Хроника текущих событий 6 – 12 июня 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 21:41
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 6 – 12 июня 2016 года

12/06/2016 17:30 Накануне Дня России в Саратове на субботник вышли 9 тысяч горожан. По информации мэрии, 11 июня горожане привели в порядок зеленые зоны центральных улиц, прилегающие территории предприятий, высадили цветники, газоны, кустарники. Были очищены дороги и бортовой камень проезжей и пешеходной частей, собран и вывезен мусор. Особое внимание уделили благоустройству Детского парка

В Кировском районе Саратова состоялась торжественная церемония открытия памятной доски в честь героя России, почетного гражданина города, генерала Анатолия Романова. Он в октябре 1969 г. поступил в Саратовское военное училище имени Ф. Э. Дзержинского, которое окончил с отличием в 1972 году, затем по 1984 г. служил в этом училище. Супруга генерала, Лариса Романова, поблагодарила власти Саратова и области за увековечивание имени своего супруга и выразила надежду, что это событие станет еще одним шагом в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Саратовская область вошла в число регионов со средней социально-политической устойчивостью. Об этом говорится в отчете об ежемесячном экспертном исследовании Фонда "Петербургская политика". Устойчивость региона по итогам мая эксперты оценили в 6,0 балла, в то время как, в апреле область набирала 6,5 балла. На рейтинг региона негативно повлияла давно прогнозируемая отставка вице-губернатора Дениса Фадеева с переводом его на муниципальный уровень, 80-е место по выполнению программы переселения граждан из аварийного жилья по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ и 96-е место Саратова в рейтинге 100 крупнейших городов РФ по качеству работы коммунальных служб. В числе положительных событий эксперты назвали начало строительства завода по производству полиакриламида на базе "Саратоворгсинтеза", обсуждение министром финансов РФ Антоном Силуановым и губернатором Валерием Радаевым возможности выделения региону дополнительных средств, выделение правительством РФ региону трансферта в 650 млн рублей на строительство и ремонт дорог из средств, собранных системой "Платон", начало строительства мусоросортировочного комплекса в Балаково. Но главным событием месяца в региональной политике исследователи называют праймериз "Единой России".

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поднялся на три пункта в майском рейтинге влияния глав субъектов РФ.
По итогам исследования агентства политических и экономических коммуникаций глава региона занял 25 место в рейтинге влияния. Группа, в которой оказался Валерий Радаев (с 21 до 50 места), характеризуется как имеющая "сильное влияние".

В Саратове начался ремонт дорог. В этом году Саратов получил на эти цели более 600 млн. рублей, уже поступило 50 млн. рублей. «В этом году для города на эти цели выделяется значительный объем средств, и качество работ должно быть на высоте. Мы не так богаты, чтобы делать плохо", - прокомментировал начало ремонта губернатор Валерий Радаев, проинспектировавший ремонтные работы.

В Саратовской области «майские указы» Президента выполняются в приоритетном порядке.
Об этом заявил губернатор Валерий Радаев на совещании в областном правительстве. В области ведётся работа по организации высокопроизводительных мест (создано 17,9 тысяч новых рабочих мест, из них 5145 – высокопроизводительных), планируется ввод еще 16 тысяч. В 2016 году планируется обеспечить жилыми помещениями 700 детей-сирот. Пользователями Единого портала государственных и муниципальных услуг являются более 487 тысяч жителей региона, еженедельный прирост числа пользователей составляет около 4 тысяч человек. Всеми формами дошкольного образования, желающих посещать детсады, охвачены 95082 ребенка, из них в возрасте от 3 до 7 лет – 85643 ребенка (100 %)

Валерий Радаев обвинил саратовских чиновников и строителей в разгильдяйстве.
Речь о срыве переселения из ветхого и аварийного жилья стала темой селекторного совещания под председательством губернатора Саратовской области Валерия Радаева. По результатам проверок выявлены факты недооформления нескольких десятков договоров на приобретение жилья, ряд аукционов пришлось отметить, так как документы были поданы с ошибками. Губернатор дал указание усилить работу по персональной ответственности: «То, что договоры из-за ошибок не заключили, - это разгильдяйство. Главы администраций, за сроки лично отвечаете, опаздывания не принимаются. Ежедневно помните об этом. Мы уже и так на большой период запоздали. По всем задержкам должны быть обоснования. Программу, которую надо было за 2 года выполнить, мы будем решать за 1 год. Нам 360 тысяч квадратных метров надо сдать», - подытожил глава региона.

Саратов признали самым доступным городом для туристов.
Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на экспертов сервиса Travel.ru и агентства ТурСтат.
В топ-10 российских городов вошли Санкт-Петербург, Москва, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Екатеринбург, Симферополь, Севастополь, Новосибирск и Иркутск. Пять курортных городов на Черном море, особенно популярных для отдыха в праздничный уикенд, - Сочи, Ялта, Анапа, Алушта и Геленджик. Самым бюджетным выйдет вояж в Смоленск и Саратов - в этих городах номер в отеле обойдётся в сумму около 1700 рублей в сутки.

На региональном рынке труда 68% рабочих вакансий свободны. Из них 38% — вакансии для служащих и ИТР, 68% — по рабочим профессиям, - сообщает государственная служба занятости населения Саратовской области. Чаще всего ищут работников для обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли, здравоохранения и предоставления социальных услуг, строительства, транспорта и связи.

В Саратовской области вырос прожиточный минимум. Саратовстат сообщает, что в первом квартале 2016 года средняя величина этого показателя составила почти 8370 рублей. При этом для детей он составил почти 8670 рублей, для трудоспособного населения - немногим более 8960 рублей, а для пенсионеров - почти 6880 рублей.

Аграрии Саратовской области ожидают урожай в 4 млн тонн зерна. Об этом заявили на совещании представители саратовского Минсельхоза. Кроме того, с учетом хорошего состояния озимых культур и благоприятных погодных условий ожидается сбор 1,1 млн тонны маслосемян подсолнечника.

Строительство библиотеки СГТУ им. Гагарина завершится в срок благодаря поддержке депутата Госдумы. Возобновлено строительство научно-технической библиотеки Саратовского государственного технического университета. Бюджетное финансирование на завершение строительства объекта в размере 164,2 млн. рублей стало возможным благодаря поддержке депутата Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия», председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Баталиной. В текущем году при завершении строительства будут выполнены строительно-монтажные работы, работы по благоустройству территории, а также осуществлена поставка технологического оборудования.
Новое здание возводится с 2001 года. Ввод здания в эксплуатацию состоится в первой половине 2017 года.
Кроме того, депутат Государственной Думы (Фракция «Единая Россия») Ольга Баталина в ответ на обращение губернатора Саратовской области Валерия Радаева с просьбой оказать содействие в выделении региону дополнительных средств федерального бюджета пообещала поднять проблему региона на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям, членом которой она является: «Области в этом вопросе надо помогать, ситуация с исполнением бюджета, действительно, непростая. Важно, чтобы неукоснительно выполнялись все социальные обязательства, был своевременно сформирован региональный дорожный фонд и начался ремонт дорог».

Заявление о «поборах» в Саратовском аграрном университете стало поводом для обсуждения в Госдуме. Видеообращение доцента кафедры социально-правовых и гуманитарно-педагогических наук СГАУ Юрия Степанова, в котором он обвинял руководство вуза в принуждении преподавателей к поиску хоздоговоров, ранее было опубликовано в саратовских СМИ и социальных сетях. На состоявшемся «круглом столе» «Актуальные вопросы образования и подготовки кадров для АПК: тенденции и перспективы» председательствующий - депутат Государственной Думы РФ Николай Панков рассказал о жалобах преподавателей аграрных ВУЗов на то, что критерием оценки эффективности становится сумма, которую преподаватель помог заработать учебному заведению.
«Это неправильно, - подчеркнул Николай Панков и заявил, что преподаватели «должны заниматься, в первую очередь, наукой, а не коммерческими проектами – это вызывает справедливое возмущение. Считаю, компетентным органам необходимо детально разобраться, изучить все факты, представленные в публикации. Если данная практика на самом деле имеет место быть, она должна быть искоренена! Со своей стороны готов обратиться в прокуратуру».
Кроме того, в рамках «круглого стола» парламентарий отметил, что «Учитывая новые экономические условия, нам требуется за короткий период перестроить систему подготовки специалистов в сфере сельского хозяйства, чтобы выполнить задачу по импортозамещению и обеспечить продовольственную независимость страны. Система аграрного образования нуждается в реформировании»
Стоит отметить, что ранее вмешательство Николая Панкова помогло продолжить работу техникуму агробизнеса.

Саратовская область становится центром размещения объектов логистической инфраструктуры крупных компаний. Об этом губернатор Валерий Радаев заявил по итогам визита на два новых комплекса, расположенных в Саратовском муниципальном районе. Первым стал логистический комплекс компании «Катрен», которая является лидером российского рынка по продаже фармацевтических и медицинских товаров. Благодаря выгодному географическому положению, новый фармацевтический склад будет закрывать потребность в медикаментах сразу нескольких регионов РФ – Саратовской, Самарской, Пензенской, Волгоградской областей, а также Республики Мордовия. Общий ассортимент товара составляет порядка 16 тыс. наименований.
Еще один стратегический объект такого рода - офисно-складской комплекс саратовской компании «Реванш». Инвестиционный проект был реализован в короткие сроки, объём вложенных инвестиций составил 300 млн. руб. Техника отсюда будет поставляться не только в районы Саратовской области, но и в другие регионы.

В Саратовской области развиваются традиции семейного чтения. В ближайшее время по инициативе депутата Государственной Думы Николая Панкова в сельские библиотеки поступит более трех тысяч новых книг – это энциклопедии, книги по истории России и развивающая литература. По словам парламентария, он убедился, что во многих сельских библиотеках не хватает книг, особенно современных авторов. «Конкурс «Библиотека - территория чтения», итоги которого были подведены совсем недавно, показал, что в районах нашей области большое количество читающих семей. Что не может не радовать. Многие проекты, которые презентовали участники, были направлены на пополнение фондов. И эту проблему необходимо начинать решать», - сказал Николай Панков.

Подведены итоги XIV Фестиваля театров малых городов России. Победителем фестиваля стал Минусинский драматический театр (Красноярский край). Жюри высоко оценило спектакль режиссера Алексея Песегова «Колыбельная для Софьи» по повести Евгения Замятина. Этот спектакль будет показан в Москве на сцене Театра Наций.
В течение семи дней на театральных площадках Вольска были показаны 13 спектаклей 13 театров малых городов России. Фестиваль принял более 400 участников из разных уголков России. Более 10 тысяч жителей и гостей города присутствовали на церемонии открытия. Ежедневно зрителями спектаклей становились более тысячи человек. Все спектакли проходили с аншлагом.
Фестиваль был назван знаковым событием в культурной жизни Саратовского региона. Вобращении к гостям и участникам фестиваля депутат Государственной Думы Николай Панков отметил: «Благодарю нашего земляка Вячеслава Володина за замечательное предложение провести Фестиваль театров именно в Вольске. Эта идея воплотилась в уникальный праздник для всех жителей нашей области. Проект стал удачным и во многом благодаря особому, трепетному отношению вольчан к театральному искусству. Именно в Вольске появился один из первых театров в нашей области. Вячеслав Володин помог провести реконструкцию и в здании Вольского драматического театра. Появились современные гримерные, изменилось фойе и сам зрительский зал. Приятно, что члены жюри и актеры из других регионов поставили высокую оценку оснащению местной сцены».

Семь тысяч саратовцев отметили День России праздничным митингом-концертом на главной площади города. В торжествах приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, представители общественных, ветеранских организаций, органов власти, казачества, студенческая молодежь. В ходе митинга губернатор поздравил жителей и гостей Саратова с Днем России и вручил паспорта юным саратовцам, достигшим 14-летнего возраста.


версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович