Хроника текущих событий с 4 по 8 апреля 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 18:57
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий с 4 по 8 апреля 2016 года

08/04/2016 20:00 Валерий Радаев прочно обосновался в топ-10 губернаторов с сильным влиянием. Соответствующее исследование опубликовало 6 апреля Агентство политических и экономических коммуникаций. По итогам марта он сохранил свои позиции на шестом месте в топ-10 руководителей регионов, имеющих сильное влияние. Как отмечает Агентство, трендом марта стало укрепление губернаторов, благополучно разрешающих межэлитные либо социальные конфликты преимущественно в «ручном режиме». Также усиливают влияние руководители субъектов РФ, включившихся в предвыборную борьбу.

В Саратове готовятся к дебатам в ходе предварительного партийного голосования «Единой России». Они пройдут в Саратове 9 апреля. Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков обсудит с оппонентами экономическую и промышленную политику и предложит свое видение решения проблем в этих областях. «Для меня как председателя аграрного комитета очень важно, что идёт обсуждение проблем людей, которые живут на селе, - отметил Николай Панков. - Безусловно, сделаю акцент на импортозамещении. Расскажу о том, что стоит изменить в законе о торговле, чтобы на прилавках крупных сетевых магазинов появились товары наших сельхозтоваропроизводителей. Планирую задать оппонентам вопросы по обеспечению продовольственной безопасности. Интересно узнать о том, какие варианты решения проблем они предлагают».

Активно продвигаются инфраструктурные проекты региона. Соответствующее заявление сделал губернатор Саратовской области Валерий Радаев на совещании с руководителями органов исполнительной власти. Он отметил важность эффективной деятельности современного завода по мусоропереработке, введенного в эксплуатацию в Энгельсском районе. В числе приоритетных направлений – мероприятия по переводу "Саратовводоканала" в концессию, что будет способствовать выходу предприятия из сложной ситуации и обеспечению стабильного водоснабжения в областном центре. Также была отмечена высокая значимость проекта по линии теплоснабжения "Большой Саратов", который будет реализован компанией "Т плюс" при поддержке органов власти, а одним из главных условий обозначил выстраивание системы жесткого учёта и контроля при потреблении энергоресурсов. Еще одним важным шагом было названо сотрудничество с АИЖК, которое приступает к реализации нового направления деятельности - к комплексному благоустройству территорий российских городов, и Саратовская область выбрана пилотным регионом.

Новым жильём планируется обеспечить 5640 жителей Саратовской области. График переселения из аварийного жилья будет неуклонно исполняться. Эту задачу губернатор Саратовской области Валерий Радаев поставил перед главами администраций районов области на совещании, посвященном реализации второго этапа программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». «Это программа инициирована Президентом, и, к сожалению, её исполнение по объективным причинам на территории нашего региона затягивается. Но сегодня нет никаких оснований, чтобы не соблюдать график и не завершить её второй этап до конца 2016 года», - заявил Валерий Радаев. Согласно озвученной на совещании информации, в Саратове, где до конца года должны быть переселены 1495 семей, в настоящее время продолжаются аукционы на приобретение жилых помещений, и, по словам главы администрации города Валерия Сараева, до конца декабря все жильцы должны быть переселены из аварийных домов. Всего по данным областного Минстроя, по второму этапу программы переселения новым жильём планируется обеспечить 5640 человек из 2670 жилых помещений, расположенных в 9 муниципальных образованиях региона.

Полтысячи трудящихся Саратова пожаловались Президенту на невыплату зарплаты.
Работники завода "Автономных источников тока" обратились к Президенту РФ, Генеральную прокуратуру РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ с жалобой на задержки выплаты зарплаты. В обращении, под которым подписались 453 работника предприятия, работники просят обеспечить реализацию их конституционного права на получение вознаграждения за труд, предоставленное статьей 37 Конституции РФ.
Ситуацию на Саратовском заводе "Автономных источников тока" распорядился держать на особом контроле губернатор Валерий Радаев в ходе совещания, которое провел с зампредами правительства области. «Ситуация с невыплатой заработной платы трудовому коллективу одного из старейших заводов области недопустима. Должны быть приняты самые жесткие меры, мы обязаны поддержать коллектив», - заявил Валерий Радаев и дал ряд поручений руководителям органов исполнительной власти по восстановлению нарушенных прав трудящихся.

Сдача нового детсада в Заводском районе Саратова завершила программу строительства дошкольных учреждений. По словам губернатора Валерия Радаева, с открытием детского сада «Самолетик» полностью закрыта потребность в детских дошкольных учреждениях в регионе. Реализация проекта по строительству детских садов дала возможность сделать 16 тыс. новых мест в детских садах и дала более 4 тыс. рабочих мест.

Cистема здравоохранения Саратовской области готова к улучшению качества предоставляемых услуг.
Такое заявление сделал губернатор Валерий Радаев в ходе обсуждения модели территориального планирования сети медицинских учреждений отрасли. По его словам, обратная связь показывает наличие недовольства со стороны жителей. "Мы не можем смотреть на состояние скорой помощи, которая уже пришла в упадок. Мы кроме лечения ничего не финансируем, так как у нас нет для этого возможностей». Однако глава региона призвал правительство и органы здравоохранения "сделать в здравоохранении все лучшее, что в наших силах".

Новые точки доступа к интернету появятся в 38 населенных пунктах Саратовской области. Об этом на брифинге заявил министр промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов. По словам чиновника, программа охватит 285 населенных пунктов. В этом году точки доступа к сети интернет появятся в 38 из них.

Скандальное проведение общественных слушаний в Саратове стало привычным.
На публичных слушаниях об изменении типа использования и границ земельных участков в районе «легких города» - Кумысной поляне – общественники высказались за необходимость придать участкам статус особо охраняемой природной территории. Скандалы вокруг этого природного объекта связаны с попытками бизнеса начать там застройку. Однако шумное обсуждение, по свидетельствам очевидцев, в очередной раз закончилось полной неразберихой, так как общественники сами запутались в том, что предлагали.

Саратовцы с боем добывают бесплатные путевки в детские лагеря отдыха. В местах выдачи сертификатов люди, как в советские времена выдачи продуктов по талонам, люди вынуждены самостоятельно организовывать списки, в которых фиксируют свои фамилии, чтобы не потерять место.
Система выдачи путевок настолько не отлажена, что во время выдачи сертификатов между стоящими в очереди людьми нередко вспыхивают массовые драки.

Подведены итоги 1-го этапа Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью". В Саратовской области инициатором проведения акции выступило Управление ФСКН по Саратовской области при поддержке правительства области, территориальных органов исполнительной власти. В период проведения акции ответственные дежурные УФСКН принимали звонки, работали "телефоны доверия", были выделены телефонные линии в облправительстве, минздраве, администрациях муниципальных образований.
В период проведения акции по информации, полученной от жителей области, выявлено 48 преступлений, возбуждено 38 уголовных дел, из незаконного оборота изъято более 10 кг наркотиков. Проведено 133 антинаркотических профилактических мероприятий, участие в которых приняли более 12,5 тыс. человек. В рамках торжества состоялось вручение наград победителям организованного Управлением ФСКН конкурса по созданию и размещению социальной рекламы антинаркотической направленности, в котором приняли участие более 1 тыс. человек.

В Саратове неожиданно объявили «войну» попрошайкам на дорогах. ГИБДД Саратова обратилось к жителям с просьбой сообщать о фактах попрошайничества на дорогах города, напомнив, что находясь на проезжей части попрошайки нарушают требования Правил дорожного движения РФ. Полиция просит граждан сообщать о попрошайках по телефону «02», обещая, что по звонку «будут направлены сотрудники полиции для принятия необходимых мер". Саратовская пресса связывает внезапный интерес к теме со стороны полиции с приездом в Саратов на следующей неделе премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Саратовские дороги на "Первом канале" назвали худшими в стране. Сюжет на эту тему показали на "Первом канале" в программе "Воскресное Время", комментируя факт смыва асфальтового покрытия вместе со снегом во многих регионах страны. Ведущая Ирада Зейналова рассказала, что из-за плохого качества дорог, по официальной статистике, только за прошедший год в ДТП пострадали 63 тысячи человек, более 4 тысяч - погибли. Причина каждой четвертой аварии - халатность дорожных служб - ямы, канавы, разбитые фонари, затертая разметка. По той же статистике 70 процентов трасс нуждаются в срочном ремонте». По первому федеральному каналу показали кадры и фотографии, как в Саратове в огромные ямы автомобили проваливаются целиком.

В Будапеште задержан бывший саратовский градоначальник.
Как сообщают СМИ, экс-главу администрации Саратова Алексея Прокопенко задержали сотрудники Интерпола, сейчас решается вопрос об экстрадиции Прокопенко в Россию. Экс сити-менеджера обвиняют в хищении мошенническим способом 507,2 миллиона, принадлежащих Саратовскому филиалу ОАО "Волжская ТГК".

В Заводском районе Саратова открыли памятник Юрию Гагарину. Он расположился в одноименном сквере, где архитектурной форме отведено главенствующее место в самом центре. На церемонии открытия памятника губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что этот памятник - подарок всем жителям Заводского района и всей области к 55-летнему юбилею приземления Гагарина и 80-летию области.

Современная сельхозтехника поступит в агропромышленные лицеи Саратовской области.
Об этом в ходе встречи с жителями Дергачевского района директор агропромышленного лицея Касим Игликов попросил председателя комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Николая Панкова, чтобы студенты могли обучаться на современной технике. Парламентарий изучил проблему и договорился с руководством Росагролизинга о безвозмездной передаче техники агропромышленным лицеям и вузам Саратовской области. «Это очень удобно. Учащиеся смогут в совершенстве овладеть правилами использования такого трактора. А это значит, что фермерам больше не придется переучивать наших выпускников. Новая техника позволит нашим студентам быть более востребованными на рынке труда», - рассказал журналистам Касим Игликов.

Образовательные программы саратовского вуза вошли в число лучших. Двадцать разработок Саратовского государственного университета имени Чернышевского, касающихся процесса обучения, по итогам шестого этапа проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России» были отмечены на федеральном уровне. Эксперты выделили успехи в таких направлениях вуза, как математика и компьютерные науки, радиофизика, фундаментальная информатика и информационные технологии, журналистика, психология, филология, педагогическое образование и другие. Проект создан в 2010 году Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации, гильдией экспертов в сфере профессионального образования и журналом «Аккредитация в образовании». Он направлен на выявление программ высшего образования, которые пользуются доверием академического, профессионального и студенческого сообществ. Результатом проекта является ежегодный справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России».
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

В Саратове планируют восстановить 24 тысячи квадратных метров дорог после зимы
28/03/2024 Новости В Саратове планируют восстановить 24 тысячи квадратных метров дорог после зимы
В Ртищевской районной больнице заменят 65-летний лифт
28/03/2024 Новости В Ртищевской районной больнице заменят 65-летний лифт
Саратовцы возмутились повышением стоимости проезда в автобусах
28/03/2024 Новости Саратовцы возмутились повышением стоимости проезда в автобусах
В Саратовской области ввели режим повышенной готовности из-за паводка
28/03/2024 Новости В Саратовской области ввели режим повышенной готовности из-за паводка
Автолюбители будут сдавать на права по новым правилам
28/03/2024 Новости Автолюбители будут сдавать на права по новым правилам
Предлагается предельная сумма стоимости парковки в центре города
28/03/2024 Новости Предлагается предельная сумма стоимости парковки в центре города
Под Саратовом на ногу электромонтеру упала опора ЛЭП: дело передали в суд
28/03/2024 Новости Под Саратовом на ногу электромонтеру упала опора ЛЭП: дело передали в суд
Мужчина толкнул приятеля под колеса автомобиля
28/03/2024 Новости Мужчина толкнул приятеля под колеса автомобиля
Женщина пыталась сэкономить на билетах в цирк, а столкнулась с мошенниками
28/03/2024 Новости Женщина пыталась сэкономить на билетах в цирк, а столкнулась с мошенниками
Назначенный в феврале электропоезд Трофимовский-1–Примыкание пользуется популярностью у саратовцев
28/03/2024 Новости Назначенный в феврале электропоезд Трофимовский-1–Примыкание пользуется популярностью у саратовцев

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович