Хроника текущих событий с 29 февраля по 4 марта 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 11:19
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий с 29 февраля по 4 марта 2016 года

04/03/2016 19:00 Вячеслав Володин удерживает четвертую позицию в рейтинге ведущих политиков России. Наш земляк по итогам февраля 2016 года занимает 4 место. Соответствующее исследование опубликовала "Независимая газета". Как отмечает издание, Вячеслав Володин находится в группе «с очень сильным влиянием». Бессменным лидером рейтинга остается президент РФ Владимир Путин. Премьер-министр Дмитрий Медведев после значительного перерыва возвратил себе по итогам февраля вторую позицию в рейтинге. На третью строку сместился руководитель администрации президента Сергей Иванов.

Депутаты Госдумы от Саратовской области укрепили свои позиции в рамках проекта «Национальный рейтинг». Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина поднялась на одну строчку по сравнению с прошлым месяцем, председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков по итогам февраля поднялся на три строчки.

Саратовского губернатора наградили за заслуги в развитии зернового рынка. На встрече губернатора Саратовской области Валерия Радаева с президентом Российского зернового союза Аркадием Злочевским глава региона поблагодарил собеседника за выбор саратовской площадки для проведения международной агротехнологической конференции. По мнению губернатора, «конференция поможет нашим товаропроизводителям сориентироваться на ближайшую перспективу, учитывая санкции и задачи импортозамещения». Аркадий Злочевский поблагодарил Валерия Радаева за оказанную регионом помощь в организации конференции, напомнив, что «Саратовская область была известным технологическим лидером в советские времена, показывая внушительные показатели благодаря применению аграрных технологических разработок. Наступило время восполнить, что было утеряно, и возобновить поступательный рост и лидерство. Кроме того, президент РЗС вручил Валерию Радаеву медаль Российского зернового союза «За заслуги в развитии зернового рынка России».

Инициатива депутата Госдумы от Саратовской области о сокращении срока изъятия неиспользуемых сельхозземель внесена в Госдуму.
Авторами законопроекта стали Председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Николай Панков, представляющий в парламенте Саратовскую область, секретарь Генсовета «Единой России», заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов и руководитель фракции Партии в федеральном парламенте Владимир Васильев. Законопроект предусматривает "сокращение (с пяти до двух лет) срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства". Срок сокращается за счет включения срока, необходимого на освоение земельного участка, в общий срок неиспользования такого участка.
В ходе пресс-конференции руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков подчеркнул, что в России - 28 млн гектаров земли сельхозназначения, которую надо вводить в оборот. «Мы ставим вопрос создания механизма, стимулирующего производство сельхозпродукции. Сейчас это очень актуально, так как отечественная продукция как никогда востребована на рынке», - отметил Николай Панков.

«Единая Россия» открывает call-центр «Дороги Саратовской области». Горячая линия по вопросам состояния и качества ремонта дорожного полотна в регионе открывается на базе регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках партийных проектов. Помимо телефона горячей линии, жители смогут обращаться с жалобами на электронную почту, через специальный социальный портал и мобильное приложение.

Замглавы Минпромторга России Дмитрий Овсянников отметил высокий потенциал Саратовской области в развитии индустриальных парков. В ходе рабочей встречи губернатора Валерия Радаева с заместителем Министра промышленности и торговли РФ Дмитрием Овсянниковым в рамках визита представителя федерального ведомства в Саратовскую область гость подчеркнул высокий уровень развития промышленности Саратовской области, прежде всего — перерабатывающих производств. По словам Дмитрия Овсянникова, сегодня не каждый регион имеет собственную программу развития промышленности. Саратовская область не только разработала такой документ, но старательно реализует его пункты, стремится к активному взаимодействию как с федеральным Минпромторгом, так и с Фондом развития промышленности. В настоящее время на рассмотрении Фонда находится 9 заявок Саратовской области, рассчитывающих на получение дополнительных финансовых средств. Несколько саратовских предприятий будут поддержаны по линии 214-го Постановления Правительства РФ, в рамках так называемого «антикризисного плана.

Росавиация исключила область из списка субсидируемых авиаперевозок. Об этом сообщается в опубликованном ведомством актуализированном перечне. Всего в нем значится 106 компаний, в том числе Самары, Казани, Иркутска, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска. В последней редакции документа, опубликованной в конце декабря прошлого года, было указано, что дотации на поддержку перелетов по ПФО поступят по трем маршрутам: «Нижний Новгород — Саратов», «Ульяновск — Саратов» и «Казань — Саратов». Субъектом финансирования выступали регионы, из которых осуществлялись вылеты. Сейчас в расписании саратовского аэропорта нет ни одного внутреннего рейса по ПФО из-за отсутствия в большинстве городов ПФО пассажиропотока.

За четыре года количество многодетных семей в области возросло на 46%. Об этом на совещании губернатора области с руководителями органов исполнительной власти сообщила министр социального развития Лариса Колязина. По данным министерства, в настоящее время на территории области проживает свыше 17,4 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается почти 56,5 тыс. детей. Максимальный размер выплаты — 100 тысяч рублей — приходится на региональный материнский капитал. В 2015 году его получил 281 гражданин, в 2016 году — 40 граждан. С 2006 года автомобили «ГАЗель» получили 146 семей области. Такая мера поддержка предусмотрена всего в пяти регионах России. Кроме того, многодетным семьям предоставляются земельные участки. С 2012 года наделы получили более 5 тыс. семей, воспитывающих трех и более детей. Благодаря принимаемым мерам за последние 4 года в области наблюдается незначительный, но устойчивый рост числа рождений третьих и последующих детей. Количество многодетных семей за этот период выросло на 46%.

В Саратовской области перевыполнили план по призыву в армию. Об этом на инструкторско-методических сборах по вопросам подготовки и проведения призыва граждан на военную службу сообщил зампред областного правительства Василий Разделкин.
Как пояснил военный комиссар Саратовской области Николай Шебанов, в октябре-декабре 2015 года задание на отправку граждан в войска составило 2806 человек и было выполнено в полном объёме; работали 43 комиссии муниципальных районов и 1 региональная, призваны 3597 граждан (128,2%). Молодое пополнение направлено в Вооруженные силы (2564 человека), другие войска, а также воинские формирования и органы (242 человека).

Саратов попал в топ-10 популярных городов для путешествий на 8 Марта. Таковы итоги исследования, которое провел портал Travel.ru. При расчете использованы данные бронирования отелей на ближайшие праздничные выходные туристами, отдыхающими самостоятельно. В топ-10 также вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Калининград, Ярославль, Иркутск, Ульяновск и Сочи.

Саратовская область вошла в тройку регионов с самыми дешевыми блинами. В преддверии Масленицы портал agro2b.ru выяснил, в каком регионе приготовить традиционные блины будет дешевле всего. Саратов занял почетное второе место в "блинном рейтинге". В расчет брали цену следующих продуктов:одного литра молока 3,2%, двух яиц, 400 граммов пшеничной муки высшего сорта, 40 мл подсолнечного масла, двух столовых ложек сахара. Стоимость масленичного угощения у нас составила 66 рублей 18 копеек. Это на три рубля 21 копейку дороже, чем в 2015 году, когда мы также оказались вторыми по России.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович