Хроника текущих событий 18-22 июля 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 10:01
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 18-22 июля 2016 года

22/07/2016 19:00 В Саратовской области собран первый миллион тонн зерна нового урожая. По информации областного минсельхоза, по валовому сбору зерна лидируют хозяйства Краснокутского (более 100 тыс. тонн), Пугачевского (76 тыс. тонн), Перелюбского (65 тыс. тонн), Энгельсского (64 тыс. тонн) районов. Средняя урожайность по области составляет 27,6 ц/га. В отдельных хозяйствах она достигает 50 ц/га. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подчеркнул, обращаясь к сельским труженикам, что благодаря их трудолюбию «в "Год хлебороба" и своего 80-летия Саратовская область держит лидерство по сбору зерна в регионах Приволжья. Юбилейная дата — лучший стимул к тому, чтобы собрать урожай в полном объёме, не снижая темпов, заботясь о качестве. В этом году поставлена планка в 4 миллиона тонн. И я уверен, что вы c присущим вам старанием преодолеете этот рубеж». Председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков также поздравил аграриев с этим результатом: «Первый миллион тонн саратовского зерна в общий урожай уже на старте уборочной кампании позволяет надеяться на то, что на наших столах будет хлеб, и, как результат, гарантирует продовольственную безопасность страны. Без преувеличения, это результат слаженной работы команды губернатора Саратовской области Валерия Радаева, который уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства на территории региона. Им выбраны правильные векторы развития аграрного сектора. Самоотверженный труд наших хлеборобов, эффективный менеджмент и современные технологии, используемые на полях области, уверен, помогут добиться новых побед на сельскохозяйственной ниве!»

Губернатор Валерий Радаев подверг резкой критике рейды по проверке перевозок в общественном транспорте в период высоких температур. Было отмечено, что особые нарекания пассажиров вызывают устаревшие модели автобусов большой вместимости, в которых отсутствует система кондиционирования. Кроме того, был поставлен вопрос о поэтапной замене устаревших автомашин на более современные модели. Губернатор поручил зампреду Александру Буренину оперативно провести рейды всех автотранспортных предприятий на предмет принятия мер на транспорте, обслуживающем горожан. В тот же понедельник зампред комитета дорожного хозяйства мэрии Федор Котельников и замминистра транспорта и дорожного хозяйства области по транспортному комплексу Сергей Балакин провели рейд и пришли к выводу, что "пассажиров устраивает температура в автобусах".

Золотой медалью Министерства сельского хозяйства России награжден глава крестьянско-фермерского хозяйства Балаковского района. 
Награждение лучших аграриев региона ведомственными наградами проводится по инициативе депутата Государственной Думы Николая Панкова (фракция «Единая Россия») в районах Саратовской области. Золотую медаль Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» Николай Панков на этой неделе вручил главе крестьянско-фермерского хозяйства Сергею Шапошникову. Всего при поддержке депутата более 70 тружеников сел были удостоены ведомственных наград.
 
В Саратове прошла торжественная церемония закрытия XI Всероссийских сельских игр. Участников финальных соревнований поздравил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он счел знаковым событием, что накануне мероприятия в Саратовской области собрали 1 млн тонн урожая зерна. Кроме того, по мнению главы региона, «знаково, что именно в год 80-летия области Саратову выпала честь принимать у себя всю страну - 67 регионов, 73 команды. Мы убедились, что село живет, люди в нем сильные, а молодежь - подготовленная, ответственная и способная на победы».
На Театральной площади были объявлены результаты сельских игр. Первое место заняла Тюменская область, второе - Омская, и почетное третье место досталась хозяевам соревнований - Саратовской области. Представителям всех регионов, краев и областей страны вручили по саратовскому караваю.

За 25 лет служба занятости Саратовской области трудоустроила 1,2 млн человек. Об этом министерство занятости, труда и миграции сообщило на пресс-конференции, приуроченной к 25-летию ведомства. Как было заявлено в ходе мероприятия, за содействием в трудоустройстве обратились 1,8 млн человек, 1,2 млн граждан были трудоустроены, более 220 тысяч человек приняли участие в общественных работах, временная занятость в свободное от учебы время организована для 230 тысяч несовершеннолетних, за четверть века около 100 тысяч безработных прошли курсы по востребованным на рынке труда профессиям. В целях сохранения рабочих мест на опережающее профессиональное обучение было направлено свыше 8 тысяч сотрудников предприятий региона.  С начала нынешнего года в области создано более 7 тыс. рабочих мест, 250 из них — в рамках реализации инвестиционных проектов. В целом, органами службы занятости трудоустроено свыше 33,6 тыс. человек В настоящее время уровень общей безработицы в Саратовской области составляет 5%. В режиме неполной занятости работают 5,4 тыс. человек — в 1,2 раза меньше, чем в прошлом году.

 Жители Саратовской области стали реже жениться и разводиться. 
Об этом сообщило управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области, подводя итоги деятельности органов ЗАГС региона в первом полугодии 2016 года. В этом году отношения узаконили 5588 пар, что ниже аналогичного показателя прошлого года. Это объясняется тем, что сейчас женится поколение 90-х, родившихся во время "демографической ямы". Кроме того, в Саратовской области продолжает наблюдаться намеченная в 2014 году тенденция по снижению числа расторжения браков. Поэтому управление по делам ЗАГС намерено продолжить привлекать психологов и представителей духовенства для организации работы, направленной на укрепление института семьи и популяризацию семейных ценностей.
Кроме того, на мероприятии было отмечено, что с начала года в области родилось 13,6 тысяч человек, а умерло 17,6 тысяч. Однако в прошлом году за аналогичный период из жизни ушло почти 19 тысяч наших земляков. Таким образом, в области отмечается положительная тенденция по снижению смертности населения.

Доля жилья эконом-класса в новостройках Саратова составляет 70%. Об этом сообщает Министерство строительства и ЖКХ области. С начала этого года введено в эксплуатацию 385,9 тыс. кв. метров жилья, при этом доля индивидуального жилищного строительства в объеме введенного жилья составила 59,3%.

 В Саратове появится новый цветомузыкальный фонтан. С таким предложением жители областного центра обратились к Вячеславу Володину в ходе сбора наказов в рамках проекта «Наш двор», инициированного нашим земляком.
От узнавших о проекте саратовцев уже начали поступать предложения включить в программу парки, скверы, фонтаны, зеленые зоны – любимые места отдыха жителей областного центра. Вячеслав Володин предложил установить новый цветомузыкальный фонтан: «Он должен быть большой – 18 на 18 метров на 72 форсунки. Разговариваем об этом с потенциальными спонсорами. Как вариант, его можно поставить около нового здания театра юного зрителя. Это сразу изменит облик этой зоны отдыха». На этой же неделе начались работы по строительству нового фонтана.
 
Сельхозперепись охватила свыше 63% объектов Саратовской области. Всего в регионе будет охвачено 666 тысяч сельхозорганизаций, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, дачников, - сообщил Саратовстат.
Стоит отметить, что Саратовская область на проведение сельхозпереписи получила 31,9 млн рублей в качестве субвенций из федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи.
Работу переписчиков выполняют 708 человек, из которых более ста являются студентами саратовских вузов - в основном, СГАУ. При этом 118 человек работают инструкторами, а 42 человека - администраторами по сбору информации с планшета.
 
На Олимпиаду в Рио поедут восемь саратовских спортсменов. Таково решение Олимпийского комитета России, утвердившего полный состав Олимпийской сборной России, в которую вошли 387 спортсменов, представляющие 30 видов спорта.
От Саратовской области честь страны будут защищать 8 спортсменов: Владимир Мальков (бадминтон), Юлия Попова (академическая гребля), Кира Степанова (гребля на байдарках и каноэ), Артем Чеботарев (бокс), Людмила Дмитриева (парусный спорт), Илья Захаров (прыжки в воду), Александра Разаренова, Мария Шорец (триатлон).
На данный момент все спортсмены находятся на сборах, в конце июля планируется отправление в Рио-де-Жанейро.

В Саратове пройдет Фестиваль первокурсников «Поехали!».
 Такое решение принято по итогам заседания Попечительского совета праздника выпускников «Роза ветров», на котором подвели его итоги. Председатель Попечительского совета Вячеслав Володин поддержал предложенную студентами саратовских вузов идею провести фестиваль первокурсников «Поехали!». Новый фестиваль объединит всех саратовских первокурсников, их родителей и преподавателей высших учебных заведений на большом областном празднике и станет масштабной церемонией посвящения в студенты. В ней примут участие более 10 тысяч молодых людей. По словам члена Попечительского совета Ольги Баталиной, фестиваль пройдет 4 сентября в Саратове, а в последующем он может стать ежегодным и проводиться в первые выходные сентября. В рамках фестиваля «Поехали!» запланированы Парад первокурсников, большая шоу-программа на Театральной площади, торжественный прием и вручение премии «Высота» для преподавателей вузов.
В ближайшее время будут сформированы Попечительский совет и оргкомитет нового фестиваля. Принято решение привлечь студенческое сообщество к обсуждению концепции фестиваля, разработке его логотипа, символов и атрибутики праздника.

В Саратовской области растет число коррупционных преступлений.
Об этом заявили сотрудники СУ СК РФ по Саратовской области на пресс-конференции, приуроченной к их профессиональному празднику. За полгода зарегистрировано 312 подобных сообщений, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Средний размер взятки составляет около 60 тысяч рублей, хотя выявлялись как тысячные, так и взятки миллионных размеров. В основном взятки берут представители органов внутренних дел, образования и здравоохранения. За истекшее полугодие зарегистрировано 52 факта сексуального насилия в семье по отношению к детям, по которым возбуждено 48 уголовных дел. В регионе отмечается рост суицидальных попыток среди несовершеннолетних.

На заседании Саратовской областной Думы одобрили кандидатуру нового областного прокурора. Им стал Сергей Филипенко, ранее работавший начальником управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе в Екатеринбурге. Кроме того, парламентарии согласовали увеличение доходной части бюджета на сумму свыше полутора миллиардов рублей и расходной части на 1 млрд 301 млн рублей.

Саратовский государственный университет имени Чернышевского вошел в топ лучших вузов БРИКС. Оценивала учебные заведения компания Quacquarelli Symonds. Всего в рейтинге представлено 55 российских высших школ. Лучшим из них признан МГУ им. Ломоносова, занявший 7 место. Саратовский национально-исследовательский государственный университет занял 151 строчку в топ-250 лучших вузов стран-членов организации  БРИКС. На 1-ю строчку списка специалисты поставили Университет Цинхуа (КНР).

Назначен новый начальник областного управления Минюста РФ. Им стал Максим Колесников, работающий в системе юстиции с 2001 года и до назначения занимавший должность заместителя управления Минюста РФ по Волгоградской области. На представлении нового руководителя участвовали замминистра юстиции РФ Алу Алханов, губернатор области Валерий Радаев и руководители силовых ведомств нашего региона.

В пятницу работники торговли в 50-ый раз отметили свой профессиональный праздник. Поздравления с профессиональным праздником они принимали в театральном зале Консерватории им. Л. В. Собинова. Зампред правительства области Александр Соловьёв в поздравлении подчеркнул, что востребованным в последние годы стал формат ярмарок, который очень ярко прижился на главных площадях города. В завершении своего выступления спикер поблагодарил собравшихся и пожелал им крепкого здоровья, хороших покупателей и достойной прибыли. Лучшим работникам отрасли были вручены почетные грамоты и благодарственные письма минпромторга РФ. В свою очередь, глава Саратовского обкома профсоюза "Торговое единство" Татьяна Разборова вручила почетную грамоту профсоюза министру регионального минэкономразвития Владимиру Пожарову.

В Вольске состоится фестиваль ухи. На набережной им.Злобина города Вольска в рамках праздника 18 команд от общественных объединений и предприятий района сойдутся 23 июля в кулинарной битве. Организаторы обещают, что бесплатно попробовать уху в этот день смогут все желающие. Помимо кулинарного конкурса на фестивале запланирована музыкально – развлекательная программа, исполнение бардовских песен, открытый микрофон «Рыбацкие байки», выставка фотографий, выступление местных поэтов, парусная регата и многое другое.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович