Хроника текущих событий с 9 по 13 мая 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 15:57
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий с 9 по 13 мая 2016 года

13/05/2016 19:00 В акции «Бессмертный полк» поучаствовали 180 тысяч жителей Саратовской области, в том числе в Саратове - более 50 тысяч. Участие в "Бессмертном полку" приняли представители правительства области во главе с губернатором Валерием Радаевым.
Однако саратовская акция не обошлась без бюрократических накладок. На пресс-конференции по итогам мероприятия журналисты рассказывали о признаниях участников шествия о том, что некие «представители организаторов» навязывали участие в мероприятиях, выдавали им портреты неизвестных людей, а руководитель исполнительного комитета Саратовского реготделения Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Дана Ищук добавила, что наличие портрета родственника не было обязательным атрибутом участия в шествии. Организаторы, однако, пообещали учесть все свои недоработки при подготовке к проведению "Бессмертного полка" в следующий раз.

В Москве разработали план по спасению Саратовской области от дефолта. Об этом было сообщено на совещании с участием министра финансов РФ Антона Силуанова, полпреда президента в ПФО Михаила Бабича и губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Было отмечено, что в Саратовской области принимаются меры, направленные на оптимизацию расходов, повышение доходной базы бюджета и снижение долговой нагрузки. Но, несмотря на это, ситуация с исполнением бюджета региона остаётся непростой и требует дополнительных решений.
По итогам работы был подготовлен План мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов бюджета Саратовской области и сокращению государственного долга, а также о предоставлении Саратовской области дополнительной финансовой помощи для решения проблемных вопросов исполнения бюджета региона.

В Саратовской области обнаружили крупное месторождение газа с запасами не менее 1,5 млрд куб. м. Скважина проектной глубиной 3120 м бурится на Калужском лицензионном участке в Саратовской области. Место заложения было определено по результатам проведенных в 2014 году сейсморазведочных работ по методике 3D.

Перед саратовским филиалом предприятия "Сады Придонья" поставлена задача «получать 79 тыс. тонн яблок в десятилетней перспективе". Об этом заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев в ходе посещения филиала компании, дислоцированного в Ртищевском районе.
Предприятие ведет свою деятельность в регионе с 2005 года, регулярно расширяя площадь своих садов. В прошлом году состоялась закладка нового сада интенсивного типа площадью 200 га, а уже в этом будет произведена закладка еще 300 га. Впоследствии предприятие намерено ежегодно увеличивать площадь своих садов на 100 га.

Саратовская область оказалась среди регионов-аутсайдеров по инновациям в ПФО. Об этом было заявлено на обсуждении стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года в Общественной палате Саратовской области.
Участники мероприятия отмечали в области низкую инновационную активность предприятий при недостаточном развитии наукоемких и высокотехнологических производств. Саратовская область занимает 12 место среди 14 регионов ПФО по удельному весу организаций, занимающихся инновационной деятельностью.

Холодильники «Саратов» вошли в "топ-10" лучших по итогам 2015 года. Исследование провел портал «Холодильник Инфо». В категории выше 100 сантиметров в рейтинг вошли сразу два представителя регионального бренда - модели «КШ-160» и «КШ-160 без НТО». В числе их достоинств специалисты называют большую вместимость (165 литров) в сравнении с небольшим размером. Кроме того, холодильники компактные, легкие и бесшумные. Еще одна модель «Саратова» представлена в категории до 100 сантиметров. Речь идет о «КШ-120». Среди её плюсов указаны те же характеристики.

Летняя оздоровительная кампания в Саратовской области обошлась в 762 млн. рублей. Об этом на пресс-конференции в ИА «Регион 64» сообщила министр социального развития Лариса Колязина. Министр рассказала, что в настоящий момент в реестре находятся 1079 учреждений, из них 56 являются загородными лагерями. В текущем году на развитие сети в бюджет поступили федеральные средства. Как пояснила глава минсоцразвития, это стало возможно благодаря усилиям депутата Госдумы РФ от Саратовской области Ольги Баталиной. В то же время СМИ отмечают, что в муниципальных учреждениях областного центра все далеко не идеально. Информагенство «Саратовские областные новости» полагает, что «на самом деле места в лагеря достались "избранным", а сама процедура распределения бесплатных сертификатов оказалась не более чем профанацией», и напоминает о результатах собственного мониторинга ситуации: огромные очереди, фальсификация списков, ночные дежурства родителей у пунктов выдачи сертификатов, нешуточный накал страстей, едва не переросший в драку. «Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы оценить масштабы бедствия: около 4 тысяч путевок, на самом деле, не достались простым саратовским семьям, ведь, надо полагать, и дети чиновников тоже хотят отдыхать в загородных лагерях, причем бесплатно. По самым оптимистичным оценкам горожане сумели получить на руки не более трехсот вожделенных сертификатов».

Лучший в Волжском районе города Саратова учитель истории поедет в Казань.
Таковы итоги конкурса «Лучший учитель истории», проведенного по инициативе депутата Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николая Панкова. Лучшим в Волжском районе г. Саратова учителем истории стала преподаватель школы №11 Елена Муштакова. Она награждена сертификатом на поездку в Казань. «Отрадно видеть, что учителя Волжского района сохраняют историю нашего города. Считаю краеведение одним из основных направлений их работы. Каждый житель должен знать историю своего поселка, улицы, города. Это воспитывает патриотизм и учит детей любить свою малую Родину. Большое вам спасибо за эту работу», – отметил Николай Панков, поздравляя победителей.

Саратовский шахматист Денис Палин стал вторым на Чемпионате России. Выступая в Нальчике на Чемпионате России по шахматам среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, он занял второе место, набрав 6,5 очков и выиграв в пяти партиях и проиграв в одной. Первое место на Чемпионате занял тюменец Андрей Ободчук — восьмикратный чемпион мира. Благодаря второму месту саратовский шахматист отправится на Чемпионат мира-2017 по шахматам среди паралимпийцев.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович