Хроника текущих событий 12-17 сентября 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 6:26
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 12-17 сентября 2016 года

17/09/2016 18:51 Губернатор Саратовской области Валерий Радаев занял 11 место в общероссийском медиарейтинге глав регионов. "Медиалогия" связывает подъем Радаева на одну строчку вверх с назначением зампредом по соцсфере Ивана Кузьмина вместо уволенного Михаила Горемыко, а также получением от Москвы 22 машин "скорой помощи" благодаря договоренностям, достигнутым между Валерием Радаевым и мэром Москвы Сергеем Собяниным. В лидерах по стране - московский губернатор Сергей Собянин, за ним расположились управляющий Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве.
Соглашение и программа по его реализации на 2016-2020 годы предусматривает помощь столицы нашему региону в благоустройстве городов, поставке различной техники. Москва активно закупает продукцию саратовского машиностроения, в частности, троллейбусы; всего же около сотни предприятий Саратовской области активно работают на московском рынке. Как отметил Валерий Радаев, «за последние годы товарооборот с Москвой у нашего региона достиг 90 млрд. рублей, и нам есть, к чему стремиться дальше». В Саратовскую область уже пришла коммунальная техника и машины скорой помощи из Москвы; в планах – поставка ещё около 100 единиц спецтехники, а также общественного транспорта – автобусов, троллейбусов, трамваев. В ходе встречи состоялось подписание меморандумов о намерениях в области поставок продукции из Саратовской области в город Москву между столичными торговыми сетями и крупными региональными сельхозпроизводителями.

В Саратовской области достигнута рекордная урожайность зерновых. Аграрии намолотили 4,06 млн тонн зерна нового урожая, достигнута максимальная за всю историю региона урожайность зерновых - 21 ц/га – сообщается в сводке регионального Минсельхоза. На экспорт отправлено 210 тысяч тонн зерна, в том числе 100 тысяч тонн урожая 2016 года. По-прежнему самой востребованной культурой остается пшеница. В рамках прошедшего на прошлой неделе первого Приволжского фестиваля хлебопечения область заключила соглашение с профильной гильдией, в рамках которого предполагается реализация «пилотного проекта» по увеличению на территории региона объемов выпуска «лечебного» хлеба.

Федеральные министры поблагодарили Валерия Радаева за сельские спортивные игры.
В адрес губернатора Саратовской области Валерия Радаева поступило обращение от Министерства спорта РФ, Минсельхоза России, ДСО «Урожай» с благодарностью за проведение финальных соревнований XI Всероссийских летних сельских спортивных игр, в которых приняли участие более 2 тысяч жителей сел из 67 субъектов страны. Все участники единодушно отметили высокий уровень организации мероприятия, наличие современной спортивной базы, а также теплый прием, который им был оказан в регионе.

Урбанистику решено сделать «выраженным трендом Саратовской области».
Об этом заявил губернатор Валерий Радаев в ходе встречи с предпринимателями на площадке Торгово-промышленной палаты Саратовской области. Как подчеркнул глава региона, в настоящее время в Саратове при поддержке Вячеслава Володина реализуются проекты, посвященные глобальному пересмотру городского пространства. В их числе Валерий Радаев назвал проект по продлению пешеходной зоны и соединению проспекта Кирова с набережной, а также дальнейшее расширение территории до Горпарка и цирка. Начинание саратовцев уже получило высокую оценку премьер-министра Дмитрия Медведева на форуме городского развития. «Опыт Саратова поставлен в пример другим регионам. И нам важно, чтобы проект по мере исполнения обрастал интересными идеями», — отметил губернатор.

Саратовской области дополнительно выделят 40 машин «скорой помощи».
Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства РФ. Всего регионам России, включая Саратовскую область, в этом году дополнительно выделят 1 млрд рублей на закупку автомобилей службы скорой медицинской помощи, в 34 субъекта РФ таким образом поставят 473 машины. «Принятые решения позволят обновить часть автопарка скорой помощи», - говорится в постановлении за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева.

Сорок семей, ранее проживавших в аварийных домах, получили ключи от новых квартир в жилом комплексе "Иволгино". Участие в мероприятии приняли губернатор области Валерий Радаев и сити-менеджер Валерий Сараев. Глава региона рассказал, что стоимость программы по переселению граждан составляет около 10 млрд руб. В связи с этим он попросил "сдерживать появление нового аварийного жилья на территории области" и обещал до 2017 года завершить программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

Готовность региона к отопительному сезону составляет 94,2 процента.
Согласно информации минстроя и ЖКХ, на сегодняшний день регион готов к отопительному сезону на 94,2%. Готовность теплоисточников — 92,3%, тепловых сетей — 92,3%, ЦТП — 82,4%, водопроводных сетей — 92%. Объекты социальной сферы готовы к подаче тепла на 97%, жилые дома — на 95,4%. Как отметил Александр Буренин, пробные пуски тепла начнутся с 25 сентября. «Саратовская область должна своевременно войти в отопительный сезон-2016, - подчеркнул Губернатор Валерий Радаев в рамках совещания с руководителями органов исполнительной власти. - Времени на раскачку нет. Вопрос подготовки к отопительному сезону — на ежедневном контроле".

Новые детские площадки открываются в районах области. На прошедшей неделе подарок получили юные жители Советского, Лысогорского, Федоровского, Питерского и Самойловского районов, где открыты новые игровые комплексы в рамках партпроекта «Детские площадки», реализация которого проходит при поддержке Вячеслава Володина.
Стоит отметить, что вопрос благоустройства областного центра также остается в фокусе внимания депутата Государственной думы от Саратовской области Николая Панкова. Во время встречи с жителями поселка Комсомольский, где вместе с саратовцами определил семь территорий рядом с многоквартирными домами.

Новый фонтан у ТЮЗа получил название «Театральный».
Таковы итоги конкурса «Лучшее название для фонтана на площади им. Киселёва Ю.П.». Было предложено более 200 названий.
Фонтан получил название «Театральный», а автором-победителем конкурса была объявлена Маргарита Егорова, ученица 7 класса Гуманитарно-экономического лицея, сообщает региональный минкульт. При определении автора-финалиста жюри ориентировалось на точность, поэтичность и грамотность комментария-обоснования, которым участник конкурса сопроводил своё предложение, и количество отметок «мне нравится», которые оставили ему в социальных сетях жители города. Итоги конкурса были объявлен в День города, во время представления «Театральный калейдоскоп» на площади перед ТЮЗом Киселёва в рамках общегородской акции «Ночь культуры».

В Саратове может появится аналог "Диснейленда". Такая идея была представлена нашим регионом в ходе заседания Всероссийского Совета местного самоуправления «Городское развитие и совершенствование качества городской среды», состоявшегося в Москве. В ходе презентации развития города Саратова в Москве было озвучено, что на примере нашего города можно было отрабатывать и развитие других крупных городов. В частности, была презентована современная городская набережная, которую планируется построить до горпарка, из которого можно выйти на улицу Рахова, пройти по ней Вавилова. Также в Москве была озвучена серьезная амбициозная цель - создание в Саратове регионального парка по типу европейского "Диснейленда".

Жители Саратова поддерживают проект #БЫСТРОДОМОСКВЫ.
Идея проекта появилась в ходе визита в Ртищевский район Вячеслава Володина, где он ознакомился с работой локомотивного депо и поинтересовался, как можно сократить время в пути до Москвы. Ему рассказали о том, что для этого необходима модернизация предприятия и электрификация части железнодорожного участка. Если ее провести, удастся существенно ускорить передвижение поездов - с 16 часов до 9-10. Вячеслав Володин предложение поддержал. Планируется провести модернизацию инфраструктуры участка железной дороги «Ртищево-Кочетовка». Активисты движения «Любимый город» в Саратове проводят сбор подписей в поддержку данной инициативы. На данный момент активисты движения «Любимый город» собрали почти тысячу подписей жителей Саратова в поддержку проекта.

В Саратовской области будут готовить специалистов для "Аэрофлота". Компания "Аэрофлот" подписала соглашение об этом с Краснокутским лётным училищем. Это позволит лучшим курсантам трудоустроиться в ведущей компании, а студентам проходить стажировки у крупнейшего авиаперевозчика.

Саратов вошел в топ-10 городов РФ по числу опасных водителей. Соответствующее исследование провели сотрудники компании «Альфастрахование», которые изучили статистику аварийности своих клиентов и пришли к выводу, что в Саратове в ДТП попали 10% водителей, пользующихся услугами «Альфастрахование». Чаще всего в аварии попадали водители из Перми (24,2%) и Екатеринбурга (22,2%). Меньше всего ДТП зафиксировано в Белгороде. В прошлом году лишь 1,1% водителей из столицы Белгородской области попал в аварию.Конкуренцию им составляют автолюбители Калининграда (1,5%), Архангельска (2,1%) и Самары (3,2%).

В центральном парке поселка Романовка Саратовской области появилась памятная доска Борису Пастернаку. В ходе открытия доски участникам напомнили, что Борис Пастернак приезжал в Романовку летом 1917 года к своей возлюбленной Елене Виноград, которая отправилась в Прихоперье создавать органы земского и городского самоуправления. Пережитое в этой поездке легло в основу цикла «Романовка» книги лирических стихотворений «Сестра моя - жизнь».

В Саратове прошел Всероссийский фестиваль-конкурс любительских театров кукол.
В нем приняли участие коллективы из 12 регионов России. В рамках мероприятия состоялось 17 показов спектаклей детских, молодежных, взрослых и смешанных любительских театров кукол. Коллективы привезли на конкурс как репертуар детских народных сказок, так и серьезные драматические произведения. Обладателем диплома лауреата, а также специального приза от губернатора Саратовской области стал образцовый детский коллектив - театр кукол «Родничок» Калевальского районного Дома детского творчества пгт. Калевала Республики Карелия (спектакль «Маленький принц»). Диплом I степени получили народные самодеятельные коллективы театр кукол «Светлячок» Татищевского муниципального района (спектакль «Маленький принц») и театр куклы и актера «Саквояж» Центрального района г.Сочи Краснодарского края (спектакль «Лист работы Ниггля»). Кроме того, театру кукол «Светлячок» был вручен специальный приз от министерства культуры Саратовской области.
Дипломы III степени присуждены народному театру кукол «Золотой ключик» с. Хитрово Тамбовской области (спектакль «Поющий поросенок»), Муромскому театру кукол «Франт» г. Муром Владимирской области («Сказка о Степке-пастушке и Владимирском рожке»), народному самодеятельному коллективу театру кукол «Балаганчик» ЗАТО Шиханы Саратовской области (спектакль «Зайкина шапка»), театру кукол «Арлекин» г. Саратов (спектакль «Мечта маленького ослика»).

В р.п. Ровное состоялся арбузный парад-карнавал "Арбузная феерия". Это праздничное мероприятие носит ежегодный характер и проводится уже в шестой раз. Каждая организация и предприятие Ровенского района представили красочный транспарант на Параде арбузов, который со сцены приветствовал губернатор области Валерий Радаев. "Вы первые, кто не ждет праздника, а сами его делаете. Здесь собрались все от мала до велика!" - отметил он и рассказал, что район намерен принять участие в международном конкурсе "и, я думаю, обязательно победит". "У вас сегодня есть арбузы под 20 с лишним килограммов. Я думаю, что вы под 100 тонн соберете, это будет прорыв в современной России!" - заявил Валерий Радаев.



версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович