.

Владимир Путин предложил кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы РФ 7 созыва. С таким предложением глава государства выступил на встрече с лидерами прошедших в Госдуму седьмого созыва партий. Владимир Путин напомнил, что Сергей Нарышкин перейдет на работу в Службу внешней разведки, в связи с чем "встает вопрос об избрании нового председателя Государственной Думы". Президент рассчитывает, что Дума седьмого созыва будет оперативно, "без раскачки" включена в работу над бюджетом-2017 и наладит взаимодействие в кабмином.

На конференции саратовского реготделения партии "Единая Россия" делегаты путем тайного голосования утвердили на посту руководителя регоделением Татьяну Ерохину, а Сергея Наумова – кандидатом на пост спикера гордумы 5 созыва. За кандидатуру Ерохиной проголосовало 136 из 175 присутствующих участников конференции. Сергея Наумова поддержали 135 человек. "Я понимаю, какая это огромная ответственность и я вас не подведу!" - подчеркнула Татьяна Ерохина, а Николай Панков и Валерий Радаев пожелали ей успехов на новом посту.

Владимир Путин отметил заслуги саратовцев за многолетнюю плодотворную работу. В Указе Президента «О поощрении», в числе награжденных – депутаты Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина и Николай Панков (оба – фракция «Единая Россия»). Председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина награждена почетной грамотой президента, а председателю аграрного комитета Николаю Панкову объявлена благодарность главы государства «за заслуги в законотворческой деятельности и многолетнюю плодотворную работу».
Кроме того, Президент объявил врачу Новобурасской больницы Александре Ширшовой благодарность «за заслуги в развитии здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу», присвоил почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» заведующему операционным блоком клиники глазных болезней СГМУ Владимиру Галанже, и почетное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации» - заместителю начальника по транспортной отрасли Дирекция транспорта и дорожного хозяйства области Александру Казыеву, который отмечен за заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд.

В саратовских вузах выбрали уполномоченных по правам студентов. Голосование проводилось через автоматизированную информационную систему «Молодежь России» и специального мобильного приложения «Выборы уполномоченного по правам студентов». Победителями по итогам голосования стали: Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского – Болотов Георгий, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова – Филиппова Марина, Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского – Аванесян Грайр, Саратовская государственная юридическая академия – Попкова Анастасия,Саратовском государственном техническом университете имени Ю.А. Гагарина – Бармина Анастасия.
Теперь избранным уполномоченным предстоит принять участие в стратегической сессии в Москве. На основании проведенных социологических исследований им предстоит обозначить стратегию работы на ближайший год, а также запланировать реализацию соответствующих проектов, проведение которых состоится при поддержке Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи.

В районах Саратовской области продолжают открываться детские площадки.
Игровые комплексы появляются в рамках проекта «Детские площадки» партии «Единая Россия», который реализуется при поддержке нашего земляка Вячеслава Володина. Новые детские площадки открыты в Петровске на улице Шевченко в Романовке по улице 2-я Заводская и в Ивантеевском районе в парке по ул. Советской.

Сельхозперепись выявила в Саратовской области 700 тысяч гектаров неиспользуемых земель.
Об этом на заседании комитета по аграрным вопросам областного парламента доложили представители Саратовстата. За полтора месяца зарегистрировано более 7 млн га угодий. Переписчики обошли более 330 тысяч фермерских и личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей, а также дачных участков. Порядка 800 крупных предприятий самостоятельно заполняли анкеты. Выявлено 700 тысяч га неиспользуемых по назначению земель. Многие собственники находились далеко за пределами региона. При переписи выявили владельцев и арендаторов, которые были ранее не известны.

Концессионер "Саратовводоканала" определен, но конкурс отменен ФАС.
По итогам конкурса на концессию МУПП "Саратовводоканал" в мэрии Саратова, победу одержало ООО "Концессия Водоснабжения-Саратов" (входит в структуру УК "Лидер"). Подписание соглашения с участием высших руководителей правительства РФ должно было состояться позже. Однако Федеральная антимонопольная служба России признала недействительным проведенный конкурс на концессию МУПП "Саратовводоканал" по жалобам Российских коммунальных систем на организаторов концессионного конкурса. В частности, не соответствующими законодательству признаны вскрытие конвертов с конкурсной документацией без фото и видеофиксации документов, заседания комиссии в обстановке полной секретности. В конкурсную документацию должны быть внесены изменения, направленные на повышение прозрачности процедуры. Сами конкурсные процедуры продлены еще на 60 дней.

Госдолг Саратовской области превышает 50 миллиардов рублей. Соответствующий документ опубликован на сайте Министерства финансов РФ. Регион должен банкам 24 млрд 102 млн 433 тысяч рублей, а федеральному бюджету – 26 млрд 302 млн 335 тысяч рублей.
Саратовская область продолжает сохранять четвертое место среди регионов-должников ПФО. Еще больший долг имеют Татарстан, Самарская и Нижегородская области. Долг муниципальных образований в Саратовской области составляет 9 млрд 936 млн 131 тысяч рублей.

Саратовская область замыкает тройку самых коррумпированных регионов России, уступив Москве и Московской области.
Об этом сообщила Ассоциация адвокатов России за права человека в годовом докладе Всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки». Согласно материалам исследования, в этом году средняя сумма взятки выросла на 25% и оценивается 809 158 рублей, тогда как в 2008 году обычно брали всего 9 тысяч. Несмотря на это уровень коррупции по сравнению с прошлым годом снизился почти на 5% из расчета ВВП.
По данным Ассоциации, самой коррумпированной является судебная система – 77,5 % жалоб касаются представителей именно этой ветви власти. Второе место по коррумпированности занимает полиция – 25,2% жалоб от общего количества. В пятерку «лидеров» попала также прокуратура – 15,8% от общего числа обращений, и органы региональной и местной власти – 3,7%.

СГУ вошёл в рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала «Times Higher Education». Возглавил рейтинг Оксфордский университет (Великобритания). Вторую строчку занял Калифорнийский технологический институт (США). Замыкает тройку лидеров Стэнфордский университет (США). Высшую строчку среди высших учебных заведений России занимает Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (188 место), на второй строчке (301-350 место) – Московский физико-технический институт, на третьей – Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (351-400 место).
Рейтинг THE базируется на 13 индикаторах эффективности по пяти направлениям: преподавание, исследования (объём, доход и репутация), цитирование, международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности (трансфер знаний). В этом году в методологию внесли серьёзные изменения, впервые включив в анализ публикации в базе данных Scopus. По мнению авторов, это гарантирует более объективное отражение гуманитарных исследований. Кроме того, в этом году Саратовский университет улучшил позиции в международном рейтинге университетов компании QS. По сравнению с прошлым годом СГУ поднялся на 50 позиций: с 601-650 до 551-600 места.

В Саратов на бенефис приехал Олег Попов. Народный артист СССР покажет зрителям программу "Пусть всегда будет солнце". Олег Попов приехал в город, где когда-то начинал свою карьеру, "вспомнить молодость", а в Россию, где он не был несколько десятков лет, известного клоуна привлекло любопытство: Попову было интересно увидеть, "кто за нами идёт", так как в России "были и есть хорошие клоуны".


версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович