Хроника текущих событий с 7 по 11 марта 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 13:15
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий с 7 по 11 марта 2016 года

11/03/2016 19:00 Губернатор Саратовской области Валерий Радаев вошел в топ-10 самых популярных губернаторов России. Согласно медиарейтингу проекта «Медиалогия», популярности Валерию Радаеву прибавило предложение генеральному директору «СЭПО» Евгению Резнику о начале выпуска в Саратове iPhone 7. Кроме того, Радаев упоминался в СМИ в связи со встречей с Владимиром Путиным.
Всего эксперты обнаружили 3149 сообщений о Радаеве, и его МедиаИндекс оказался равен 7298,23. Среди глав регионов Приволжского федерального округа это второй результат после главы Татарстана Рустама Минниханова (индекс 11634,14). Третье место занял губернатор Самарской области Николай Меркушкин (индекс 6351,40). На последней 14-й строчке глава Марий Эл Леонид Маркелов (индекс 333,76).

Балашовский район станет спарринг-партнером Краснодарского края. Об этом заявил губернатор области Валерий Радаев в ходе заседания актива Балашовского района. Отметив, что сельское хозяйство - ведущая отрасль в экономике муниципального образования, он обозначил в качестве спарринг-партнера для Балашовского района по урожайности житницу России - Краснодарский край, с которым району вполне по силам конкурировать. Глава региона поставил перед руководством района задачу добиться урожайности в 40 ц/га, макаронной фабрике – рост выпуска продукции до 80 тыс. тонн в год, а Балашовскому текстильному комбинату "Балтекс" - выпуска 10 млн погонных метров.

На развитие животноводства Саратовская область получит 177 млн рублей. Таковы итоги распределения субсидий регионам, озвученные Правительством РФ в соответствующем постановлении. Между 78 субъектами распределят 25,8 млрд рублей. Саратовская область из этих денег получит 177,7 млн рублей. Соседние Самарская, Пензенская и Волгоградская - по 47,1 млн, 527,7 млн и 28 млн соответственно. Средства будут предоставлены на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие животноводства, переработки, инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции животноводства. Кроме того, на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства из 5,5 млрд.рублей Саратовская область получит 13,3 млн рублей.
Благодаря федеральной поддержке в развитии саратовского животноводства наблюдается положительная динамика. Как заявил губернатор Валерий Радаев на совещании с руководителями министерств и ведомств, в ряде районов области увеличилось поголовье КРС.

Саратовские аграрии приобрели в лизинг технику на 7,5 млрд рублей. При этом возвратность платежей составляет 95%, а по программе обновления парка техники - 96,7%. Об этом на совещании в областном правительстве заявила первый замглавы «Росагролизинга» Людмила Приданова. В связи со сложной агроклиматической ситуацией региональное правительство также планирует развитие животноводческого направления и новых технологий в растениеводстве. По словам Придановой, на условиях федерального лизинга сельхозпроизводители губернии будут приобретать не только технику, но и племенных животных: «Брать скот в лизинг - это хороший старт и долгосрочная перспектива для нашего региона».

В Саратове планируется обновление подвижного состава электротранспорта. Об этом депутат Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия») Николай Панков заявил во время очередного посещения МУПП «Саратовгорэлектротранс». В конце февраля парламентарий уже встречался с сотрудниками предприятия и высоко оценил усилия коллектива, который делает все, чтобы изношенные трамваи и троллейбусы работали исправно. Теперь вместе с главой администрации муниципального образования "Город Саратов" Валерием Сараевым Николай Панков прямо в трамвайном депо провел совещание с руководством предприятия. Парламентарий заявил, что "Саратовгорэлектротранс" может закупать транспорт по федеральной программе софинансирования, которая начала действовать с этого года. предстоит выяснить, какой процент от затрат федеральный центр готов взять на себя, а какой оплатит регион. «Со своей стороны, сделаю все, чтобы значительно снизить финансовую нагрузку на Саратовскую область. Если не купить трамваи и троллейбусы сегодня, то завтра пассажиры останутся без одного из самых востребованных видов транспорта. Считаю, что обновление подвижного состава необходимо запланировать на ближайшие месяцы», - отметил Николай Панков.

В Саратове создали новую СРО перевозчиков. Саморегулируемую организацию перевозчиков создали представители компаний "Ной-64" и "Властелин". Ранее эти компании были членами саморегулируемой организации "Союз транспортников "Поволжье", возглавляемой депутатом Саратовской областной Думы Андреем Беликовым, но покинули ее «из-за полного бездействия данной организации». По словам представителей этих компаний, на них оказывается прямое давление с целью понудить их к передаче собственного бизнеса другому предприятию – ОАО "Саравтовокзал, а саморегулируемая организация Беликова, позиционирующая себя как «орган защиты, помощи и продвижения предприятиям транспортной отрасли», заняла безучастную позицию стороннего наблюдателя.

Размер взноса на капремонт в Саратове будет ежегодно увеличиваться. Такое заявление на депутатских слушаниях на площадке Саратовской областной Думы сделал министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. Главной проблемой пробуксовывания программы капремонта участники назвали хронические неплатежи населения. В связи с этим председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо потребовал от граждан "поднатужиться" и заплатить за капремонт. Эти призывы вызвали бурную реакцию представителей оппозиции и общественников, которые интересовались, откуда населению брать деньги на повышенные тарифы. Однако члены фракции «ЕР» покинули зал, оставив оппонентов дискутировать самим с собой.

"ЕР" и ОНФ обещали помочь саратовскому интернату для глухих детей в переселении из аварийного здания. Решение министерства образования Саратовской области о реорганизации саратовской школы-интерната № 2 для инвалидов по слуху вызвало неоднозначную реакцию родителей. Для наиболее комфортного перехода родителям были предложены две площадки: школы-интернаты № 1 Саратова и № 1 Энгельса. При этом текущий учебный год дети будут учиться в здании старой школы. Родители высказали обеспокоенность переводом детей в помещения, не оснащенные специализированной техникой. Ситуацию с переселением взяли под контроль региональный координатор проекта "России важен каждый ребенок" партии "Единая Россия Светлана Глухова и сопредседатель Саратовского отделения ОНФ сенатор Людмила Бокова, которые пообещали педагогам и родителям поддержку и заявили, что «на улице никто не останется».

В Саратове совершён налёт на отделение банка «Уралсиб». Первоначально по сообщениям СМИ грабители похитили свыше 5 миллионов рублей. Однако впоследствии пресс-служба банка заявила, что налетчикам пришлось довольствоваться личными вещами сотрудников, которые хранились на рабочих местах. Техническая защищенность кассового узла воспрепятствовала хищению денежных средств и иных ценностей.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович