Хроника текущих событий 11-15 апреля 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 16 Апреля 2024, Вторник, 13:36
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 11-15 апреля 2016 года

15/04/2016 19:00 В Саратове прошел всероссийский форум "Современное российское село" под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Работа аграрного форума прошла на четырех дискуссионных площадках: "Развитие АПК в современных условиях" (ведущий - председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков), "Социальное развитие села" (ведущий - председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина), "Роль гражданского общества в развитии сельских территорий" (ведущий - председатель комиссии ОП РФ по развитию сельских территорий и АПК Евгения Уваркина) и "Сельская журналистика о людях и для людей" (ведущий - сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева).
Комментируя итоги работы дискуссионной площадки "Развитие АПК в современных условиях", руководитель проекта "Российское село" партии "Единая Россия", депутат Госдумы РФ Николай Панков отметил: «Сегодня общая задача не просто обеспечить продовольственную безопасность России, а сделать наш рынок более открытым для отечественного фермера. Чтобы мы могли покупать недорогие и качественные продукты».
На пленарном заседании форума выступил председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что аграрная политика останется среди партийных приоритетов: «Итоги форума, предложения, войдут в предвыборную программу партии «Единая Россия». Нам есть, что предъявить, и есть, чем гордиться. Пять лет подряд аграрный сектор уверенно выходит в лидеры роста. Когда другие сектора экономики съеживаются, село продолжает расти. Мы собираем рекордные урожаи. Успешно обеспечиваем себя продуктами. Заметно повысили уровень продовольственной безопасности. Что особенно важно - наращиваем экспорт сельхозпродукции. Строим новые дома и дороги в сельской местности», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В Саратове выступление Президента в ходе "Прямой линии" восприняли как руководство к действию. Об этом заявил журналистам губернатор Саратовской области Валерий Радаев, поделившись своими впечатлениями от общения Президента с гражданами России 14 апреля – в этот день Владимир Путин в 14-й раз провёл «прямую линию» и ответил на 80 вопросов граждан России. «Президент глубоко знает всю тематику страны, все болевые точки и проблемы конкретных территорий. Поэтому всё, что обсуждалось, имеет непосредственное отношение к каждому региону, - подчеркнул губернатор. Особо подчеркнул он плачевное состояние дорог: «Текущий год посвящен ремонту магистралей областного центра, и при ограниченных возможностях фонда по приоритетным участкам работа уже идет. Поиск российским правительством дополнительных каналов пополнения региональных дорожных фондов за счет акцизов, о чем сказал президент, даст нам пространство для манёвра». Кроме того, губернатор отметил, что в регионе давно ведется работа по увеличению количества товаров местного производства: «Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Саратовская область сохраняет лидирующие позиции в ПФО и 2 место в России по стоимости минимального набора продуктов питания. Значит, удерживать ситуацию нам удается», - заключил Валерий Радаев. В целом же, по мнению губернатора, ответы, которые дал президент в ходе «прямой линии», должны стать приоритетными в работе.

В декларациях депутатов Саратовской городской думы отмечено резкое расслоение по доходам. Из опубликованных деклараций о доходах городских депутатов выделяется группа народных избранников с доходами от 11 до 21 млн рублей, среди которых глава города Саратова Олег Грищенко, президент ООО "Группа компаний "Аркада", Почетный строитель России Алексей Березовский, главный врач МУЗ «Городская клиническая больница № 8» Юрий Максимов, депутат Саратовской городской думы Андрей Иващенко.
Низкодоходные депутатов задекларировавших от 18 до 382 тыс.рублей - депутат Сергей Крайнов, первый зампредседателя ООО "Третейское судопроизводство" депутат Константин Лекомцев и бизнесмен Олег Комаров.

МУПП "Саратовводоканал" готовят к передаче в концессию, из-за чего тарифы увеличатся на 8 процентов. Об этом было сообщено на пресс-конференции с участием преставителей предприятия и городской администрации. По словам главы администрации Саратова Валерия Сараева, концессионное соглашение заключается на 30 лет, по 2045 год. Предполагаемый объем инвестиций концессионера составит не менее 6 млрд рублей с 2016 до 2018 года, и не менее 30 млрд рублей с 2019 по 2045. Концессионер будет обязан произвести строительство и реконструкцию не менее 50 км сетей водоснабжения и не менее 30 км сетей водоотведения, Также концессионер должен будет произвести реконструкции Городской станции аэрации, насосных станций, строительство коллекторов щитовой проходки и создание автоматизированной системы мониторинга, учета, управления распределением воды, перекачки и приема стоков, с разработкой гидравлической модели системы водоснабжения и водоотведения. Организаторы конференции также сообщили журналистам, что любые инвестиции требуют возврата, поэтому однозначно будет повышение тарифов. Если сегодня тариф составляет 19,73 рублей, то со второго полугодия 2016 он составит 20,56 рублей, в 2017 году средний рост тарифа будет в пределах 21,22.

ОНФ попросил Саратовскую больницу №9 не заказывать памятник за 1,5 млн рублей. Саратовские активисты проекта ОНФ «ЗА честные закупки» обратили внимание на факт объявления ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №9» аукциона на изготовление памятника «Страж здоровья» для установки в больничном сквере. Начальная (максимальная) цена закупки составляет 1 549 333,33 рублей. Трехметровый бронзовый «страж», по задумке руководства больницы, должен ассоциироваться с главенствующей роли врача в обществе.
«Надо полагать, что в сфере здравоохранения, конкретно в ГКБ №9, все насущные проблемы решены, раз немалые средства решено потратить не на медперсонал и врачей, а на памятник врачу», - комментирует результаты мониторинга активист ОНФ Сергей Новиньков.
«Фронтовики» направили в адрес главного врача больницы, а также в региональный Минздрав письмо с просьбой разъяснить, насколько остро в Саратове стоит проблема нехватки памятников на территориях медицинских учреждений, и есть ли примеры улучшения благосостояния медработников, материально-технического состояния больниц после установки трехметровых монументов по цене современного реанимобиля.

Продукция пугачевских аграриев заняла достойное место на прилавках столичных магазинов. Об этом председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Николай Панков сообщил на встрече с сельхозтоваропроизводителями Пугачевского района. Он рассказал о внесении изменений в закон о торговле, который позволит обязать крупные торговые сети работать с сельхозтоваропроизводителями. Как было отмечено на мероприятии, продукция ООО «Пугачевские молочные продукты» есть даже на прилавках московских магазинов».

Доходы региональной казны увеличат на 96 млн рублей.
Таковы предложения по внесению изменений в закон о региональной казне на 2016 год, подготовленные депутатами Саратовской областной Думы и обсужденные на заседании комитета по бюджету и налогам. В доходной и расходной части отражены дополнительные федеральные средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в размере 23,6 млн рублей, на создание в общеобразовательных организациях сёл условий для занятий физкультурой и спортом - 20,8 млн, на реализацию госпрограммы «Доступная среда» - 18,1 млн, на содействие добровольному переселению соотечественников - 7,1 млн, на поощрение лучших учителей в размере 3 млн рублей и поступления от бюджета Пенсионного фонда РФ - 0,1 млн рублей. В целом доходы и расходы будут увеличены на 96,3 млн рублей без изменения дефицита. Законопроект решено вынести на заседание Думы для принятия в двух чтениях.

В Саратове заработала детская выездная паллиативная служба. Под её патронажем будут находиться порядка 170 юных жителей областного центра с заболеваниями нервной системы (ДЦП, различные нейродистрофичные изменения), а также перенесшие травмы позвоночника или черепно-мозговые травмы, которым самим тяжело доехать до лечебного учреждения.
Служба создана на базе детской больницы № 7. Центр будет связующим звеном между районной детской поликлиникой, социальной службой, волонтерскими и общественными организациями. Всего в России таких выездных паллиативных служб около десяти. Минздрав РФ рекомендует открыть такой центр в каждом регионе страны.

В торжественных мероприятиях в честь 55-летия первого полета 12 апреля приняли участие более 20 тысяч человек. Праздничные мероприятия прошли на Гагаринском поле, а на базе Саратовского государственного университета имени Чернышевского подвели итоги первого Всероссийского фестиваля документального научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ на космические темы «Гагарин.DOC».
Более 30 студенческих работ были представлены на конкурс короткометражных фильмов «Первый», по итогам которого было отобрано пять лучших работ по номинациям и работа занявшая гран-при. Авторы лучших работ получили памятные подарки от парламентариев.

Физико-технический лицей Саратова вошел в рейтинг 200 лучших школ.
Таковы результаты анализа рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА) информации о 87 тыс. выпускниках российских школ. Для определения позиций образовательных учреждений были учтены данные о числе выпускников, которые поступили на очную форму обучения на бюджетной основе в вузы в 2014-2015 годах. Также учитывалось число выпускников, которые были зачислены на основании победы в олимпиаде. ФТЛ входит в ТОП-100 лучших школ России по успешности поступления выпускников в ведущие вузы ТОП-200 школ, эффективно работающих с талантливыми детьми 2015 года. Его выпускники включены в двадцатку сильнейших программистов России.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович