Хроника текущих событий 23-27 мая 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 19:43
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 23-27 мая 2016 года

27/05/2016 19:20 Определились региональные лидеры партийного голосования «Единой России». По предварительным итогам голосования 22 мая, подведенным на пресс-конференции Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия», явка составила 14,4%.
Спустя несколько дней были подведены окончательные итоги, в тройку лидеров саратовского регионального партсписка на предстоящих выборах в Госдуму РФ VII созыва вошли Ольга Баталина, Глеб Хор и Михаил Исаев. Из числа кандидатов, принимавших участие в праймериз по одномандатным округам, победу одержали следующие претенденты: по Саратовскому одномандатному округу - Олег Грищенко, по Балаковскому - Николай Панков, по Балашовскому - Михаил Исаев и по Энгельсскому - Василий Максимов.
Кроме того, подведены итоги предварительного голосования за участников, подавших соответствующие заявления для возможного участия в качестве кандидатов в депутаты от «Единой России» на выборах в Саратовскую городскую думу. Выдвинулось по списку 147 человек, за победу в 20 одномандатных избирательных округах боролись 59 человек. По итогам голосования, в большинстве одномандатных округов поддержку получили нынешние депутаты гордумы Саратова.

Вице-губернатором Саратовской области назначен Игорь Пивоваров. До нового назначения он работал главой администрации Вольского муниципального района, который неоднократно фигурировал в прессе и официальных отчетах как пример для остальных в различных сферах, от благоустройства до культуры. Об этом губернатор Саратовской области Валерий Радаев сообщил в понедельник, 23 мая, а уже на следующий день областные парламентарии одобрили кандидатуру Пивоварова.
Комментируя уход с этой должности Дениса Фадеева, глава региона отметил, что вице-губернатор отвечает за очень сложный блок внутренней политики, что «требует не только высоких профессиональных навыков, но и стратегического мышления, а также полной самоотдачи».
Кроме того, уволился председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, который теперь возглавит музей Боевой и Трудовой славы.

Вольск готовится к приему Фестиваля театров малых городов России. Мероприятие пройдет с 28 мая по 3 июня. «Еще раз хочу поблагодарить жителей Вольска за сплоченность, с которой они поддержали идею проведения Фестиваля именно в Вольске. Один из старейших театров в нашей области находится здесь. Этот город всегда славился особой любовью к театральному искусству. Благодаря поддержке Вячеслава Володина мы смогли сделать ремонт в здании театра. Это очень хороший подарок и для артистов, и для жителей города, и для гостей фестиваля», - отметил депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николай Панков.
На данный момент в кассе театра почти не осталось свободных билетов.
В результате конкурсного отбора в фестивале примут участие 13 творческих коллективов из разных городов страны. Для показа спектаклей будут использоваться две площадки: Военного института материального обеспечения и драматического театра Вольска, который был отремонтирован благодаря спонсорской помощи нашего земляка Вячеслава Володина.

В Саратовской области не будет вводиться соцнорма потребления электроэнергии. Такое решение принял губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Практика применения социальной нормы в пилотных регионах показала, что введение социальной нормы не достигло своих целей и экономический эффект от введения социальной нормы значительно ниже, чем затраты на ее введение, что повлекло за собой негативные социальные последствия, и, как следствие, повышение коммунальных платежей.
Решение главы региона поддержал депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николай Панков: «Главная задача власти – это защита интересов жителей нашей области. Практика пилотных регионов показывает, что из-за введения таких нормативов существенно растет плата за электроэнергию. И жители, естественно, выступают против таких нововведений. Поддерживаю это грамотное и своевременное решение».

В Саратовской области залатали миллион квадратных метров ям. Всего в 2015 году на дороги Саратовской области было потрачено 6,9 млрд рублей. Об этом на публичных слушаниях по исполнению бюджета региона заявил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Плешаков. По его словам, на эти средства удалось отремонтировать 12 участков дорог.
Кроме того, на заседании областного парламента была озвучена информация о том, что дорожный фонд Саратовской области пополнился 650 млн рублей. Эти федеральные средства выделены на увеличение объёмов областного дорожного фонда для ремонта дорог.

Дефицит бюджета Саратовской области за прошлый год сократился на сумму около 500 млн рублей по сравнению с 2014 годом. Об этом на публичных слушаниях по исполнению казны в 2015 году заявил первый заместитель министра финансов региона Виктор Осокин.
По его словам в федеральный бюджет возвращены бюджетные кредиты на общую сумму 8 млрд рублей, на чиновников правительства Саратовской области в прошлом году из бюджета потратили 1,7 млрд рублей.

В Саратовской области число туристов выросло на 42%. Об этом на очередном заседании правительства области заявил губернатор Валерий Радаев, напомнив, что в распоряжении региона имеются огромный туристический потенциал, подразумевающий разброс "от краснокнижных тюльпанов до горных лыж", что вполне позволяет области конкурировать с условиями отдыха на Кавказе. Важным событием в развитии туристической индустрии региона губернатор готовящийся к проведению в Вольске фестиваль театров малых городов.

Саратовские депутаты поддержали законопроект о переводе в регионе стрелок на час вперёд по отношению к московскому времени. Законодательная инициатива оформлена в виде резонансного проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени"", итогом принятия которого станет отнесение Саратовской области к 3-й часовой зоне.
Стоит отметить, что не все жители региона одобрили перевод стрелок на час вперед, в первую очередь «западные» Ртищевский, Петровский и Самойловский районы и ЗАТО "Светлый".

В селах Воскресенского района прошел День здоровья. По словам сельчан, в Воскресенской районной больнице узких специалистов не хватает, а ездить за сто километров до областного центра не всем под силу. Поэтому в район выехали разнопрофильные врачи, среди них кардиолог, ортопед и офтальмолог, к которому были самые большие очереди. Такая возможность появилась после обращения к депутату Государственной Думы Николаю Панкову. Доктора называют такие выездные приемные доброй традицией.
Жители, которые не смогли прийти в ФАП, не остались без внимания врачей. Их обследовали на дому.

Для саратовских выпускников школ прозвенел «Последний звонок». Торжественную линейку, посвященную празднику «Последний звонок» в "Восточно-Европейском лицее" города Саратова, посетил глава региона Валерий Радаев. Он отметил, что Саратовская область сильна образованием, поблагодарил учителей и родителей, благодаря которым выпускники выходят во взрослую жизнь с большим багажом знаний и пожелал одиннадцатиклассникам хорошо подготовиться и сдать экзамены, выбрать верный жизненный путь и стать хорошими профессионалами.
Директор "Восточно-Европейского лицея" Роман Овсенев присоединился к словам главы региона, пожелал ученикам удачных экзаменов, а потом вместе с учениками принял участие в танцевальный флешмобе, исполнив зажигательный танец под песню "Лондон, гудбай!". Видео с танцем директора удостоил своим комментарием на Первом канале ведущий программы «Вечерний Ургант».
Искренние и самые добрые пожелания адресовал саратовским выпускникам и педагогам депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия ») Николай Панков. Он поблагодарил всех учителей «за мудрость, терпение и самоотверженный труд, за то, что помогли ученикам получить качественное образование», выразил признательность родителям за достойное воспитание детей, пожелал выпускникам сделать все возможное для процветания родного края.

«Единая Россия» помогла в создании площадок для параспортсменов. В рамках проекта «Безопасный город» партии в текущем году для людей с ограниченными возможностями удалось создать несколько площадок для занятий физической культурой и спортом. Активисты партийных проектов «Единая страна – Доступная среда» и «Безопасный город» считают, что реабилитация и физкультура – лучшая профилактика нравственной безопасности и формирования полноценной личности. В рамках проекта «Безопасный город» людям с ограниченными возможностями была предоставлена возможность бесплатно заниматься в спортивном зале Саратовского аграрного университета. Также была достигнута договоренность о бесплатном посещении параспортсменами бассейна ФОК «Юбилейный» и тренажерного зала клуба «Альфа-спорт».

версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

В Ртищеве инспекторы брали деньги за положительные оценки на экзаменах по вождению
29/03/2024 Новости В Ртищеве инспекторы брали деньги за положительные оценки на экзаменах по вождению
В затопленные дворы Энгельса выехал министр строительства и ЖКХ области
29/03/2024 Новости В затопленные дворы Энгельса выехал министр строительства и ЖКХ области
Эксперт
29/03/2024 Новости Эксперт "Политклуба" рассказал, как "перенастроить" сознание жителей новых регионов России
В центре Саратова горит частный дом
29/03/2024 Новости В центре Саратова горит частный дом
Жителям дома с обвалившейся трубой обещают компенсировать ущерб
29/03/2024 Новости Жителям дома с обвалившейся трубой обещают компенсировать ущерб
Саратовцы рассказали, к чему приводит недостаток витамина В12 в организме
29/03/2024 Новости Саратовцы рассказали, к чему приводит недостаток витамина В12 в организме
В Саратовской области увеличилась выручка у применяющих кассовые аппараты предпринимателей
29/03/2024 Новости В Саратовской области увеличилась выручка у применяющих кассовые аппараты предпринимателей
Ветеран войны много лет мечтает, чтобы с потолка ее квартиры перестала литься вода
29/03/2024 Новости Ветеран войны много лет мечтает, чтобы с потолка ее квартиры перестала литься вода
Депутат о реконструкции театра оперы и балета:
29/03/2024 Новости Депутат о реконструкции театра оперы и балета: "Может, и по нему будет "спектакль покаяния"
С 1 апреля в Саратове закроют еще два трамвайных маршрута
29/03/2024 Новости С 1 апреля в Саратове закроют еще два трамвайных маршрута

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович